Техника - молодёжи 1937-04, страница 46

Техника - молодёжи 1937-04, страница 46

дачи, стальное же кольцо остается. неподвижным; таким образом площадка может быть повернута в нужную сторону при любом изменении направления ветра. Наклонные дорожки при

креплены к вращающейся площадке, а иижние их концы скользят над полом ангаров. Вращающийся аэропорт может быть построен вблизи центров крупных городов, так как платформа

будет расположена высоко над зданиями, самолеты смогут свободно взлетать и садиться, не рискуя задеть окружающие дома.

ВОДОРОД В ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ

давали бы местонахождение лодки. Поэтому для подводного хо-да применяются электромоторы^ с батареями электрических аккумуляторов.

Однако, современные аккумуляторы тяжелы и малоемки, так что вес мотора и батарей, приходящийся на 1 л. е., очень велик —100—120 кг, тогда как дизели весят на 1 л. с. 20— 25 кг и даже меньше.

Эта тяжесть заставляет уменьшать запасы топлива, боеприпасов и продовольствия. Поэтому понятно стремление обойтись одним двигателем и избавиться от аккумуляторов.

По сведениям, проникшим в иностранную печать, среди многочисленного вооружения германского фашизма имеются якобы 32 подводные лодки с единым двигателем оригинальной конструкции.

Эти двигатели на поверхности работают на нефти, как самые обыкновенные дизели. При погружении лодки под воду они переходят на смесь водорода и кислорода из стальных баллонов. Вместо выхлопных газов образуется пар, сгущающийся в воду. Для того чтобы пополнить запасы этого горючего, лодке достаточно выйти на поверхность, перевести двигатели на нефть и заставить их вращать не винты, а генераторы. Полученный электрический ток идет в электролизаторы и разлагает воду на кислород и водород.

До сих пор во всех подводных лодках ставятся 2 системы двигателей: для надводного и подводного хода.

Легкие дизели прекрасно служат для надводного хода, но

для подводного они не приемлемы. Во-первых, под водой нельзя их обеспечить необходимым для работы воздухом, во-вторых, выхлопные газы, выходя на поверхность воды, вы-

САМОЛЕТ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Каков будет самолет завтрашнего дня? Не самолет будущего, который мы увидим через десяток лет, а именно завтрашнего дня?

Об этом вели беседу 15 крупнейших специалистов Америки, собравшихся для обсуждения путей развития современного самолетостроения.

Предметом их беседы был

обыкновенный пассажирский самолет, воздушный экспресс для сухопутных линий большой протяженности.

Каким же требованиям должен удовлетворять такой самолет?

Он должен поднимать большую полезную нагрузку, обладать значительной скоростью, быть дешевым в эжеплоатации

и (предоставлять пассажирам не меньший комфорт, чем международный вагон. Лучше всего этим, требованиям удовлетворяет моноплан с низким крылом, поднимающий 20 пассажиров с их багажом, полтонны почты и экипаж из 5 человек. Оборудованный совершенной навигационной и радиоаппаратурой самолет способен за одну

44