Техника - молодёжи 1938-02, страница 63

Техника - молодёжи 1938-02, страница 63

Слева — приборы включены. Справа — приборы выключены.

девым, вы видите на верхнем снимке.) А лампа продолжает гореть.

Но вот усик от спирали на часовой стрелке уже прикоснулся к штифту у цифры 8. Минутная стрелка подошла к контакту О (над цифрой 24). Она замкнула его, и ток из источника Б устремляется в другую цепь и через контакты Е и попадает в электромагнит. В этот момент сердечник Н\ притягивает к себе якорь, контакты Е и Ei и К и К1 размыкаются: настольная лампа гас-

При таком действии нашей установки, через каждый час, как видим, достаточно иметь на циферблате только два контакта — О и М. Контакты Г и Я, предназначенные для получасового действия, должны быть при этом так поставлены, чтобы их не задевал усик минутной стрелки. Они выдвигаются на уровень контактов О и М, когда нужно, чтобы установка действовала каждые полчаса.

штепсельная розетка Б является источником тока: к ней присоединяются концы от обычной сухой батарейки для карманного фонаря (4,5 вольта) или от осветительной сети (120 вольт, без включения трансформатора).

Рядом с якорем на основной доске монтируем еще три неподвижных контакта Е, Д, К с таким расчетом, чтобы в момент соприкосновения железного прямоугольника Я с сердечником Я, между К и К-,, а также между Е и Ех не было контакта. Когда же якорь коснется сердечника А,, то контакты Д и Дх должны разомкнуться, а контакты К и К], Е и Ei сомкнуться.

Теперь соединим проводом контакт Е с внешним кольцом контактов, которые расположены у гнезд на обороте циферблата. Контакт Д соединим с внутренним кольцом.

Остается укрепить еще на основной доске две штепсельные розетки: В — для включения в осветительную сеть, С — для включения какого-либо прибора, который мы хотим приводить в действие при помощи наших часов. Если нужно включить несколько приборов, у розетки С ставится несколько розеток, соединенных с ней параллельно.

Один из проводов розетки В подведем к контакту К, а другой провод—к одному из гнезд розетки С. Из свободного гнезда розетки С выведем провод к средней пластинке . якоря — К. Завьем конец этого провода в спиральку и припаяем его к пластинке. Присоединение этого провода таким способом не помешает свободному качанию якоря.

Реле готово.

Теперь посмотрим, как будет работать вся установка. В розетку В вставим вилку, шнур которой соединен с осветительной сетью. К одной из розеток С приключим, например, электропатефон, а к другой — настольную лампу. Допустим, мы хотим, чтобы в 7 часов утра оба прибора были автоматически включены, а в 8 часов утра выключены. Тогда в верхнее гнездо у цифры 7 вставляем один штифт, а другой — в нижнее гнездо у цифры 8.

Вот часовая стрелка показывает ровно 7. Она уже замкнула верхний штифт. А минутная стрелка подошла к цифре 12; усик ее пружинки коснулся контакта М. В это мгновение ток из Б пошел через М — по минутной стрелке, потом по часовой и через штифт у цифры 7 на внутреннее кольцо контактов, а оттуда по проводу к контактам <Д и Д^ и, наконец, в электромагнит. В тот же момент сердечник электромагнита At притягивает к себе якорь реле, контакты Д и ДЛ размыкаются, а Е и Ei, К и смыкаются. Как раз в этот момент и происходит включение приборов.

Настольная лампа зажглась. Диск электропатефона начал вращаться.

Через 2—3 минуты электропатефон при помощи особого приспособления автоматически останавливается. (Это приспособление, сконструированное т. Медве-

Так выглядят «чудесные часы» в квартире т. Медведева.

На оба конца его надеяем готовые катушки от репродуктора «Форранд» или «Рекорд». Это и будет электромагнит, который надо укрепить на деревянной доске.

Затем сделаем якорь реле. На концах подковообразной площадки, сделанной из не проводящего ток материала, укрепим два железных прямоугольника А и Н. На этой же площадке привинтим три тонкие медные пластинки Д, К, Е, расположив их у грани обода площад-• ки. К каждой из пластинок припаяем проволочный контакт. Площадку сделаем подвижной в горизонтальной плоскости, смонтировав ее на стойке, укрепленной в свою очередь на той же основной деревянной доске, что и электромагнит. При этом нужно иметь в виду, .что при качании подковообразной площадки — якоря — его железные прямоугольнички А и Я должны поочередно соприкасаться с торцами электромагнита А,

Теперь свободные, концы обмоток катушек, сидящих на сердечниках электромагнита, завьем в спиральки и присоединим конец катушки Ai к пластинке Д\ и катушки Я1 к пластинке £,. Другие два конца катушек соединяем между собой. От них протягивается отдельный провод к одному из свободных гнезд штепсельной розетки Б. Из второго гнезда этой розетки .проведем провод к четырем дополнительным контактам (Я, М, Г, О). В данном случае

Обратная

сторона

циферблата.

63