Техника - молодёжи 1938-06, страница 51

Техника - молодёжи 1938-06, страница 51

Недра земли будут непрерывно отдавать свое тепло на поверхность в таком количестве, что можно будет изменить весь климат в пределах городской черты. На дне Москва-реки будет проложена система труб, по которой пойдет перегретый пар. На этих участках вода нагреется до 40—50° и пойдет дальше по каналам, создавая отопление всего города. При

самых сильных морозах температура в черте города не упадет ниже нуля. На улицах и бульварах Москвы зазеленеют тропические растения. В теплой воде Москва-реки можно будет купаться круглый год. Зимой город будет казаться сказочным островом субтропиков среди снежных полей и зимнего холода.

АВТОМАТЫ В БЫТУ

Автоматы появились сравнительно недавно, но получили широкое распространение везде, где нужно освободить человека от механического труда. Автоматы чистят сапоги, фотографируют, наливают вино, подают бутерброды. Есть и такие автоматы, в которые можно бросить деньги не считая, — вы получите сдачу обратно. В последнее время в Америке появились даже говорящие продавцы-автоматы. Если кто-нибудь попробует опустить в автомат фальшивую монету или положит по рассеянности не ту сумму, автомат не только вернет положенное обратно, но еще и заявит вслух об ошибке покупателя.

Еще более широкое применение нашли автоматы в промышленности. Появились автоматические станки, а потом и целые пролеты. На некоторых участках производства роль человека сводится лишь к тому, что он, как врач, наблюдает за исправностью автоматов и предупреждает их поломки.

Как в производстве, так и в быту автоматы найдут еще более широкое приме

нение, и мы, навер) много интересных рукций, которые п турно-бытовое обсл

Вот, например, п лиотека. Двери в н ются перед кажды шумно закрываютс микрофону и произ ра и название кн прочесть. На экран ра, обозначающая i ру вы набираете Hi щем около стола, подоинсг набираете номер телефона через автоматическую станцию. Приходит в движение конвейер, проходящий мимо стола. По книгам, стоящим на полке, пробегает пластинка, как бы читая заголовки книг. Вот она останавливается, захватывает выбранную книгу за корешок и откидывает ее на полотно конвейера. Книга движется к вам. Достаточно взять книгу —и конвейер останавливается.

Из библиотеки вы направляетесь в столовую. Вдоль большого зала установле

ны полированные овальные столы Примерно на полметра от края через весь стол проходит ленточный конвейер, который образует замкнутую фигуру в виде сильно вытянутого овала. Край этого конвейера уходит за перегородку, в помещение кухни, где работают дежурные, отпускающие блюда.

За каждым таким столом может сидеть несколько человек. Предположим, вы заняли место № 9. Перед вами табличка меню с кнопками против каждого названия блюда. Вы опускаете деньги в автомат и одновременно нажимаете соответствующие кнопки. Перед дежурными

рывы пленки, так же как и ее воспламенение, исключены, так как кинофильмы будут отпечатываться на несгораемой и прочной прозрачной пластмассе. Как только сеанс кончается и зрительный зал освобождается от посетителей, начинают работать мощные нагнетательные установки. Они выметают каждую пылинку из зала и освежают воздух. Работа пылесосов продолжается не более минуты, после чего двери открываются, и начинается новый сеанс.

I!

ПК

49