Техника - молодёжи 1938-07, страница 50

Техника - молодёжи 1938-07, страница 50

СОДЕРЖАНИИ

ПОЧЕМУ САТУРН ОКРУЖЕН КОЛЬЦАМИ

Представим себе какое-нибудь' большое тело, например планету, вокруг которой обращается меньшее тело. Чем ближе подойдет меньшее тело к большему, тем сильнее будет сказываться на нем тяготение большего тела. С уменьшением расстояния между телами это влияние может настолько возрасти, что большее тело разорвет меньшее на куски. Оно разорвет его на расстоянии —одной только силой своего тяготения.

Можно представить себе, что большие тела окружены особым невидимым поясом. Вход маленьким телам за пределы этого пояса как бы запрещается: смельчаки, перешедшие «опасную зону», жестоко наказываются за это. Механика устанавливает в каждом отдельном случае границы опасной зоны. И ни одно маленькое тело, перейдя однажды эти границы, не сможет уже остаться целым.

Впервые кольца Сатурна были замечены в 1610 г. Галилеем, который долго думал над тем, из чего они состоят. В середине XVIII в. Томас Райт высказал предположение, что эти кольца — огромное число мелких планет. А через сто с лишним

лет знаменитый физик Максвелл математически доказал, что кольца Сатурна должны действительно состоять из мелких спутников. О том же говорят и наблюдения: внутренние части колец вращаются быстрее, чем наружные. Это очень похоже на движение планет в солнечной системе: планеты тоже обращаются вокруг Солнца, и чем дальше от Солнца планета, тем медленнее ее движение. Вращались ли бы так цельные кольца? Ясно, что нет: это возможно только в том случае, если кольца состоят из частичек, способных двигаться в отдельности.

Все это говорит о том, что кольца Сатурна— действительно полчище крошечных лун. Но откуда эти луны взялись? Несомненно, это осколки существовавшей когда-то большой луны, имевшей несчастье попасть в опасную зону Сатурна И за то, что она осмелилась приблизиться к нему за дозволенный предел, Сатурн растерзал ее в клочья. Подчинившись непреложному закону природы, неосторожная луна распалась на миллионы облом-

РЕЧЬ ТОВАРИЩА СТАЛИНА НА ПРИЕМЕ В КРЕМЛЕ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 17 МАЯ 1938 г. .

НАУКА И ТЕХНИКА

Инж. М. ВЕНИАМИНОВ — Великая

победа техники .....

Г. HAT — Колонии молекул . Майор С. ВЕЛЬСКИЙ —По неви

димой цели......

Инж. Г. БАБАТ и инж. М. ЛО ЗИНСКИЙ — В поле высокой ча

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

Проф. Б. ЛОБАЧ-ЖУЧЕНКО

Электроходы.......

Евг. ГОЛОВНЯ — Куклы на экране Инж. В. ГОРБУНОВ и инж. М. ГУДКОВ — Сдвоенный самолет 3. ЭМИ — Замечательные термометры . ........

Двухэтажный троллейбус . Инж. А. НИКОЛЬСКИЙ —Элек

трификация станков . . . Л< НИКОЛАЕВ — Мороженое Н. СОБОЛЕВ — Предшественники

пулемета ........'

Висячий мост.......

Агрегат для распыления торфа П. ГРОХОВСКИЙ — Окно в бу

дущее........

ЗА РУБЕЖОМ......

Шведский инженер-самоучка Альфред Нобель изобрел в 1867 г. динамит. При поддержке французского правительства Нобель основал фабрику динамита сначала во Франции, а затем в Англии и в Германии. Фабрики эти приносили ему колоссальный доход.

Умирая, Нобель завещал Стокгольмскому университету капитал в 35 млн. шведских крон. По воле завещателя из процентов на этот капитал ежегодно должны выдаваться пять премий за важнейшие открытия и исследования: первая и вторая премии за работы в области физики и химии, третья — за работы в области фи

зиологии или медицины, четвертая — за лучшее произведение изящной словесности, пятая же предназначена для общественного деятеля за труды, «способствующие торжеству мира».

По воле Нобеля все эти премии присуждаются за научные труды независимо от национальности их авторов.

Из русских ученых нобелевские премии получили: академик И. П. Павлов в 1904 г. и И. И. Мечников в 1908 г. Последним нобелевскую премию получил Карл Осец. кий, известный антифашистский ; замученный в фашистской тюрьме.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕМ

Конкурс, объявленный редакцией на лучшую статью для отдела „Мечты молодежи" в юбилейндм номере журнала „Техника—молодежи", продлен до 10 августа 1938 г. Все статьи, присланные после этого срока, к участию в конкурсе для юбилейного номера не будут допущены.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ЕВГ. ЦИТОВИЧ и В. СМИРНЯ-

Г И Н — Родственники примуса Ответы на загадочные картинки

ЭВРИКА!.........

Ответы ча «Эврику».....

Кроссворд «Артиллерия* . . ■

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ

Обложка художн. С. ЛОДЫГИНА

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ Рукописи, присланные в редакцию не возвращаются.

Отв. редактор М. КАПЛУН Зам. отв. ред. инж. А. ФЕДОРОВ Оформление н: НЕМЧИНСКОГО

Уполном. Главдкга Ni Б-45589. Слано в набор 25/V 1938 г. Подписано х

a 14/V11 tte8 г. Детиздат М 1910. в

З'/з. Зак. 715.. Тир. 100 ООО.

и Ивдчм детской литературы ЦК ВЛКСМ, Москва, Сущевский вал, 4

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы