Техника - молодёжи 1938-11, страница 53

Техника - молодёжи 1938-11, страница 53

ВОЗДУШНЫЕ КОРАБЛИ БУДУЩЕГО

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

ОТ РЕДАКЦИИ. Письма, присланные в редакцию, убеждают в том, что материалы, которые помещались в последних номерах под общим названием «Окно в будущее», интересуют многих читателей. Поэтому редакция решила продолжить эту работу и в 1939 году. Конкурс на лучший научно-фантастический очерк для юбилейного номера «Техника—молодежи», посвященного 20-летию Ленинского комсомола, показал, что и сами читатели могут с успехом активно участвовать в создании научной и технической фантастики. Редакция призывает своих читателей присылать материалы для отдела «Окно в будущее». Небольшая заметка о новой машине или механизме, краткий очерк, в котором рассказывается о будущем той или иной отрасли науки и техники, рисунок, схема, разрез, иллюстрирующие выбранную тему, — все это найдет себе место в новом отделе.

прельщала подобно птице, Исто-и Средних веков знает случаев, когда человек прикреп-своим рукам и ногам крылья и с отвесной скалы или высокой Все эти попытки летать заканчи-обычно трагически. Мускульной было явно недостаточно осуществить полет, а в то время не же и полет птиц был изу-[еино недостаточно, гениальнейших ученых прош-да-Вннчи —• проявлял интерес к воздухоплаванию. В наших дней рукописях найдено большое количество

заметок о полете птиц, летучих мышей различных насекомых. Там же приводятся довольно подробные теоретические выкладки относительно полета при помощи крыльев, полета с помощью ветра наконец, относительно возможности ; тания человека. Сохранились и чертежи Леонардо: На одном из них представлено хорошо разработанное крыло лета-ной машины, похожее на крыло гигант ской летучей мыши.

Развивая и углубляя выводы, сделанные Леонардо да-Винчи, изобретатели крыльев более тщательно начинают изу чать полет птиц. Ле-Бри, моряк по профессии, длительное время наблюдал за полетом морских птиц, которые чаще других прибегают к парящему полету, Ле-Бри пришел к убеждению, что прежде всего необходимо решить задачу парящего полета. Он построил громадные крылья, площадью в 20 кв. м, внешне похожие на крылья альбатроса, и совершил на них несколько ударных полетов. Однако его успехи остались незамеченными и не имели влияния на разрешение проблемы летания. Зато полеты другого исследователя и изобретателя — Отто Лилиенталя — положили практическое начало современной авиации: полетам на аппаратах тяжелее воздуха.

В 1890 г. Лилиенталь построил свой первый планер с летательными плоскостями, напоминающими крылья летучей мыши. Его первые полеты происходили в Штеглице. Вооружившись своим планером-крыльями, Лилиенталь прыгал с сокой башни и плавно приземлялся Когда планер кренился набок, на

клоном своего тела, т. е. перемещением центра тяжести, Лилиенталь восстанавливал равновесие.

Продолжая успешные полеты, Лилиенталь совершенствовал свой планер. Он ввел руль поворотов и для большей устойчивости в полете поместил над первой летательной плоскостью вторую плоскость. Затем Лилиенталь приступил к конструированию моторного планера с машущими крыльями. Однако ему не удалось осуществить эту идею; 12 августа 1896 г. планер Лилиенталя потерпел аварию, и отважный изобретатель разбился.

Присмотритесь внимательно к полету птиц, и вы убедитесь, что во время полета птица использует не только силу удара крыла по воздуху, по и возникшую при этом силу инерции.