Техника - молодёжи 1938-12, страница 10

Техника - молодёжи 1938-12, страница 10

Образцы вездеходных машин в книге по военной инженерии итальянца Раыелли (XVI век).

соких перилах были проделаны бойницы, за которыми могли помещаться стрелки. Иногда такие телеги снабжались даже" мелкими орудиями. Но обычно эти повозки применялись для защиты лагеря: их ставили вокруг места стоянки войска, связывая цепями и образуя так называемый «вагенбург» (от слов «ваген» — повозка и «бург» — замок).

Известны, правда, случаи, когда эти повозки применялись для боя и в движении. например для прикрытия флангов. Но это было чрезвычайно редко.

В .России в XVI веке употреблялись щиты на колесах или на полозьях при-мерно с той же 1 целью, что и повозки для «вагенбургов». Такое передвижное укрепление носило весьма выразительное название: «гуляй-город».

Проекты различных боевых машин мы встречаем в бумагах Леонардо да-Виичи (1452-1519 гг.). У него мы находим идеи, близкие к идее современного танка, но эти проекты так и оставались проектами.

Современный танк появился тогда, когда не только техника могла осуществить такую машину, ,но, кроме того, назрела необходимость в каком-то новом средстве борьбы.

Империалистическая война на западном фронте уже через два месяца приняла характер позиционной окопной войны. Почти непрерывная цепь окопов протянулась от Швейцарии до бельгийского побережья. В этих окопах скрывалась нехота, вооруженная винтовками и пуле-метами. Система ружейного и особенно пулеметного огня всюду была так рассчитана и налажена, что всякий неукрытый боец почти немедленно уничтожался. Кроме того, от внезапной атаки защищали широкие полосы проволочных заграждений.

Атаке обычно предшествовала артиллерийская подготовка с целью уничто

жить пулеметные гнезда противника и прорвать его проволочные заграждения. Но такая подготовка, длившаяся иногда несколько суток, как бы «любезно» предупреждала врага о готовящейся атаке и принять контрме-

В таких условиях и появилась необходимость в бронированной машине, которая, действуя мощными огневыми средствами и преодолевая естественные и искусственные препятствия," могла бы прокладывать дорогу пехоте.

Идея такой вездеходной машины к этому времени была не новой. Уже более шестидесяти лет назад французский изобретатель Эдуард Буйен разрабатывал проект «бронированных поездов, катящихся ,по подвижным повертывающимся рельсам». «Подвижные повертываю, щиеся рельсы» Буйена -— это, по I существу, гусеничный ход.

Гусеничный ход еще до войны был применен в тракторах. Изобретателям тайка оставалось преодолеть только ряд чисто конструктивных, хотя и существенных затруднений.

Первые танки, примененные в 1916 г., были созданы англичанами. Само слово «танк» — английское. Означает оно... посуду для воды, бак. Как будто мало подходящее название для грозной боевой машины! Но такое название было дано ей умышленно, чтобы дольше сохранить в тайне введение нового боевого средства.

Танки впервые в большом масштабе проявили свою грозную силу в сражении

под Камбре 20 ноября 1917 г. Здесь англичане применили танки сразу большой массой: 378 боевых и 98 вспомогательных танков. Атака началась ранним утром, в тумане, без всякой артиллерийской подготовки, что уже само по себе ошеломляюще подействовало на немцев. Сотни бронированных чудовищ ползли, разрывая проволочные заграждения и сокрушая все своим-ударом, своею тяжестью, своим огнем.

По проложенной ими дороге двигалась пехота.

В этот день англичанам удалось прорвать хорошо укрепленный фронт немцев и продвинуться вперед на 10 км, захватив 100 орудий и 8 тыс. пленных. Сами англичане потеряли только 1500 человек.

После сражения при Камбре англичане и французы начинают усиленно при. менять танки. И танки союзников в значительной мере способствовали военному разгрому Германии.

Конечно, не сам по себе танк, не мертвая машина, а человек решает дело. От водителя танка, от его бойцов зависит успех танковой атаки. Кроме того, танкисты могу,т достигнуть прочных и крупных I успехов лишь в тесном взаимодействии со своей пехотой, артиллерией, и конницей.

А