Техника - молодёжи 1938-12, страница 11

Техника - молодёжи 1938-12, страница 11

Jl. РИХТЕР Фото автора

ка, не получится ли позорный для ста-1 левара «козел» — застывшая, не выливающаяся из ковша толща бракованного металла. Нет, все а порядке. Плавка признана отличной...

Пять лет тому назад, сразу после окон-чания ФЗУ, молодой комсомолец Кирилл Чирков впервые вступил на рабочую площадку f-розного, огнедышащего «Мартына», как' назвали .эту печь рабочие...

Он пришел не плохо «подкованный» теорией. Знал устройство печи, сущность мартеновского процесса, разбирался в топливе и огнеупорных материалах. Он понимал и те сложные химические процессы, которые рождали в плавке нужную его стране сталь... Но... все-таки это была только теория.

Несколько месяцев проработал Чирков подручным в старом мартеновском цехе, потом его назначили сталеваром на новую печь, в только что выстроенную «фасонку». Трудно было не растеряться молодому сталевару. Впервые от его знаний, умения и сноровки стала зависеть успешная работа большого, сложного агрегата.

А работали в это время на новых печах очень плохо... Плавки длились долго. Сталь шла плохого качества. Часты были простои. Нормы не выполнялись.

И Чирков начал упорную борьбу за освоение своей трудной, но интересной и благодарной профессии...

В середине прошлого века жидкую сталь получали в конверторах Бессемера и в старинных тиглях. Но в 1865 г. фран. цуз Мартен предложил способ получения стали в больших количествах прямо на поду отражательной печи.

Уже раньше делались такие попытки. Но прежние изобретатели не могли решить этой задачи, потому что не было печи, в которой можно было бы добиться огромной температуры (до 1700°), нужной для выплавки стали. И только изобретенный Сименсом способ регенерации тепла позволил Мартену осуществить свою замечательную идею.

Основными материалами для получения стали служат выплавленный в доменных печах чугун и металлический лом черных металлов — скрап. Под влиянием кислорода примеси чугуна и скрапа оки-

В огромных высоких! пролетах фасон-нолитейиого цеха завода «Серп и молот» колеблются отсветы яркого пламени. Это мартеновская печь № 5 выдает очередную плавку... I

Тяжелая струя металла, рассыпая на своем пути каскады ослепительных искр, устремляется вниз, в огромный ковш. Вооруженные синими очками, защищая рукавами лицо от нестерпимого жара, здесь собрались командиры производства— начальник цеха, начальник смены, сменный инженер и др.

Они уже знают результат химического анализа стали, которую выдает эта печь. Сейчас они смотрят, не холодна ли плав-

На шихтовом дворе. Магнитный кран наполняет мульды металлическим ломом.

сляютси, выгорают и частично уходят в трубу вместе с продуктами горения, а частично переходят в шлак.

Время, в течение которого примеси чугуна окисляются, должно быть. равно времени, необходимому для нагрева ванны. (Поэтому, если печь греет плохо, в ванну искусственно . вводят добавочные примеси и таким образом удлиняют процесс плавки. Основная задача сталевара — ускорить процесс плавки, тщательно сочетая время окисления примесей с временем нагрева ванны. -

Это хорошо усвоил сталевар Чирков. Вот почему он начал с того, что тщательно изучил «характер» и «привычки» своей печи и построил ее правильный тепловой режим. Кроме того, Чирков научился учитывать, как влияет на плавку множество различных реакций, происходящих в расплавленном содержимом ванны.

Глубокое понимание своей работы помогло Чиркову сделаться стахановцем. При норме в 6 г Чирков первый на за. воде сиял 9 .г стали с <1 ш. м пода.

Ширилось социалистическое соревнование... В непрерывной борьбе за металл Чирков соревновался со своими сменщиками... И вот один из дней 1937 г. принес ему новую радость: он снял рекордную плавку —11 г с 1 кв. м пода.

Теперь его имя известно всей стране. Он учит других искусству давать как можно больше хорошей стали. Он — признанный мастер скоростных плавок и высоких съемов...

Мартеновская печь № 5, на которой работает Чирков, — это большое, двухэтажное сооружение. На рабочей площадке идет сейчас напряженная работа. Бригада готовится к новой плавке.

На площадку выходят три завалочных окна. Они расположены вдоль линии пода и несколько приподняты над ним. От. крывая при помощи пневматических устройств их заслонки, Чирков и его подручные внимательно следят за выходом готового металла предыдущей плавки. Металл этот выходит в жолоб по другую сторону печи. Постепенно обнажаются откосы, подина... Не останавливая ни на минуту «хода» печи и не дожидаясь выхода всего металла, Чирков производит осмотр и заправку поврежденных мест огнеупорным материалом — доломитом.