Техника - молодёжи 1938-12, страница 13

Техника - молодёжи 1938-12, страница 13

можиость добиться в своей печи сверхвысокой температуры, необходимой для

Наконец завалка окончена. В печь поместили 26 г передельного металла — чугуна в чушках и скрапа. Вместе с расплавлением начинается энергичное окисление некоторых химических элементов шихты: железа, кремния, марганца, углерода и др.

Из окалины и грязи, .принесенных 'а печь шихтой, от разъедания пода, наконец, жак продукт окисления элементов появляется шлак, плавающий на поверхности жидкого металла.

Между металлом и шлаком происходят полезные химические реакции... Чирков знает, что > хорошему металлу всегда соответствует хороший шлак, и наоборот, плохому металлу - плохой шлак. Поэтому он тщательно следит за шлакообразованием и непрерывно регулирует его гу. стоту разными добавками. Плавка на полном ходу... Пламя рвется наружу из-за неплотно прилегающих к завалочным окнам заслонок. Глазам больно от ослепительного сияния раскаленного металла, и поэтому все приближающиеся к печи вооружены синими стеклами.

Идет «кип» —- решающий момент плавки.

На всей поверхности металла появляются пузырьки газа. Это выходит окись углерода. За составом металла сейчас внимательно следят. Вот длинной ложкой зачерпнули пробу.

Часть горячей, подвижной, как ртуть, стали наполняет маленькую формочку, а другая часть выплескивается на пол и застывает в виде блина. Вынутый из формочки застывший брусок металла разламывают под молотом, и Чирков по зернам и цвету .излома определяет количество в нем углерода. Глаз сталевара настолько наметан, что может сделать это определение с точностью до сотых долей процента. Часть металлического блина, растекшегося на полу, толкут в ступе и направляют в экспресс.лаборато-рию. Химический анализ стали готов через 10 минут.

Его сравнивают с анализом той марки стали, какую хотят получить. Оказывается, что в исследованном образце слишком много фосфора. Это вредная примесь. В стали, которую варит Чирков, должно быть не более 0,045% фосфора.

На разливочной канаве. Разливка стали по изложницам.

Новыми добавками извести сталевар облегчает образование шлака, «уводящего» лишний фосфор...

Работа на площадке ведется сейчас в точном соответствии с экспресс-анализа-ми, поступающими каждые 10—15 минут. Темп работы нарастает. Металл достиг нужной температуры, и к этому времени должны закончиться все химические процессы, образующие сталь.

Чирков мастерски ведет тепловой режим и умело применяет различные добавки, то ускоряющие, то замедляющие плавку. Чирков заканчивает свою плавку на 1 час раньше полагающегося по норме времени.

Снова печь № 5 выдает отличную плавку...

Кончается смена... Через полчаса из раздевальни выходит складный парень в сером костюме — это Чирков. Сейчас он очень спешит. Ему нужно ехать на занятия в Литературный университет. Оказы-вается, Чирков не только отличный сталевар, но и способный студент.

Контрольно-измерительные приборы мартеновской печи. Чирков наблюдает за работой форсунки.