Техника - молодёжи 1938-12, страница 7

Техника - молодёжи 1938-12, страница 7

дом из нас большевистская партия, — отвагу, мужество, героизм.

Самураи получили предметный урок, что такое Красная армия. Они узнали, какова сила и мощь советского оружия, какое непоколебимое мужество у советских танкистов и пехотинцев, Но они все же не успокоились. 7 августа, ночью, японцы снова предприняли яростную контратаку на высоту Заозерную. С дикими криками «Банзай!» опьяненные алкоголем И опиумом императорские гвардейцы бешено ринулись на наши позиции. Огнем пулеметов, танковых орудий и противотанковых батарей нашей пехоты наступающая волна самураев была сметена. Жалкие остатки императорской гвардии откатились далеко за высоту.

Это было подлинное столкновение двух ф миров, двух систем. Пьяные, одурманенные морально и физически, подгоняемые офицерами, японские солдаты, как слепое стадо, лезли в атаку. Им противостояла ' могучая, политически сознательная сила ■ ' наших бойцов, вооруженных иервокласс-" ной техникой.

Контратака японцев кончилась для низ» тяжелым поражением. Им не помогли ни опиум, ни алкоголь. Оставив на поле сотни убитых и раненых, остатки императорской гвардии бежали на манчжурскую территорию. 1 В следующую ночь они снова предприняли атаку, но и на этот раз резуль-р таты были для них не менее плачевны. Наши бойцы основательно закрепились на высоте Заозерной, чтобы больше никому .и никогда ее не отдавать.

Трудно было сдерживать танкистов, которые рвались вперед, чтобы проучить наглых захватчиков на манчжурской территории, но мы строго выполняли приказ командования — не переходить гра-

11 августа начались мирные переговоры. Получив хороший урок от нашей Красной "армии, понеся огромные потери как живой силой, так и материальной частью, японские самураи убедились в том, что территория, лежащая у озера Хасан и точно обозначенная на карте, приложен, ной к Хунчунскому соглашению, действительно является неприступной советской землей.