Техника - молодёжи 1938-12, страница 8

Техника - молодёжи 1938-12, страница 8

Один из проектов боевой машины, относящийся к XVI веку.

своих врагов — городу Карфагену. Недалеко от города Туниса произошла решительная битва, У карфагенян было около ста слонов. Вот как описывает древнегреческий историк Полибий эту битву:

«Ксантипп (спартанец, командовавший карфагенской армией. — А. М.) вывел слонов из стоянки и поставил их в одну линию в челе всего войска, фалангу карфагенян выстроил в тылу их на умеренном расстоянии. Одну часть наемников

А. ЛУИЗОВ

От БОЕВОЙ КОЛЕСНИЦЫ

беспорядок, расстройство рядов и нередко полное замешательство. Дисциплинированная же пехота смыкалась за колесницей в прежнем боевом порядке и давали отпор вражеской пехоте. Прорвавшаяся колесница обычно уничтожалась войнами задних рядов. .

С повышением боевой подготовки пехоты колесницы быстро выходят из употребления. Греки в эпоху греко-персидских войн, в V веке до н. э., уже *не применяют их » бою. Не применяли их и римляне, а !есди боевые колесницы встречались у противника, то римские легионеры отлично умели бороться с ними.

Но в III веке до н. э. 'римлянам пришлось (столкнуться I-C новым грозным средством войны — боевыми слонами.

Боевые слоны прекрасно использовались для лобового удара. Вожатый умел приводить в ярость это Огромное животное. вес которого достигает почти 4 т. Разъяренный слон врывался я гущу легионеров, бил их своими бивнямй, швырял хоботов, давил тумбообразяыми ногами. А раны, которые наносились слону, еще больше ожесточали его. Ко всему этому, на спине у некоторых слонов в башенках сидели стрелки, разившие врага стрелами и дротиками.

Царь Пирр первый успешно- применил боевых слонов в борьбе с i римлянами. Использование слонов ярко иллюстри. руется одним из эпизодов первой Пунической войны. В 256 г. до н, э. римляне высадились в Африке, угрожая столице

Вторая Пуническая война (218 г. до н. э\>. Битва Ганнибала с римлянами, закончившаяся поражением римлян. В этой битве Ганнибал применил боевых слонов.

Еще в древности военная техника имела боевые машины, на долю которых в сражении нередко выпадала ответственная задача.

Три тысячи лет назад способы ведения войны, конечно, резко отличались от современных. В те времена пехота действовала тесным сомкнутым строем. Задача полководца заключалась в том, чтобы одним ударом своей сплоченной в мощный кулак пехоты сломить, прорвать живую стену пехоты противника. Вот тут. то и родилась мысль: а не может ли какое-нибудь боевое средство предварительно нанести противнику мощный удар, расстроить его ряды и тем помочь пехоте окончательно его разгромить? Для нанесения такого лобового удара и стали применять боевые колесницы.

О применении боевых колесниц говорят древнейшие памятники литературы. Например, в «Илиаде» (песнь IV) встречают., ся такие строки:

Конных мужей впереди с колесницами Нестор построил, Пеших бойцов позади их поставил... Колесницы греков были обычно двухколесные, с уп-ряжкой в две или четыре лошади. Ку-зов дли устойчивости ставился на низкие колеса.

В такой колеснице помещалось два человека: возница и воин, метавший -в неприятеля стрелы и дротики.

На Востоке, помимо легких двухколесных, употреблялись и более тяжелые колесницы— на четырех колесах. Экипаж такой колесницы состоял из четырех и более воинов, вооруженных луками, дротиками, копьями и мечами. Впереди, к дышлам, были прикреплены копья, к осям — косы. Лошади -были защищены панцырями. Двигаться колесница могла только по ровной местности.

Как боролись с этими боевыми машинами? Если противник был силен именно колесницами, старались дать ему сражение на пересеченной местности, где движение колесниц затруднялось. На равнинах же устраивали искусственные пре-пятствия — рвы и [врытые в землю колья. Нападающие колесницы встречались градом стрел и дротиков. Если все же они достигали фронта нехоты, то пехота расступалась и пропускала колесницу. .

Успех этого маневра зависел от боевой подготовки и дисциплинированности пехоты. При плохой i дисциплине вместо сознательного маневра получался