Техника - молодёжи 1939-03, страница 37

Техника - молодёжи 1939-03, страница 37

\| или 11ad

П^РГ-ДЛЮЩАЯ ЧАСТЬ

ическсгв твлачюнл

_ .. ЭММяГВОМАГмИШ

......чишн» лам-Ю***

МмЛОНЬМ . - .........

Лм»)ь<

Е м _Ы1 I Он • I*

И-пОчкц-

'I ||<4

1.1 iv4-'

ПИИ А

0W • гр

Приемндя часто оптического телочкой*

фмльТР Зноклло

<Ротоал«мом г

Э/м'ЧСГиСМА пит hi

Источник токл

М^ЙбРАНА

телеоюм*

Н МЛШЕНКИН

\

Мы привыкли к передаче jeyxa по прояодам и широко пользуемся телефонной < вязью. Можно передавать звук иа далекие расстояния н без проводов. Это осуществляется в радиосвязи. Но едва ли многие представляют, что возможна передача звука с помощью световых лучей. Между тем за последние годы по многих армиях мира начинает применяться оптический телефон, в котором роль пропода выполняет световой луч.

В обычном телефоне тук преобразуется с помощью микрофона в электрический тох. который на приемной станции снова треобролуетси в звук. Прн радиопередаче звуковая энергия преобразуется в потоки электромагнитных ноли, которые в приемнике опять-таки порождают звух.

В оптическом телефоне звуковые колебания преобразуются в колебании электрического толп. Последний иегголмуетеп для того, чтобы создать колебании светового луча Не приемной станцнн световая энергия преобразуется посредством фотоэлемента в звуковые колебания. Гакоаа идея оптического телефона.

Каково жг его устройство? Сначала все происходит, как в обычном телефоне Звуки человеческой речи, предстаялнюшне не что иное, кок механические колебания частиц воздуха, воспринимаются мембраной микрофона н вызывают колебания электрического тока. Но в дальнейшем вместо передачи этого тока на приемную станцию его используют для того, чтобы заставить колебаться луч. испускаемый лампичкой накаливания. Эта операция осуществляется с помощью электромагнита и двух стеклянных призм. Происходит это гпк. Колеблющийся электрический ток. вызванный луковыми колебаниями и микрофоне, пропускается по обмотке элечтроашгшгп, и последний начинает иритягнпать к себе мембрану то сильнее, то слабее, в зависимости от колебаний электрическою тока. Л вместе с мембраной колеблется и укрепленная на ней стеклпипАл прнлмочка, имеющая форму куба.

Другая, большая четырехгрпиняя призма усечена таким обра-лом. что две ее параллельные грани имеют форму трапешш. Онл рзсположгн;» так что маленькан нризмочка может прилегать к одной in ее боковых граней.

Лучи еяета, яыходчтис из лампочки накаливания, встречают мл своем пути собирательную -пинау, н п лянзы выхолит уже пучок спета Он падоет ип основание большой пршмы и, пройдя его. попадает на внутреннюю сторону той грани, к которой может примыкать маленькая призмочка. связанная е меченой Достнгяуи этой грани. пучок спета окажстсч на распутье Куда нтти? В тот момент когда маленькая призма Судет плотно нрнллтв к гронп большой примы. пучок света пройдет в мвлеиь кую призму, где н рассеется Но что полуттгч. если электро магнит притянет мембряиу вместе с ирнэмочкой? В этом лу. юе соприкосновения обеих прн»м не будет: вместо этого между цнии появится воздушный слой, н пучок ев та уже ие пройдет и маленькую призму Он пойдет другим путем. Отразившись от наклонной грани большой призмы, он уналет i a « Другу» наклонную грань п. снова отразившись. выйдет из причин рассеки ними лучами Эти лучи, пройдя ливэу, пойдут уже параллель-

ным пучком к приемной станцнн. которая м >жет находиться от передатчика на расстоянии до 8—10 километров

При работе передатчика мембрана с призмой будет все время колебаться соответственно звуковым колебаниям передаваемой речи. То приближаясь, то удаляясь от большой припмы, маленькая призма будет в той или иной степени преломлять или совсем не преломлять пучок света. Тем самым нв прием iyw ствн цню будет отправляться большее i ли меньшее количеств света, т. е. свет начнет колебаться, «мелькать» я такт звуковым коле банням человеческого голоса.

Эти световые колебания us приемной станции преобразуются в колебания -аука следующим образом. Параллельные лучи, приходящие от передаточной станции, падают на погнутое зеркало и. отразившись от него, собираются в фокусе Квк раз о фокусе устанавливается фотоэлемент. Свойство фотоэлемента п том п заключается, что ои преобразует световую энергию в электрическую. Применяемый в оптическом телефоне фотоэлемент обладает большой чувствительностью Он способен улавли вать двже самыс незначительные колебания не только видимых но и невидимых л»1сй.

Электрический ток, возникший и фотоэлементе, очень мал Он требует усиления, что н делается с помощью усилительной лампы. Дальнейший процесс превращения электрических колебаний п разговорную речь ничем ие отличается от того что происходит в обычном телефоне.

Электрнческвя лампочка, кок н всякое накаленное тело, испускает не только пилимые световые лучи, но п невидимые инфракрасные лучп. Это обстоятельство используется ■ военной обстановке для того, чтобы замаскировать действие оптического телефона. Нп пути светового пучка, выходящего из передающей станцнн. ставится световой фильтр (красное стекло) который пропускает только пепнднмыг лучя Такой же фильтр ставится и на приемной станции, чтобы прием не искажался посторонними световыми лучами, идущими от других источников света

Весь приемн передаточный аппарат оптического телефона вмешается в двух небольших раинах. При развертывании станции аппарат ставится ио треногу Так как пучок света идет от ствн цпи только в одном направлении, а ие во все стороны то an пардт необходимо «иопелнть». т. е. нв вести, па приемную стон нню. Сначала с помощью мушки и прорези прицела, которые имеются на аппврате, производится грубая наводка а эятем посредством подзорной трубы наводка уточняется

Вся станция может быть развернута в полевых условиях в течение 6—7 минут

Главное преимущество оптического телефона перед другими видами связ! заключается в сохранении секретности передачи Противник может перехватить радпоразгооор может включиться в телефонную н телеграфную свизь по обнаружить оптическую Передачу невозможно

Однако оптический телефон обладает весьма крупиыы иедп-статном действие его огропичиияется только пределами прямой видимости т с он применим нв сравнительно коротинк рас. тпя пнях п преимущественно в услоннях где путь световом} -ivhv ие может быть прегражден каким-либо препятствием

36