Техника - молодёжи 1939-03, страница 5

Техника - молодёжи 1939-03, страница 5

ПЯТИЛЕТКА ХИМИИ

в нашей стране за две сталинские пятилетки построены крупнейшие электростанции, теплоэлектроцентрали и металлургические заводы Многие из них работают на уг ле который содержит серу. Подъ езжая к таким предприятиям, мож но издали увидеть вырывающиеся нз труб густые клубы дыма Этот дым содержит ценнейшие вещества. Вместе с копотью и углекислотой в воздух уносятся огромные количества сернистого газа. Колоссальное количество этого газа выбрасывается в воздух н заводами, перерабатывающими сернистые руды цветных металлов. Он соединяется с

влагой воздуха и мелкий, едва заметный дождь сильно разбавленной серной кислоты падает на близлежащие поселки и города. От действия этой серной кислоты ржавеют железные конструкции строе ний, рельсы, трубы, провода. Проникая в почву, кислота подтачивает фундаменты зданий. Она губит растения н вредно отзывается на здоровье людей. Тысячи тонн драгоценной серной кислоты, в которой нуждается наше народное хозяйство и оборона, уносятся в воздух Между тем сернистые газы можно улавливать, с тем чтобы получать нз них серную кислоту.

Технически эта задача советскими хнмнкамн разрешена

Теперь, в третьей пятилетке, ее нужно решить экономически, т. е построить заводы, которые будут перерабатывать эти отходящие газы в ценнейшие продукты. Вот почему в тезисах товарища Болотова сказано-

«...Развернуть строительство новых туковых комбинатов, содовых. сернокислотных заводов, главный образом, на базе местного колчедана н на газах металлургических заводов и электростанций ..»

с каждым годом растет автомобильный и тракторный парк Советского Союза, множится число самолетов развивается речной н мор-ской флот. Все это потребители нефти и бензина Нефть нужна всюду: н на западе, и иа севере, н на востоке а добывается она главным образом на юге страны — в Баку н Грозном В Сибири Ленинградской области н Донбассе нефти нет. Но зато есть уголь.

Советские химики научились превращать уголь в жидкое горючее. Делается это так. Ннзкосорт иый уголь превращается в порошок и смешивается с мазутом. Получается кашеобразная масса При по

мощи специальных насосов ее нагнетают в прочную стальную колонну и в эту колонну вводят водород. Прн температуре 450° н дав-леини в 200 атмосфер водород внедряется в угольную массу: получается жидкий нефтеобразный продукт. От него отгоняют бензин, а оставшийся мазут смешивают с новой порцией угли, и процесс продолжается Это так называемый способ гидрирования угля.

Но жидкое топливо можно получить н путем синтеза из газов. Уголь подвергают газификации, в результате которой получается смесь двух газов: окиси углерода и водорода. Эти газы прн температу

ре 250 в присутствии катализатора (вещества, ускоряющего течение химических процессов) соединяются химически и образуют жидкое топливо Это топливо не уступает по своим качествам природной нефти.

К чему возить нефть по желез ной дороге н загружать траиспорт, еслн ее можно получить нз местных углей0 Вот почему в тезисах товарища Молотова сказано:

«Создать промышленность искусственного жидкого топлива нп основе гидрирования твердого топлива, в первую очередь на Востоке, а также синтеза жидкого топлива нз газа».

4