Техника - молодёжи 1939-03, страница 56

Техника - молодёжи 1939-03, страница 56

Мю.инСер: pate интривал машину. Гане припаивал последние провтЗнички к экранам. Пал ю горелой кания» 1Ыи.

лреступлелж Наша мпшниа готов»,. Я не сомневаюсь, что испытание полностью лраадает надежды доктора... Он приблизил п к Гансу н, прншурни г uii пристально взглянул на него.

■ Вы знаете, что тто ю машина, Гане? Тревожное недоумение отразилось иа 1яие юноши.

— Как. разве это ие... лнтрат для передачи мектроэнер ни на расстояние без чромдов?

— Это гва. Ганс,. Это так Но пред там,те себе что по нашему «воздушному

кабелю», по нони шрованноиу лупу мы пошлем ток нлн даже 7Лектромогинтиые волны той частоты п мощности, которые смертельны тля легкого организма. Г па и Ганга расширились.

— «Лучи смерти». — прошептал он. «Лучц смерти», — подтвердил Мюлен

берг. — те самые которые до последней «ниулы некал М рк< ж которые тщетно «шут КО всех военных лабораториях ми р« а особенности фашистского мира Ганс вдруг нахмурил п Значит господин Гросс Потдпте, не торопитесь! Гросс хм Это смешно, но Гросс ие допускает чыств о таком использовании его идеи • просто не думает об зтом. Чтобы понять, как »го поЛучяется. нужно знать Г росса, его кристальную честность и беспредельную наивность Наконец, он ие виноват что его действительно гениальное о^рытие может найти и такое промене пне Вот Теперь вы понимаете Гаш ito получится. если изобретение Гросса попа-' к пони) Это рз пике» им руки солср шеяпо Допустить ггого нельзя!

Г ii» в полпенни ходит iii» угяи в угоя.

каждый ран гаглллыпая в Окно ма удину Rmii Hikt Ola щ -иэммк;' • в окно. Гросс летит «нами. <lf 1ня .1 еяа прохожих иа

лице его торжестпуюн ая улыбка, свор» чиоая с тротуарл, чтобы перейти улицу, ои делает победный жест Мюлснбергу Через три минуты ои влетает а лабораторию. запыхдпшпсь.

— Ну. друзья... можете поздравить с удачей!.. Фу устлл, Ваши опасения оказались напрасными, Мюлсиберг. Никаких страхов! Упрапленне муниципального хо-злйсгла чре нычайно заинтересовалось нашей машиной Если испытание удастся, они берут на себя всю патентную процедуру. с тем что за ними будет сохранено преимущественное право пкеплоатацнн. Знаете, какое условие я пн поставил? Организовать испытание на нх средства Сегодня же Он» дают грузовую млшпну н подходящее место А. Мюлекберг? Ловко?..

— Погодите поюдпте , С кем вы говорили?

— О. господин Вейнтрауб— симпатичнейший человек пнженер правления Oil уполномочен вести пгрегопоры. Они уэивлп об зтом нз заметки я «Технической газе те».

— Хорошо, но какие же все тякн уел» пня1 Как будет сохранена тайна кож тру к цнц - • тзатора и приемника?

— Они согласны на любые условии ка кне мы пред -ожпм Вплоть до организации производства н зкепловтацни под кпитро лем наших людей Всйнтрауб намека 1 ив какие-то астрономические суммы нашего вошаграждпиия, справедливо указывая на мировое значение »того открытия Все мо подробно <"-удет обсуждено, как только они убедятся тто передатчик действует на прнлнчное. расстояние Одни килоуср як не удовлетворяет, ио Су лет достятсч ио уже I «ого, чтобы они «ляли на себя радели и хлопоты по патентованию п лал],нгйш»му еияершенствовлнню илшины

Ну. слала богу!—облегченно вздох-

пул Мюлеибер!.— Значит, есть ыце пр. ыя... Я понимаю так если сегодмнаим испытание пройдет удачно, мы продолжаем работать понпежнему над унелнчгнпем дальности действия не сообщай инком наших секретов и при полной материваь ной помощи со стороны MViiiiiii пе Mini., упрпяленн Так?

— Правильно Мюленбсрг! А вы учиты васте чтб ото оначнт при нашем финян совом положении? Хв-ха Немри чорт возьми!, Ну друзья мои, теиер) давайте пировать. Я голоден, как лев Где юбн

ейные яства? Где фрау Лизет где кофе? Ганс в бесконечно рад. что нам лепер нет необходимости расставаться с вамп А признаться мы были накануне >лого.

— Лнзст! —крнкиул он, распахивая дверь н сталкиваясь на пороге раскрасневшейся от возбуждения хозяйкой, кото рал едва успела поднять голову от импч. ной скяажнны

В плть часов вечера дм автомобиля отошли от домл где помещалась лвМра-торня доктора Гросса На переднем труэо-вике ппирытыг брезентом, стояли llepsдатчик, силовое оборудование, приемные агрегаты Четверо рабочих в Гане, lice в к< ркчнеаых комСкиазоках. сопровождали цен им I груз,

За иим. в непосредственной блипогтв, следовала ."егковая машина Ве(1нтр*\'ба Ои сидел рядом « шофером, позади — Гросс и Мюлепбер Все трое оживленно беседовали дорогой. Гостзни Вейитрауб оказался на редкость вежливым и преду предяте.льиым человеком, к опасения Мю-ленборга поиемишу начали рзссеиллтьея. хотя ои тверда решил быть осторожным и ие терять бдительности ни на минуту.

Нескольхо рал Мюлспберг пытвле_я вы испить, кудо именно они елут Он до полько хорошо ли» л mtpecTutfm Мюнхена

55