Техника - молодёжи 1939-09, страница 19

Техника - молодёжи 1939-09, страница 19

что для этого лучше всего отказаться от опасного водорода. Можно ведь наполнять оболочки дирижаблей гелием, газом не горючим. Так обычно и поступают теперь при строительстве гигантских воздушных кораблей.

Но гелий —очень дорогой и редкий газ; он добывается пока в небольших количествах. А водорода можно добывать сколько угодно; он дешев и обладает большей подъемной силой, чем гелий.

Правда, можно наполнять аэростаты нагретым воздухом, как поступали первые воздухоплаватели, братья Монгольфье. В прошлом году был произведен подъем на таком аэростате до высоты 7 тыс. метров. Однако такие полеты не могут быть продолжительными.

Поэтому внимание специалистов направлено к тому, чтобы обезопасить воздухоплавание при наполнении оболочек водоро-

В некоторых странах изыскиваются, например, такие примеси к водороду, которые делали бы его невоспламеняющимся. Эти поиски пока еще не дали определенных результатов.

А между тем воздухоплавание настоятельно требует защиты от атмосферного электричества. Особенно нуждаются в этом стратостаты. Когда стратостат спускается, то внешнее давление воздуха непрерывно возрастает, водород сжимается, и ббльшая часть оболочки оказывается освобожденной от газа; внутрь нее входит воздух. Смешиваясь с водородом, он образует гремучий газ. В то же время нижняя полусфера стратостата беспорядочно свисает и непрерывно колышется ветром; в результате она электризуется, появляются .искры, и может произойти взрыв. Так погиб, например, в J934 г. американский стратостат «Экеплорер-1».

Как же защищают современные воздушные корабли от атмосферного электричества? Практически дело сводится к отведению электрических зарядов с оболочек дирижаблей и стратостатов, т. е. к устройству своеобразных громоотводов.

Но чтобы отводить электрические заряды с матерчатых прорезиненных оболочек, необходимо прежде всего сделать эти обо-• лочки хорошими проводниками электричества. Для этого пользуются десятипроцентным раствором хлористого кальция, которым промазывают материю. Хлористый кальций жадно впитывает из воздуха влагу, и материя начинает проводить электричество.

Известный бельгийский стратонавт, профессор Пикар, перед своими полетами покрывал оболочку стратостата слоем графита, но этот способ имеет существенный недостаток: графит легко осыпается с материи.

Когда материя становится электрически проводимой, то появляется возможность отводить электричество с оболочки.

Как же отводится электричество? Ведь обычно громоотводы требуют заземления. В данном случае применяются особые разрядники, отводящие электричество в воздух, Рассмотрим их устройство.

От газового клапана, расположенного у верхнего полюса сферического аэростата,

Огонь быстро распространялся по or ройному дирижаблю. f«Гинденбург» был длиной почти в четверть километра и высотой в двенадцатиэтажный дом.) Кормовая часть корабля стала разламываться, нос задрался в небо...

И а высоте всего лишь 60 метров, перед самым приземлением, в кормовой части «Гинденбурга» вспыхнул пожар.