Техника - молодёжи 1940-10, страница 42

Техника - молодёжи 1940-10, страница 42

а всего их насчитывается не менее двух тысяч.

Если разрезать пустыню, как пи-рог, мы увидим сверху слой сухого песка, ниже слой серого водоносного песка и иод ним — водоупорную голубую глину, подкладку пустыни. На (поверхности глины задерживается вода. Часто она внизу бывает соленая. Сверху же находится пресная вода, как более легкая. Последнюю в некоторых колодцах снимают, как пенку на молоке.

Соленая вода обычно приходит издалека, растворив на своем пути различные соли из окружающих пород. Пресная же вода «поступает с поверхности в виде фильтрующихся через песок дождей.

На песке видна вся жизнь пустыми: человек по песку ступает пяткой; верблюд ходит тяжело, оставляя за собой большие ямы; ящерица скользит по песку очень легко, оставляя за собой тонкий, еле заметный след. Но вот в 1929 г. в песчаное -море ворвался невиданный в тысячелетиях новый след, заставивший долго о себе говорить. По древнейшему караванному «пути, извивающемуся между Хивой и Ираном», как бы проползли две змеи невиданно больших размеров.

Академик Ферсман вместе с геологом Щербаковым совершил очередную экспедицию через Кара-Кумы на автомашине. Испытанные в Сахаре двенадцатиколесные длинные вездеходы пересекли Центральные Кара-Кумы по пути Калитина со скоростью 20—30 километров в час. Эта экспедиция дала богатейший научный материал о происхождении Кара-Кумской пустыни.

Вначале ученым казалось загадочным и непонятным образование огромной площади песков. Факт колоссального накопления их нельзя объяснить ни разрушением коренных пород на месте, ни ветром», который надувает в настоящее время большие барханы. Непонятно было и то, что в течение четвертичного периода (периода появления па земле человека) пустыни не сдвигались со своего места, а климат © Кара-Кумах ранее был несравненно более влажным.

К северу от Аральского моря, как установили ученые по находкам костей, водились мамонты, олени, бобры, а география Кара-Кумов в то время была совершенно неузнаваемой. По современной пустыне протекали мощные реки. Один из рукавов реки Аму-Дарьи, называемый Куня-Дарья, направлялся к Сары-Камышской впадине, а оттуда—«в Каспийское море. Древнее сухое ложе Куня-Дарьи, носящее название Узбой, сейчас прослеживается среди песков на 700 километров. Русла других древних

Там, где раньше двигались лишь караваны верблюдов, бегут теперь советские автомобили и над пустыней летят советские самолеты.

рек —Унгуза и Келифекого Уз-боя — до сего времени также отчетливо сохранились © Кара-Кумах на большом протяжении.

Во время экспедиции определилось, что и впадины шоров являются остатками речных русел, а зеркально ровные площадки такы-ров — остажами предгорных равнин. Воды современных рек Тед-жена и Мургаба, очевидно соединяясь вместе, изливались через Нижний Узбой в Каспийское море. Таким» образом», пески Кара-Кумюв являются в своей основе отложениями рек. Об этом говорят гальки, окатанные речной водой, и ископае

мые речные моллюски, найденные в шорах и террасах Узбоя.

Ученым стало ясно, что пустыня была создана огромной системой рек, протекавших по территории низменных Кара-Кумов и освобождавшихся здесь от отяжеливших их наносов.

Откуда же взялись эти мощные реки, вынесшие в Кара-Кумы громадные количества обломочного материала? Как это ни странно, история Кара-Кумов неразрывно связана с историей Памира.

К началу четвертичного периода могучие хребты Памира поднялись на высоту в 4 тыс. и более метров

Отряд красных кавалеристов передвигается по пескам на верблюдах.

Ш

41