Техника - молодёжи 1940-10, страница 47

Техника - молодёжи 1940-10, страница 47

Физический кружок выпускает регулярно научно-технический бюллетень. Физический бюллетеня — ученики старших классов.

Все

помощью пружин. Стоит положить на кронштейн какой-либо груз, как балка выходит из основания, а укосина, наоборот, входит внутрь. При этом пружина балки растягивается, а пружина укосины сжимается. Так мы убеждаемся в наличии двух сил: одна из них стремится растянуть, разорвать балку, а другая — смять, сжать укосину.

Такие же оригинальные приборы по механике, молекулярной физике, электротехнике, теплоте, оптике, звуку можно встретить в физическом кабинете 1-й школы. * Здесь стоит, например, прибор для опре-

Титульный лист специального сборника, выпущенного кружком юных физиков.

физические основы радиопередачи

деления чрезвычайно малых промежутков времени — до одной тысячной доли секунды. Тут и весы Кэ-вендиша для демонстрации закона Ньютона о взаимном притяжении двух тел. Здесь же элементарный радиоприемник, состоящий из одного витка провода и двух дисков конденсатора, приборы, демонстрирующие интерференцию звука, и т. п. И все это сделано руками учеников.

Постройкой приборов не ограничивается деятельность кружка. В первые же годы его работы обнаружилось, что простое копирование приборов и аппаратов из каталогов и учебников не удовлетворяет многих любознательных ребят. Их интересы и кругозор оказались значительно шире. Возникла мысль проводить научно-технические вечера, в отличие от общераспространенного чтения докладов внутри кружка. На этих вечерах участвуют не только члены кружка, но и все школьники.

Обычно группа кружковцев чело

век в десять-двенадцать берет какую-нибудь тему. Ребята сначала прочитывают соответствующую литературу. Затем сообща распределяют задания на производство необходимых приборов. Часть кружковцев делает аппаратуру, а часть го* товится к докладам. Особо выделяется ведущий — своеобразный конферансье вечера. Он делает вступление и заключение, связывая между собой отдельные доклады. Доклады сопровождаются демонстрациями опытов. В программу вечера входят также театрализованные выступления. Все это вызывает большой интерес среди школьников. На протяжении учебного года проводится от четырех до шести таких вечеров.

Программа научно-технических вечеров нередко выходит за пределы курса физики. Так, например, был проведен вечер на тему: «Физические основы радиопередачи и радиоприема». Эту тему провела бригада школьников девятого класса, хотя радиотехнику проходят только в десятом классе. Вопросы радиотехники были изучены и теоретически и практически. В списке литературы, с которой пришлось «поработать кружковцам, стоит сорок пять •названий.

Добросовестное и глубокое изучение литературы позволило кружковцам построить целую серию замечательных приборов и аппаратов, иллюстрирующих основные законы электричества и радиотехники. На вечере демонстрировался, например, прибор, с помощью которого можно было видеть изменение длины радиоволны. Ребята построили также для этого вечера небольшой портативный радиопередатчик. Здесь же демонстрировался радиоприемник, разложенный на составные части. Каждую из этих частей можно было выключать или заменять другой. Таким образом, во время приема радиопередачи наглядно показывались роль и значение отдельных частей приемника, а также и целых его узлов.

Материалы подготовки к этому вечеру составили целый сборник. Журнал «Радиофронт» дал прекрасный отзыв о сборнике. Оказалось, что кружковцы изложили материал гораздо интереснее и систематичнее, чем это было принято в учебниках для радиолюбителей первой и даже второй ступени. Комплект приборов, изготовленный юными физиками, получил премию на 4-й Всесоюзной заочной радиовыставке и рекомендован Всесоюзным слетом радиолюбителей, посвященным пятнадцатилетию советского радиолюбительства, к массовому изготовлению в радиокружках. Все эти приборы кружковцы создавали в течение полутора лет, непрерывно совершенствуя их. В 1940 г. на всесоюзной

И радиоприема Страницы из сборника «Физические ос-

■ новы радиопередачи и радиоприема

^оллеытивыый ТРУП мпеиов

Физического WPYXWfl f-ШИОПЫ тшскоиз..

т

й