Техника - молодёжи 1940-10, страница 49

Техника - молодёжи 1940-10, страница 49

СИГНАЛИЗАЦИЯ В АВТОПАРКЕ

и. кокотвский

В Советском Союзе насчитывается много автомобильных парков с

ДИСПЕТЧЕР

Ш^ИТ РЕЛЕ И

ИСКАТЕЛЕЙ

большим количеством машин, число которых доходит иногда до ляти-сот-шестисот. Парк с таким количеством машин занимает большое здание, разделенное на ряд специальных и вспомогательных помещений — стоянки, мастерские мелкого и капитального ремонта, профилактические и заправочные площадки и т. п. Часто такой парк окружает большую территорию для открытой стоянки машин.

Для управления большим парком существует диспетчерское бюро. В диспетчерской ведут точный учет использования всего автохозяйства и на основе этого учета планируют работу парка. Диспетчер следит за движением каждой машины, за ее правильным использованием, ремонтом, профилактикой и за тем, сколько времени находится машина в том или ином маршруте.

Многообразную работу диспетчерского бюро может значительно упростить и уточнить автоматическая сигнализация.

Диспетчеру важно знать, в каком месте находится та или иная машина в любой момент, лишь тогда он может правильна планировать работу парка. В местах, где машины проходят из одной части парка в другую, можно установить специальные контрольные колонки. Такими местами являются въездные и выездные ворота, места проезда машин на профилактику, в ремонтные мастерские и боксы для стоянок. Контрольная колонка устанавливается на пути машины, а чтобы последняя прошла точно над колонкой, устраивается направляющая колея.

Колонка состоит из железного корпуса, внутри которого находят-

КАРЕТКАСЭУБЧАТЫМИСЯ тРи д иска номеронабирателей, , подобно тем, какие мы видим на

РЕЙКА И И телефонных аппаратах системы

АТС. На диски номеронабирателей

насажены зубчатые колеса так, чтобы их зубья выходили из -корпуса колонки в верхней ее части.

Соответствующим образом оборудуется и автомашина. Под ее кузовом, на шасси, устанавливаются на специальной площадке три зубчатые рейки. Как только машина пройдет над колонкой, рейки войдут в сцепление с зубьями номеронабирателей и повернут диски.

Рейки имеют различное количество зубцов и подбираются так, чтобы каждая машина имела свой индивидуальный набор. На рейке может быть до десяти зубцов, а пользуясь тремя рейками, можно составить набор на тысячу машин.

В тот момент, когда машина проходит над контрольной колонкой, она своими рейками взведет диски номеронабирателей на то количество зубцов, какое присвоено данной машине. Пройдя колонку, она освободит от зацепления диски, которые вернутся в исходное положение иод действием возвратной пружины. Когда номеронабиратели будут возвращаться назад, они пошлют импульсы подведенного к ним электрического тока в линию. Эти импульсы попадут к так называемым селекторным искателям и заставят их повернуться на заданный номер и включить цепь реле. Искатели и реле собираются на специальном щите вблизи диспетчерского помещения. Реле срабатывает и включает лампочку на табло в диспетчерском пункте.

ЗУБЧАТКИ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЕЙ

КОНТРОЛЬНАЯ КОЛОНКА

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из чего контакты ны реле АТС?

Близкие к этой страницы