Техника - молодёжи 1940-10, страница 51

Техника - молодёжи 1940-10, страница 51

Научно-фантастический роман ЮРИЯ ДОЛГУШИНА Рисунки К. АРЦЕУЛОВА

В ридановском особняке идет тихая, размеренная жизнь. Многие лаборатории закрыты: сотрудники разъехались на отдых. Если бы не лай, визг, «рычанье, «периодически возникающие внизу, в «зверинце», и свидетельствующие о появлении там Тыр-еы, можно было бы подумать, что институт прекратил свое существование.

Но нет. Жизнь идет, институт работает. Каждый день два лаборанта во главе с Мамашей входят в «морг», чтобы взять на анализ очередные пробы облученного мяса. Тут жарко и влажно, как в теплице. Плотно закрытые ящики разных размеров аккуратно (расставлены на стеллажах. Некоторые из них вскрываются ежедневно, когда берутся пробы, и снова закрываются. Микробам (предоставлена полная возможность поселиться на тушах, на отдельных кусках мяса.

И тем не менее мясо не разлагается.

Лаборанты берут (пробы, уходят в свою лабораторию и к вечеру сдают лее анализы Ридану. Распад белка в мясе равен нулю. А с тех пор/ как ящики были помещены в этот тропический «морг», лрошло уже около месяца!

Мамаша, который никогда до сих пор не вникал в научную суть «институтских работ, на этот раз совершенно обескуражен. Мясо, обыкновенное сырое мясо,. им же самим привезенное с бойни, лежит в этой жаре и не разлагается! Почему?! С ним ничего не сделали. Поставили на минутку на конвейер и пропустили сквозь поле высокой частоты. Что же от этого может быть? Мамаша не в силах вынести эту загадку. Он обращается к Ридану:

— Ну хорошо, электрическое поле убило бактерий, которые сидели на мясе и в ящиках. 'Но мы снова их открываем! По-

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ .

ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ?

чему бактерии больше не заводятся? Разве их мало в воздухе?

У Ридана глаза становятся круглыми от удивления: Мамаша интересуется наукой!

— Что ж, не во всяком мясе бактерии «заводятся», — лукаво отвечает профессор.

— Мх! Хотел бы я посмотреть, -какое такое бывает мясо, которое не испортится в теплом помещении через два дня.

— .Как, а разве ваше мясо портится?

— Какое мое? — недоумевает Мамаша.

— Вашё собственное, вот это! — Ридан тычет пальцем в его круглый живот.

Мамаша начинает хохотать:

— Так ведь это «живое!

Ридан наклоняется к уху Мамаши и, указывая в сторону «морга», тихо говорит:

— ,То мясо тоже почти живое...

Разговор на этом кончается, потому что

Мамаша вдруг перестает смеяться, отскакивает от Ридана и потом быстро исчезает.

А Ридан принимает этот выпад Мамаши как «прообраз новых потрясений в ученом мире. «И тут, в «процессе распада живой ткани, — думает он, — микробы отступают на второй план. Из возбудителей процесса они становятся его показателями. Они именно «заводятся», а не вызывают распад... Многим придется пересмотреть позиции...»

В квартире профессора царят строгий порядок, чистота, тишина, -посетители бывают редко. Тетя Паша управляет этой тишиной, появляясь неслышно там, где нужно ее присутствие, всегда во-время, всегда точно. «Вид у нее солидный, хозяйственный, она —в своей стихии. Ридан блаженствует: никто и ничто не отвлекает его от работы, которая сейчас вступила в последнюю фазу перехода от теории к практи

ке. 'Он то исчезает в недрах института, то сидит у себя в кабинете, а появляясь в столовой, как всегда, взрывает тишину, шутит с тетей Пашей или заводит с ней беседы, искусно выведывая у «ее старинные тайны народной мудрости.

Со времени отъезда Анны и ее друзей население особняка несколько изменилось. На другой же день появился Ныркин и засел в комнате Николая за передатчиком. Очень скромный белобрысый молодой человек первые дни появлялся только по вечерам, на часы «эфирной вахты» Николая, и потом исчезал, как ни старался Ридан его удерокать. Однако через некоторое время он освоился* стал приходить к чаю, потом оставался ужинать и даже ночевать, кЪгда, увлекшись своими путешествиями в безбрежном мировом пространстве, он, как и Николай, забывал о времени и задерживался далеко за полночь.

Через полторы недели Анатолий Ныр--кнн -решил последовать совету Ридана и переселился на время отсутствия Николая в его комнату.

В эти же дни появился еще один новый персонаж, вызвавший в доме некоторое волнение. Произошло это так. Однажды перед обедом к Ридану в лабораторию влетел Мамаша.

— Симка приехал! — сообщил он.

Ридан радостно встрепенулся:

— Наконец-то! Вот кто мне сейчас нужен дозарезу! Ведите его прямо ко мне в кабинет. Посмотрим, не забыл ли он меня.

Через несколько минут в кабинет к Ридану постучались.

— Войдите!

Дверь распахнулась, и какое-то темно-бурое существо, ковыляя и переваливаясь по полу, мягко вкатилось в комнату.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Процесс расспада тканей человека после смерти

Близкие к этой страницы