Техника - молодёжи 1940-10, страница 59

Техника - молодёжи 1940-10, страница 59

КАНА ТНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

кый шорох возник в репродукторе. Bee вздрогнули от звенящего голоса Ридана:

— Началось сжатие!

Рычажок кимографа упал и снова застыл; по лейте от него медленно отодвигалась неровная волна. Опять томительное ожидание: что это было — первый удар с трудом пробуждающегося сердца или его неудачная попытка протолкнуть сгустки •крови? Нет, это {Пробуждение! Вот опять поднялся рычажок, уже быстрее и выше, потом еще раз, еще... Напряжение застыло на лицах людей: радость не любит, когда ее слишком поспешно схватывают... Нет, это пробуждение! Ровные волны пошли по ленте.

— Погодите, «генератор чудес» еще не выключен...—проговорил Ридан, сам не веря своим сомнениям. Он громко щелкнул выключателем, а рычажок продолжал свои -веселые взмахи вверх и вниз, вверх и вниз.

Сердце Анны начало биться!..

Вдруг громкий, шипящий, булькающий шум, будто'каскад воды, низвергающийся по скале, хлынул из второго репродуктора, и уже не нужно было следить за линиями кимографа, потому что рое увидели, как шевельнулся блестящий кружок микрофона, прильнувший к груди Анны.

Первый короткий, трудный вздох...

— Сухой воздух!—почти крикнул Ридан, подскакивая к столу.

Но уже старичок-хирург -пригнул раструб респиратора на гибком штативе вплотную ко рту Анны. Больше двух минут прошло, прежде чем снова второй раз тяжело поднялась грудь. Обезвоженный воздух быстро вбирал в себя избыточную влагу из легких и выносил ее наружу.

— Кислород,-^оказал Рвдан.

Анна дышала слабо и редко, но ровно.

«Николай видел все, но страшное чувство недоверия ко всем этим признакам жизни, казавшимся ему искусственными, не покидало его. Да, сердце бьется, легкие дышат. Но значит ли это, что Анна живет? Вот она лежит перед ним, едва прикрытая краем простыни, неподвижная, с поирежне-му полуоткрытыми, мутными, невидящими глазами... Где же жизнь? Не рано ли радуется Ридан?..

Медленно, стараясь не обращать на себя внимания, Николай вышел в соседнюю комнату, потом в коридор. Там сел на подоконник и закурил.

До него доносился торжествующий голос профессора, и он старался представить себе, что теперь делается в этой комнате, наполненной машинами, аппаратами, приборами. Это они,у машины, заставили тело дышать. Может быть, оИи же заставят его видеть, слышать, думать, смеяться... Что же это значит?

Вывода Николай не мог сделать. Он почувствовал снова усталость, голова отказывалась от сложного.

т~ Зрачок — два, товарищи! — звенело в операционной. — Кофеин в вену... Рогович-«ный рефлекс...

Николай вернулся к машинам.

Подойдя к столу, он вздрогнул н остановился. Что это? Уже не та $ Анна лежит перед ним... Ее грудь трепещет от наполняющих ее ударов сердца! И кожа порозовела...

— Смотрите! — Ридан направил в глаз луч операционного рефлектора.

Николай склонился к самому лицу Анны. Сквозь блещущую влагой роговицу, будто в улыбке*, узился зрачок, и около него играли золотые искорки.

— Живет! — вырвалось у Николая.

Жгучая волна безудержной радости

вскипела в нем. Он бросился к Ридаиу, обхватил его медвежьими своими лапами и стал целовать, как только сын после долгой разлуки может целовать отца.

(Продолжение следует)

Спускающийся в шахту канат, «а котором висит подъемник с людьми, должен отличаться особой прочностью и надежностью. Незаметный износ каната легко может привести к катастрофе. Сейчас о степени износа судят по количеству порвавшихся проволок, из которых состоит канат. До сих «пор эта проверка целости проволок производилась довольно примитивным способом, который позволял обнаружить обрывы только наружных проволок. Ясно, что такое исследование не могло дать точного .представления о прочности каната. Поэтому время от времени подъемную установку приходилось разбирать и испытывать прочность каната на разрыв. Операция эта отличалась сложностью, а испытанию подвергался лишь конец каната.

В 1939 'Г. инженер Горного института Академии наук В. С. Кравченко изобрел и сконструировал прибор, который точно определяет количество обрывов любой из проволок по всей длине каната. Прибор называется дефектоскопом. Он основан та индукционном способе исследования.

На канат надевается электромагнит, через обмотку которого пропускают постоянный ток. Таким образом, канат все время находится в1 магнитном поле. В тех местах, где проволока оборвана, возникают магнитные поля рассеивания. Значит, чтобы определить обрывы, достаточно обнаружить эти поля рассеивания. Для этой цели служит искательная катушка, которая также надета на канат. Канат пропускают сквозь катушку. При этом в местах обрывов, там, где магнитные силовые линии изогнулись и создали поля рассеивания, возникает импульс электродвижущей силы. Этот импульс проходит через усилитель и сообщается регистрирующему прибору, который делает чернилами отметку на бумажной ленте.

Электромагнит шесте с искательной катушкой называется индикатором. Они устанавливаются в том месте каната, где, огибая шкив, канат опускается в шахту. Другая часть дефектоскопа, состоящая из регистрационного аппарата, фильтров и усили

теля, находится в здании, где установлена подъемная машина. Таким образом, наблюдения за работой каната производятся в удобной, комнатной обстановке.

Дефектоскоп обладает высокой чувствительностью. Он хорошо улавливает обрывы проволок, расположенных даже в середине каната.

Для регистрации очень слабых импульсов, которые способен улавливать дефектоскоп, необходимы чувствительные .приборы. За границей в подобных случаях применяют фотозапись. Но этот способ сложен и неудобен в работе. 'В советском дефектоскопе поставлен трехламповый уси- ^ литель. Он позволяет применить регистратор с записью чернилами на бумаге.

Длина каната обычно бывает очень велика—свыше 1 тыс. метров. Чтобы получить характеристику прочности каната по всей его длине, пришлось бы делать очень длинную ленту для записи. Обрабатывать запись такой ленты чрезвычайно неудобно.

Прочность каната характеризуется числом обрывов, приходящихся «а один шаг свивки каната. Коллективу Шахтной лаборатории Горного института Академии наук удалось разработать конструкцию электромеханического счетчика, который регистрирует число обрывов на шаг свивки каната.

Этот счетчик избавляет от необходимости -пользоваться длинными бумажными лентами. Длина ленты здесь не превышает 15 сантиметров для любой длины каната. На бумаге нанесена особая сетка. На ней красной линией отмечено приходящееся на шаг количество обрывов, при котором канат считается забракованным. Если окажется, что на одном из участков каната количество обрывов достигло допускаемых пределов, то стрелка регистрационного аппарата автоматически перейдет за красную линию. Таким образом, счетчик сразу показывает результат исследования и устраняет необходимость в предварительной обработке записей на лейте.

Сейчас коллектив Шахтной лаборатории разрабатывает новый прибор, который будет улавливать дефекты каната не только от обрыва ^проволок, но и от ржавления, усталости металла и других причин.

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где чывода?

Близкие к этой страницы