Техника - молодёжи 1940-10, страница 60

Техника - молодёжи 1940-10, страница 60

н шести военной техники

В США вылущен еще один образец полуавтоматического оружия для пехотных частей — винтовка Джонсона. Винтовка имеет калибр 7,92 миллиметра, длину ствола 559 миллиметров, а длину с прикладом без штыка И65 миллиметров. Из винтовки можно вести прицельный огонь на 914 метров Действие заряжающего механизма основано на принципе отдачи (короткий ход ствола). Обращает внимание простота сборки и разборки винтовки. Практическая (щжцельная) скорострельность винтовки Джонсона доходит до 35 выстрелов в минуту.

В современной итальянской армии существуют целые огнеметные подразделения и огнеметные танки. На фото показан итальянский огнеметный танк. Огнемет установлен в передней части танка, на месте, где обычно располагается пулемет или пушка. Горючее содержится в специальной бронированной цистерне на прицепе. Цистерна соединена с компрессором на тайке шлангом, через который /горючее и подается в огнемет под большим давлением, Длина огненной струи достигает 40 метров.

В США обучение башенных стрелков-танкистов производится не на танке, а на макете, имитирующем движение боевой машины по неровной местности» На фото показан один из таких макетов. Два больших деревянных диска посажены на ось эксцентрично, что позволяет вращением дисков придавать кабине стрелка продольные и поперечные колебания, подобные тем» какие бывают при движении танка по неровной местности. Диски приводятся во вращение электромотором.

Английская фирма «Виккерс-Армстронг» построила новый ручной пулемет «К» для вооружения пилотов. Пулемет отличается компактностью и весит 'всего 10 килограммов при длине в 1016 миллиметров. Плавность хода заряжающего механизма облегчает прицеливание. В диске пулемета вмещается до 100 патронов. Высокая скорострельность пулемета позволяет сделать из него до 1200 выстрелов в минуту. Этот же пулемет можно использовать и для противовоздушной обороны.

Моторизация армии США коснулась и пулеметных взводов. Каждый взвод, имеющий на вооружения два пулемета, получил транспортер (легкую грузовую машину) с одноосным прицепом. На транспортере и на прицеле размещены два пулемета. Пулеметы имеют лафетные колеса большого диаметра. Это позволяет быстро и легко снимать их с транспортеров и ставить в боевое положение.

В то же время положение пулемета на прицепе дает возможность вести огонь прямо с машины на ходу, как из обычной та-чанкио На транспортере установлен специальный телескопический штырь. Перестановка пулемета со станка на этот штырь занимает несколько секунд. Со штыря возможно вести огонь как по самолетам, так и по наземным целям на ходу машины во все стороны.

Французская фирма «Шнейдер» выпустила в начале войны

новую 47-миллиметровую противотанковую пушку. Пушка транспортируется конной тягой. В боевом положении бронированные дисковые колеса пушки поворачиваются и увеличивают прикрытие орудийного расчета.

В английской армии для переправы автотранспорта через водные прегради применяются легкие перевозные паромы. Эти паромы снабжены мостками в виде рамп, обеспечивающи м и удобный въезд на паром и съезд с него. В поднятом положении мостки закрепляют машину на пароме. Таким способом могут переправляться не только грузовые машины, но и легкие танки. Передвижение парома осуществляется либо на веслах, либо на канатах.

59