Техника - молодёжи 1940-10, страница 61

Техника - молодёжи 1940-10, страница 61

1 БЕЗ ТОПКк

Работа (паровозов на заводских железнодорожных путях, расположенных в зоне ректификационных цехов коксохимических и нефгепе-регояных заводов и на некоторых других предприятиях, крайне опасна. Продукты химических цехов: бензол, толуол, сероуглерод, водород и др., чрезвычайно горючи и образуют с воздухом взрывчатые смеси-

Перед въездом в опасную зону машинист устанавливает искрогаси-тельные сетки на дымовой трубе паровоза, плотно закрывает поддувало и шуровочные отверстия топки. Фактически он прерывает нормальный процесс горения в топке паровоза и вынужден ездить с «займом» пара у котла и с риском* угореть от образующегося вследствие неполного сгорания угля значительного количества окиси углерода (угарного газа).

Согласно правилам пожарной безопасности, паровоз неотступно сопровождает специальный работник пожарной охраны. Но заем пара у паровозного котла очень невелик, и шшинист вынужден через короткие промежутки времени выезжать за пределы завода, чтобы дать задыхающемуся паровозу «отдышаться».

Все это заставило .всерьез взяться за создание пожаробезопасного -отечественного бестопочного локомотива. За границей такие паровозы уже применяются

а. ГАРТМАН

Первый советский бестопочный паровоз уже построен; котел для него .изготовил таганрогский завод «Красный котельщик», арматуру, монтаж и испытание паровоза производил днепропетровский завод «ГТромшаровоз».

Объем цельнооварочного котла этого ларовоза равен 21 куб. метру. В рабочем) состоянии, при давлении в 18 атмосфер, котел содержит J 6 куб. метров воды и 5 куб. метров сухого насыщенного лара. Температура воды в котле достигает 206°. Солидная изоляция в 10 сантиметров толщиной предохраняет котел :от охлаждения.

Каков принцип действия бестопочного «паровоза?

Этот тип локомотива -представляет собой пароаккумулятор, время от времени заряжающийся дешевым паром от стационарного котла.

Аккумуляционные свойства воды и пара хорошо известны. Достаточно вспомнить течение Гольфстрим, которое «проносит массы теплой воды через огромные водяные пространства. Паровоз-аккумулятор, забирающий тепло в котельной, сохраняет его в течение довольно долгого времени.

Бестолочный ,паровоз может поступать на зарядку с давлением в 1,2 атмосферы. По мере снижения давления с 18 до 1,2 атмосферы вода в котле за счет скрытой теплоты

парообразования превращается в пар и в течение шести-двенадцати часов, в зависимости -от нагрузки, обеспечивает бесперебойную работу паровоза.

Первый советский бестолочный паровоз был создан с целью ликвидировать «пожарную опасность в специальных условиях, работы. Но возможность (применения таких ла-ровозов значительно шире, а достоинства их весьма велики.

Коэффициент полезного действия стационарных котлов, от которых заряжается бестопочный ларовоз, значительно выше, <чем у паровозных. Бестолочный локомотив не требует частых ремонтов котла и промывок. Образующаяся на стенках накиль будет только улучшать термоизоляцию котла. Обслуживание и уход за паровозом отличаются исключительной простотой. Должности «помощника машиниста и кочегара становятся излишними.

Большинство (предприятий промышленности имеет собственные парокотельные, а замена обычных паровозных котлов пароаккумуля-торными не вызовет больших затрат и лозволит дать нашей стране сотки тысяч тонн экономии топлива. Дополнительный лерегрев лара сделает .эксплоатацию бестолочных паровозов еще более эффективной и позволит широко использовать их в пригородном движении.

ВЕНТИЛЬ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ

60