Техника - молодёжи 1940-10, страница 62

Техника - молодёжи 1940-10, страница 62

-ли

„ ФИЗИКУ^

По инициативе ЦК ВЛКСМ Центральная детская техническая станция имени г. Шверника совместно с редакцией журнала «Техника — молодежи» проводит олимпиаду юных физиков. Здесь приводятся наиболее интересные задачи олимпиады.

Рисунки Л. СМЕХОВА

Маятник состоит из цилиндрического сосуда, подвешенного на нити. Сосуд наполнен водой, которая постепенно вытекает через отверстие в его дне. Как будет изменяться при этом период колебания маятника? Массой сосуда можно пренебречь.

9. На дне водоема глубиной в 2 метра, образуется пузырек газа объемом в 0,8 "куб. сантиметра. Каким будет объем пузырька, когда он поднимется на поверхность воды?

б. Герой одного из рассказов О. Генри дал пинок поросенку с такой силой, что тот полетел, «опережая звук собственного визга». С какой силой должен* был бы ударить поросенка ге- 70. Зимой на улице металл рой рассказа, чтобы описанный кажется наощупь холоднее де-случай произошел в действи- рева. Какими будут казаться на-телькости? Массу поросенка ощупь металл и дерево в три-лримем равной |б килограммам, дцатисемиградусную жару? а время удара — 0,01 секунды.

4. При каких условиях проводник может отдать весь свой заряд другому изолированному проводнику?

7. Две лодки одновременно выехали из одного места со скоростью 7,2 километра в час. Од-* на поплыла по реке, а другая — по пруду. Пройдя 2 километра, обе лодки повернули обратно. Как^я лодка придет раньше к месту старта, если скорость течения реки равна 1,8 километра в час?

11. В середине корабля, длина которого равна 150 метрам, установлен колокол. На носу корабля удар колокола слышен через 0,227 секунды, а на корме — через 0,214 секунды. Определите скорость корабля. Можно ли для этой цели \ воспользоваться вместо звука светом?

5. Радиолюбитель принял сиг» нал точного времени на наушники. Через три секунды он услышал тот же сигнал от мощного громкоговорителя, установленного на одной из площадей. На каком расстоянии от этой площади живет радиолюбитель?

12. Фотограф, снимая человека во весь рост, хотел уменьшить светосилу ( аппарата. Для этого он закрыл нижнюю часть объектива картоном. Что получилось на негативе?

13. Почему водопроводные ♦краны не делают такими же по конструкции, как и у самовара (без винтовой резьбы)?

1. Зачем фабричные трубы делают высокими? Какие трубы выгоднее ставить — железные или кирпичные?

8. Как включить трический звонок, нажатии кнопки один удар?

в цепь элек-чтобы он при давал только

14. Вы подошли к двухпроводной линии постоянного тока. Как, не обрывая линии, можно установить, с какой стороны находится электростанция?

6i