Техника - молодёжи 1940-10, страница 63

Техника - молодёжи 1940-10, страница 63

Одежда защищает нас от холода, предохраняет от пыли, палящего солнца и непогоды♦ В то же еремя она должна удовлетворять а эстетическим потребностям. Установившиеся правила в ношении одежды имеют часто под собой научную основу и объясняются физическими законами, Разберемся в них.

/. Почему майки, являющиеся костюмом для физкультуры^ делаются из трикотажа?

Почему качество ткани пробуют, поджигая волосок ее на спичке?

3. Зачем синят белье?

4. Почему летом но-сят светлые платья?

5. Почему полоски на брюках всегда располагаются вдоль, а не поперек?

б. Зачем обувь тят гуталином?

чис-

МНОГОПОЛЮСНЫЕ МАГНИТЫ

Все привыкли видеть намагниченный стальной брусок с двумя полюсами на концах и нейтральной линией посредине. Но магнитные (полюса можно расположить -не только «о концам бруска, а в любом ♦ месте. В зависимости от силы 'намагничивающего магнита и длины бруска можно

аюлучить любое число полюсов. Так, например, чтобы аюлучить магнит с двумя южными полюсами на концах и одним северным «посредине, следует от концов бруска до середины «провести южным (полюсом магнита. . Намагничивая стальной брусок попеременно северным и южным

алдл^я

ПАР И ВОДА

Запаянная с одного конца трубка заполнена водой и открытым концом опущена в стакан с водой. Вода и в стакане и в трубке постепенно нагревается до 100°. Что юри этом будет происходить в трубке?

Вспомним некоторые физические свойства паров. Как известно, упругость насыщенного водяного -пара при температуре 100° равна атмосферному давлению. Во время кипения лузырьки пара поднимаются изнутри жидкости кверху. Если бы упругость пара в пузырьке была меньше атмосферного давления, то пузырек не мог бы увеличиться в объеме и не был бы в состоянии подняться кверху, В нашем случае вода и в стакане и в трубке будет обращаться в пар. Так как при 100° упругость пара равна атмосферному давлению, то вода будет вытеснена из трубки в стакан. Вода в стакане и в трубке будет на одном уровне.

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

Два мыльных пузыря соединены трубкой. Будет ли воздух переходить из одного пузыря в другой и до каких пор?

Известно, что на пленку пузыря действуют силы, стремящиеся уменьшить величину (поверхности пленки. Эти силы зависят от величины поверхностного натяжения данной жидкости, а также от радиуса кривизны пленки. Они обратно пропорциональны радиусу кривизны.

Для равновесия давлений, заставляющих воздух «переходить из одного пузыря в другой, необходимо, чтобы пленки мыльны* пузырей имели одинаковые радиусы кривизны.

Очевидно, что воздух будет переходить из маленького пузыря в большой до тех пор, пока отверстие трубки, над которой раньше был маленький пузырь, не будет затягиваться пленкой такого же радиуса кривизны, какой образуется у большого пузыря.

Стальной шар, у которого северный полюс замыкается в виде кольца.

концами магнита, можно получить магнит с четырьмя, пятью, шестью, семью и т. д. «полюсами, /чередующимися (последовательно (N, S, N, 8 и т. д.).

Помимо такого обычного расположения полюсов можно (получить магнит, у которого одноименные полюса расположены рядом. Для этого следует к концам намагничиваемого бруска приложить одноименные полюса двух магнитов (например

Магнитный спектр стального бруска, у которого два южных полюса на концах

и один северный посредине.

62