Техника - молодёжи 1941-03, страница 13

Техника - молодёжи 1941-03, страница 13

три эскадрона, которые выполняли разведывательную службу. Малочисленность этого рода войск объяснялась прежде всего недостатком лошадей. К тому же организовать конницу гораздо труднее, чем пехотную часть. Для этого требуется более длительный срок.

Инженерные войска Коммуны состояли из 9 пехотных и одной электротехнической роты общей численностью в 1200 человек (рота электротехников имела у себя «на вооружении» электрические прожекторы, которые во время ночных боев освещали местность перед ба-

Осадное орудие времен франко-прусской войны.

Стрельба из артиллерийского орудия эпохи Парижской коммуны.

стионами). Однако и они должного применения не получили. Только в середине мая, когда линия фронта подошла почти вплотную к крепостному валу города, Коммуна начала спешно проводить землекопные работы, чтобы укрепить свою оборону.

Значительную роль в обороне Коммуны сыграли бронепоезда. Железные дороги расходятся во все стороны от Парижа радиусами; .то

гда уже существовала и окружная железная дорога. Это (позволяло весьма эффективно использовать те 5 бронепоездов, которыми располагала Коммуна. Каждый бронепоезд состоял из локомотива и двух вагонов, покрытых броней, и был вооружен мощными орудиям®». Это была своего рода подвижная артиллерия, которая выдвигалась к угрожаемому участку фронта и своим огнем неоднократно выручала пехоту.

Такую же роль подвижной артиллерии, но пловучей, играла речная флотилия Коммуны. Она состояла из 55 канонерских лодок, б вооруженных паровых катеров и одного бронированного судна, на котором была установлена делая батарея. Эта флотилия, оперировавшая в те

чение апреля и мая по реке Сене, оказывала своим фланговым огнем большую помощь западному и южному участкам фронта.

В апреле Коммуной был создан специальный воздухоплавательный отряд. В его распоряжении имелось несколько аэростатов (воздушных шаров), которые служили для связи осажденной столицы с провинцией.

Таково было вооружение, которым! обладала Коммуна. Это воору-' жение .включало все виды тогдашней военной техники. Однако оно значительно уступало тому, что имелось у версальцев. Если, например, у коммунаров действовало около трехсот орудий, то у версальцев их было вдвое больше; при этом версальцы располагали более мощной артиллерией.

Артиллерийская батарея 187] года.

Коммунар-артиллерист подносит снаряд к пушке.