Техника - молодёжи 1941-06, страница 55

Техника - молодёжи 1941-06, страница 55

Разведывательные броневики,

принятые на вооружение в армии США, легко прорывают заграждения из стальной проволоки.непрео-долимые даже для танков. Устройство них машин хранится в секрете. (.Попюляр Механике", т. 75, М2.)

Новый тип боевой автоматики, «командирской и разведывательной», изготовляется Фордом для армии США. Данные этой машины — мотор в 42 л. е., 4 ведущих колеса, скорость до 100 км/ч, высокая проходимость. Машина удобна для переброски войск, легких грузов и может служить тягачом для противотанковых пушек. («Попюляр Механике», г. 75, М 3.)

«Броневые очки» получают большое распространение в Англии. Они предохраняют глаза, лоб и щеки от осколков и обломков. Отверстия для глаз закрываются круглыми пластинками с крестообразной прорезью. (<Попюляр Меканикс», т. 75, М 3.)

Зенлебетонные дороги получают распространение в США. Они строятся исключительно быстро. На строительстве применяются обычные сельскохозяйственные машины.

Трасса дороги перепахивается, боронится, ' посыпается цементом,

раз боронится, поливается и трамбуется, посЛе чего дорога готова. („СаинсНьюз Лет-тер", т. 38, М 8.)

_ Чертежи самолета фотографируются особой трехметровой ! камерой на пластинках раз-! мерой 38 X 42 си. С получен-- IX таким образом негативов «изводится увеличение до ральных размеров непо-„г.дственно на очувствлен-Аом к свету меггалле. По ваянным на поверхность мела контурам производится обработка. Такой метод применяется на одном из авиационных заводов в США. (<Попюляр Меканикс», М 2.)

Испытания парашютов с помощью ,киносъемки проводятся в США. На 50-метровой вышке быстро вращается 30-метровая стрела. На конце стрелы закреплен автоматический киноаппарат и подвешена кукла-парашютист. Когда скорость вращения стрелы достигает скорости самолета, кукла отрывается и летит на землю, а киноаппарат фиксирует все моменты этого полета. Таким образом обнаруживаются дефекты в конструкции парашютов. («Американ Авиэшен», г. 4, М 16.)

Новая машина

для соединения деталей болтами, применяемая на автомобильном заводе в США, выполняет до 3500 операций в час. Машина вставляет в отверстия болты и навинчивает на них гайки. Рабочий лишь подставляет соединяемые части (щСтил", т. 108, М 8.)

Проект сдвоенного самолета-истребителя

для ночных полетов предложен одним английским авиаконструктором. Нижняя машина — одноместный скоростной истребитель, обладающий мощным вооружением. Запас горючего у этой машины ограниченный.

Верхняя машина имеет большой зацае горючего, за счет которого оба самолета в сдвоенном положении могут держаться в воздухе несколько часов.

Такой сдвоенный самолет должен патрулировать на значительной высоте в ожидании неприятельских бомбардировщиков. При появлении их машины разъединяются; нижний истребитель бросается на врага, а верхний, поднявшись еще выше, освещает самолеты противника. (<Фляйт>.)

Индикаторная бумажка на штыке у лондонского часового изменит цвет при появлении в воздухе следов боевых отравляющих веществ. Химическая война еще не началась, но обе

Самозакрепляющиеся гайки выпущены одним американским заводом. Эти гайки не сдвигаются от вибрации, толчков или давления. („Стил", т. 103, М 5.)

Центробежный бомбонстребитель для противовоздушной защиты шлюзов, дрков и других важных объектов изучается американскими военными специалистами. На 45-метровой башне устроен вращающийся купол, к которому прикреплены по окружности 12 толстых стальных канатов. Купол вра-—....................—---—————. щается со ско-

Костью SO об/мин. ри этом канаты образуют «зонт», покрывающий объект. Любая бомба будет разбита или отброшена бешено вра щающей ся стальной каруселью. (,Попюляр Меканикс", т. ТС № 283.)