Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 27

Техника - молодёжи 1943-07-08, страница 27

Шасси самолета снабжаются специальными колесами с удлиненной осыо, благодаря чему при посадке колеса всегда будут попадать на эти трубы («Попюляр Меканикс»).

Вращающийся бомбомет, способный выбросить с самолета 5 ООО круглых зажигательных бомб в " течение 1 минуты, спроектирован в США. Бомбомет закрепляется под фюзеляжем самолета («Попюляр Механике»).

Пост ПВО в одном ю английских городов защищен от действия взрывной волны и осколков бомб: подземное помещение поста оборудовано герметически закрывающимся вход-ным люком, а также вентиляционной установкой, которая работает от ножного пршзода («Архитектьюрал Форум»),

Вагон-прицеп, построенный в США для доставки рабочих на военные заводы, рассчитан на 141 пассажира. Вместо дефицитных металлов- для его постройки использованы главным образом фанера имэсо.нит. Для передвижения вагона-при

цепа используется обыкновенный 1К-тонный грузовик С«Попюляр Мсканикс»X

Гигантские под-N шинники, изготовленные в США, предназначены для новых реверси иных станов для прокатки алюминия на американском за поде « А лу м и ну м ». Каждый такой иод-шинник весит 4 115 да, его наружный диаметр 129 см, В подшипнике 130 роликов, каждый из них

весит 10,5 кг, диаметр ролика 102 мм («Помоляр МеканакС»).

Пресс для испытания материалов ка прочность сконструирован а мсри ка неким университетом Нортуестерн. Он оказывает на балку длиной 16,7 метра давление, равное 453,6 тонны. Пресс применяется также «для испытаний на растяжение и скр у чи'ва нке. Са моз апис ш а ю-щий прибор точно фиксирует все базы испытания, Несмотря на большую мощность этой установки, которая может свободно раздробить бетонную балку толщинок 457 миллиметров, ее показания отличаются высокой точностью («Потоляр Меканикс»).

чтобы в процессе бесчисленных изменений и исправлений довести каждую деталь машины до высокого совершенства. Заключить надежно постоянную природу в теснины машины "-"Победа, которая дается конструктору не легко и не даром.

Насколько удалась эта задача Микули-ну, можно судить по тому, что с мотором «АМ-34» наши самолеты совершили исторические перелеты в Америку через Северный полюс и установили более двадцати международных рекордов.

Заметим также, что на самолетах «СССР-НО-25», летавших в Америку, стояли моторы «АМ-34-Р», несколько модифицированные конструктором для данного случая. Ему пришлось взять в соображение, что мотору придется работать при очень низких температурах и во ©лажном воздухе. Для работы в таких условиях Микулин сконструировал специальный карбюратор, снабженный подогревом и обеспечивающий хорошую работу мотора на малом числе оборотов.

Пришлось также позаботиться конструктору и о многих других вещах, имевших

на этот раз особое значение для "летчиков, как, например, точный учет горючего. Была предусмотрена даже такая мелочь, как окраска в черный цвет сторон винта, обращенных к пилоту, чтобы блеск лопастей не слепил глаз в полете над снежными просторами.

Надо сказать, что ни один конструктор, а тем более конструктор такого живого и деятельного воображения, как Микулин, никогда не считает свое создание законченным. Он работает над его совершенствованием не только в специальных случаях. Нет, даже когда мотор пошел в .серийное производство, модифицирование его -продолжается не с меньшим напряжением творческого ума, чем в период его рождения.

В 1937 году приказом правительства Микулин переводится на работу в промышленность главным конструктором завода имени Фрунзе, где я осуществляет несколько новых типов своего мотора, развивая его мощность и повышая технические качества.

Здесь же им сконструирован мощный

мотор для торпедных катеров и мотор для штурмовиков «АМ-38». Этот мотор установлен на знаменитых штурмовиках С. В. Ильюшина «ИЛ», стяжавших себе такую славу в боях с немцами, окрестивших ильюши-ксоде машины прозвищем «черная смерть».

Микулин не может пожаловаться на усталость или недостаток энергии. Его страстная натура преодолевает и сейчас все трудности, все препятствия и доводит руководимый им коллектив в каждом новом предприятии до полного торжества и победы. Новые к новые номера моторов проходят государственные испытания, новые и новые типы самолетов поднимаются в воздух с мотораМ'й шркя «ДМ».

Герой социалистического труда, лауреат сталинских премий,- Александр Александрович Микулин объят все той же неудержимой страстностью при решении каждой новой задачи. Творческий труд Микулягка ныие опирается на широкую теоретическую базу, огроммый личный! опыт и на прекрасный конструкторский коллектив, с полуслова» понимающий своего руководителю.

ветрянки нажимает на ударник, который накалывает капсюль взрывателя' («Стиля),

Карабин Винчестера, принятый в армии CUIA, может быть использован как при наступлении, так и при обороне. Он на 2 кг

Шл у а втома г ич е г к о^й

ко вого вооружения показали, чго этог

бователеи н смысле ухода и прост в обращении («По-

____пюляр Меканикс»).

Торговые суда могут быть быстро и со сравнительно небольшими затратами переделаны в авианосцы — такова идея проекта, разработанного одним американским инженером. Для этого палуба корабля должна быть покрыта решетчатой конструкцией, которой самолет сможет пользоваться для взлета и посадки. Она-состоит нз параллельных труб, закрепленных стальными фермами.

Массовое производство ветрянок для авиационных бомб организовано на американском заводе Вестшгауз, Ветрянка переводит в боевое положение ударный взрыватель w при падении бомбы приводит во вращение зубчатую передачу в головке взрывателя. После известного количества оборотов ветрянки шестеренки; поворачивают ударник так, что он оказывается непосредственно над капсюлем. При- ударе бомбы о препятствие стержень

27