Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 35

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 35

Эти молодые рабочие имеют специальность, сиотльном перечне„ Это

не указанную еЩе ни в одном профес.. «высокочаст от ники».

Кажется, что мы не в цехе, а на ра&гю* станции Те же лампы, те же катушки, конденсаторы, так же светятся голубым ртутньш огнем выпрямители (газотроны). ] Все это приборы, знакомые нам по радиоприемник у,—только здесь ош гораздо (юшшп размеров в предназначены для других целей.

Обычная радиолампа вмеет 10— 12 сйот-тнметров в длину. 100-кшомттиые ламвш, которых тут установлено три, по длине свыше метра. При работе подобной жмш выделяется столько тепла, что она бъ* расплавилась сразу, если- бы ее не охлаждала проточной водой. 60—80 латров воды ежеминутно омывают каждую лампу и уносит от нее излишнее тепло.

Перед нам'й щит управления: кнопки, м>а~ ховшнг, сигнальные лампы, измерительные приборы,.,

Не будем подробно останавливаться на управлении генератором. Это ©рамиггельно сложное дело. Скажем только, что последовательным ва жимом кнопок, одной за другой, мы включаем п выключаем высокочастотную установку почт» такой же мощности, как самые большие радиостанции M'Wpa.

'Кроме этой •крупнейшей' установки, в цехе ВЧ имеете» малая, мощностью в 60 киловатт.

Мы ознакомились с оборудованием цеха. Но кто же создал и освоил эту новейшую теходку? Кто встал на посты к штурвалам щитков, к рукояткам, станков?

Цех молодой отрасли шуки — высокочастотной электротермии—создан в основном. рука-ми молодежи.

Пультовые операторы Вострякова, Тимофеева, Ануфриева., электрокалмльвдикк Зо» лотницкий, Жак, Куликов, слесари и -монтеры Леонтьев, Дубята, Мищенко, Шабрда— все они пришли в цех со школьной скамьи, й все ошг выросли и возмужал» вместе с цехом» Их имсна-ми открьшается список работников,! имеющих специальность., не записанную еще -ни в один m -профессиональных перечней. Это — высокочастотн^вд. Молодой коллектив цеха высокой частоты уверенно борется за? разрешение все новых новых задач, выдвигаемых производством.

Металлургия имеет много разнообразных пособов для получения твердых поверхностей у деталей машин, но всех ж пре

восходит высокочастотная зжалка. Время нагрева прч« ней так кратко И! поверхностный слой, подвергающейся закалке, тшк тонок, что деталь не деформируется я ме коробится, а поверхность ее остается чт~ стой, без всякого следа ок-алида»

А это значит, что детали эараиее могут быть приданы точные окончательные pas меры. Резко уменьшается брак, и отпадает необходимость н огромном количестве специальных станков, инструментов в рабочих рук, занятых окончательной доводкой изделий.

Вот что дт заводу перевод одной детали с обработки способом цементирования на высокочастотную закажу,

Раньше деталь щготшлялась из дефи цитной хромодакелевей стали. Теперь перешли на. простую углеродистую сталь. Это экономит свыше 4 тысяч килограммом стали ш каждую машину.

Производительность сталеплавильных печей, занятых выплшкой стали для этой детали, повысилась в полтора раза.

Раньше ш обработку одной деташя расходовалось 57 киловатт-часов злектроэнер гни, теперь — только 2,3 киловатт-часа. Это дает экономию электроэнергии т 14 раз, На каждую машину расходуется на 100 килограммов меньше мазута,

Только на этой детали/ годовая экономия выражается в сумме 4 миллионов рублей, Продаводствешый дмл по обработке другой детали — гильзы цилиндра—раньше ддался , 30 часов, теперь — 37 секунд. Сократе вне я 12 600 раз!

it

На заводе началось внедрение ТВЧ и в металлургическое производство. Освоена плавка в высокойастопгашх «печах сормайта (заместитель нихрома), быстрореза « других специальных сталей.

Это только первые итоги. Сейчас завод осуществляет большую программу развит тия ТВЧ. Кроме закажи и плавки, м^г хотим внедрить ТВЧ и в область порошковой металлургии и в кузне чно-тирессовое дело. Мы хотям создать ковочные автома ты со скороствым нагревом ТВЧ, наладить чйжокочастотную пайку и наллаазнку.

Вот какие безграничные перспективы от крываются перед шш высокой частоты во всех отраслях металлургической ш ма шиностроите льной проадыш лен ноcm

>(к@1роБц1з!

ботать й по шестнадцать и по двадцать часов, а иногда к сутками м выхода из цеха, пока производственное задание не будет выполнено. Я тогда работала фрезеровщицей и до организации бригады выдавала за смену по пятьсот-шестьсот деталей при норма в четыреста,

После организации бригады путем уплотнения рабочего дня, лучшей организации рабочего места, перехода на большую подачу яр стала выдавать по тысяче сто ™ тысяче сто пятьдесят деталей за смену.

Был момент, когда член бригады фрезеровщица Ларина ие уходила из цеха двое суток, пока не выполнила задания. Комсорг бригады Катя Парфентьева в результате уплотнения, рабочего дня и применена я другой смазки стала выдавать по шесть тысяч штук деталей при норме в две тысячи. Эти примеры не единичны. Они показывают, как резко выросла производительность труда на участке в результате организации бригады.

Благодаря сознательному отношению к труду всех членов бригады и целому ряду организационно-технических мероприятий, проведенных на участке, уже октябрьская программа была нами выполнена на 101 процент, а в дальнейшем из месяца в месяц участок выполняет программу на 125—140 процентов"

Работа бригады Ани Пашниной сказалась на производственной программе всего участка. Из отстающих этот участок стал передовым. Но самым замечательным было то, что инициатива Пашниной нашла глубокий отклик среди всей молодежи завода. Началось широкое движение комсомольско-молодеж-ных фронтовых бригад. Зачинатель этого движения, замечательная девушка Аня Пашнина была удостоена высокой правительственной награды — ордена Ленина.

Большой славный путь прошел комсомол Кировского завода за годы великой отечественной войны. В борьбе за советские танки, за выполнение сталинского задания о сведении к нулю танкового превосходства врага молодые кировцы возмужали, окрепли, стали мастерами танкостроения. И, как вся советская молодежь, в дни 25-летия ленинского комсомола они рапортуют большевистской партии, великому Сталину о своем вдохновенном труде во имя победы над врагом, во имя свободы и независимости на-[ шей любимой родины.

за