Техника - молодёжи 1946-04, страница 20

Техника - молодёжи 1946-04, страница 20

Самолеты-торпедоносцы подготовились к взлету

исчезли «сбритые» башни, пушки и, наконец, дымовые трубы (в те времена их было обычно несколько, особенно на крейсерах, пассажирских и транспортных судах)?

Конечно, они не вовсе исчезли. Их просто расположили так, чтобы они не мешали взлету и посадке самолетов, чтобы палуба оставалась совершенно свободной. Так, например, на некоторых авианосцах дымовые трубы выводились за корму или относились к бортам и Делались поворотными: когда начиналась операция на полетной палубе, их просто поворачивали наружу так, что они «вм-сели» над водой в горизонтальном положении.

Опыт переделки готовых кораблей в плавающие аэродромы пригодился при постройке новых авианосцев. Кораблестроители заранее продумывали, где и как лучше всего следует разместить все то, что на обычных кораблях располагается в надстройках. И тогда кораблестроители пришли к мысли, что можно все же оставить на одном на бортов корабля единственную надстройку, своего рода «остров» среди ровной глади полетной палубы. Через этот «остров» проходила и возвышалась единственная дымовая труба. Здесь же разместили боевую рубку, посты управления огнем, мачту. А пушки? Их оставили в специальных гнездах — «спожонах» —- по обоим бортам корабля.

Окончилась первая мировая война. Новые боевые корабли-авианосцы (их было еще очень мало) испытывались в многочисленных морских маневрах. Моряки учились, как лучше, полнее можно применять новый класс кораблей в будущей войне. Они проверяли качества кораблей и самолетов, тренировали летчиков и команды авианосцев, осваивали технику взлета и посадки. И постепенно

становилось ясным, какими должны быть новые авианосцы. \

Опыт маневров подсказал кораблестроителям, что авианосец должен представлять особый боевой корабль водоизмещением в 20—25 тысяч тонн, со скоростью не меньше 30 узлов, вооруженный не очень сильной артиллерией и несущий в своих ангарах 50—70 самолетов. Именно такие авианосцы и стали строить за несколько лет до начала второй мировой войны. С этими кораблями воюющие страны вступили в войну И очень скоро плавающие аэродромы флота оказались одним из сильнейших средств морского боя.

Особенно пригодились они на огромных пространствах Тихого океана, где только авианосцы могут обеспечить участие авиации в боях за тысячи километров от берега.

Во второй половине 1944 года и в 1945 году разразились морские сражения на Тихом океане. Превосходство в авианосцах позволило американцам разгромить в. этих боях японцев и подавить их сопротивление на море.

Что же представляет собой этот грозный боевой корабль, современный авианосец?

О самых новейших американских кораблях этого класса (типа «Эссекс») известно очень немного. Их стандартное водоизмещение 25 тысяч тонн, длина не уступает линкору, скорость 36 узлов. Это большой, очень быстрый и подвижной корабль. В его ангарах-—80 самолетов. Артиллерия корабля состоит из 16 универсальных орудий калибра 127 миллиметров и такого же числа малых зенитных пушек калибра 28 миллиметров Это грозная сила против самолетов и малых кораблей противника

Примерно такими же строились и другие авианосцы в США и в других странах.

Мы уже знакомы с двумя основными внешними признаками этих кораблей.— со сплошной во всю длину полетной палубой и «островом» у одного из бортов. Эти два общих признака придают авианосцам столько сходства между собой, что яри совпадении некоторых других внешних отличий и при плохой видимости нетрудно и ошибиться — принять один корабль за другой. Незадолго до гибели в бою в Коралловом море американского авианосца «Лексингтон» его офицеры и команда пережили один из самых необычных эпизодов войны. В сгустившихся сумерках над кораблем появилось девять бомбардировщиков, начавших маневрировать для посадки. На «Лексингтоне» недоумевали: все са молеты корабля по самому точному счету были налицо. Мелькнуло подозрение, а не вражеские ли это самолеты, которые просто «ошиблись адресом»? Это казалось совершенно невероятным. Но в то же мгновение находившийся в воздухе американский самолет-разведчик открыл огонь по бомбардировщикам, и не вероятное подозрение превратилось в уверенность. Но и японцы поняли свою ошибку и быстро исчезли.

Но вот еще одно отличие авианосца, он намного выше других кораблей, его полетная палуба возвышается над водой ка 18—20 метров, на высоту пятиэтажного дома. В этом слабое место корабля, в него совсем нетрудно попасть и снарядом, и бомбой, и торпедой. А самый небольшой крен выводит этот высокий корабль из строя. На авианосце большие запасы легко воспламеняющегося горючего (бензина для самолетов) Каждое попадание грозит ему уничтожающим пожаром. Надежно забронировать высокий и длинный борт корабля очень трудно. А за высоким бортом скрываются очень важные устройства ко рабля и его главное оружие — самолеты. Вот почему авианосцу следует всячески избегать боя даже с более слабыми кораблями противника. 6т на падения с моря его должны защищать корабли охранения — линкоры, крейсеры, эсминцы. Поэтому авианосцу и не нужна крупнокалиберная артиллерия.

Огромная полетная палуба этого корабля раскинулась ровной площадкой на четверть километра в длину и до 26 метров в ширину. Внизу, тут же пол нею. расположилась ангарная палуба, на ней —ангары для самолетов. Еще ниже размещены бомбовые и торпедные погреба, а в трюмах — склады горючего и смазочных масел. Специальные, полностью механизированные подъемники на особых тележках подают бомбы или торпеды на ангарную палубу. По рельсовым путям тележка быстро подвозит свой «груз» к самолету. Стрела подъемного крана подхватывает самолет с его боевой нагрузкой и несет его к лифту. Миг —и самолет на полетной палубе, Бензино- и маслопроводы подают горючее и смазку на ангарную и полетную палубу. В носовой и кормовой части ангарной палубы ремонтные мастерские. Как ни велика полетная палуба, это все-таки очень и очень небольшой «аэродром». С такого карликового аэродрома необходимо в кратчайший срок выпустить в воздух все самолеты или, при посадке, принять их обратно. Самолеты взлетают с носовой части по летной палубы, а «приземляются» на ее кормовую часть. Когда они взлетают — мы уже знаем,—авианосец дает полный ход против ветра. Скорость корабля — немного меньше 70 километров в час (34—35 узлов), — сложенная со скоро стью разбега самолета, создает достаточную скорость для взлета. Но, кроме

m