Техника - молодёжи 1946-04, страница 21

Техника - молодёжи 1946-04, страница 21

ностью и ловкостью футболистов мгновенно отъединяют крюк от проволоки v< отводят самолет в сторону, прежде чем «приземлилась» следующая машина. Boi здесь-то и экономятся драгоценные се кунды. Ведь от того, насколько быстро авианосец может принять обратно выпущенные самолеты, перевооружить их, заправить горючим и снова направить в бой, зависит успех сражения. Если посадочная команда вдвое перекроет нормы скорости своей работы, один авианосец может в бою заменить два таких корабля.

Мы познакомились с эскадренными авианосцами, предназначенными для ведения боя с крупными силами противни -ка. Эти боевые корабли во второй мировой войне завоевали себе второе место после линкоров.

Кроме эскадренных авианосцев, во время второй мировой войны появились еще так называемые эскортные авианосцы, Эскортным авианосцам не нужно большой скорости — они идут вместе с тихоходными судами каравана. Им не нужны самолеты бомбардировщики и торпедоносцы, достаточно одних истребителей и разведчиков. Поэтому эскортные авианосцы сравнительно невелики, их водоизмещение 10—12 тысяч тонн, самолетов всего 25—30, а скорость — 18 узлов.

Кроме авианосцев, существуют и д-ру* гие корабли, несущие помногу самолетов. Они называются гидроавианосцы и появились еще в те времена, когда и кораблестроители не верили в то, что самолеты могут взлетать с палубы корабля и садиться на нее. Поэтому и были созданы корабли с ангарами для самолетов, но без летной палубы. Самолеты же были не колесные, а поплавковые—гидросамолеты. Вместо «аэродрома» на верхней палубе корабля находились «катапульты» — такие же, как на линкорах и крейсерах, особые приспо собления для выбрасывания самолетов и воздух.

Такие самолеты садятся на воду у корабля, а затем специальные краны поднимают нх на палубу.

ных вместе таким образом, что узкий конец одного клина прилегает к широкому концу другого.

Каждый ряд камней служит шорой для последующего ряда; следовательно, в процессе работы необходимо создать опору только для первого ряда камней свода.

Для этого первые два ряда камней укладываются по торцевой стене здания или же по легкой направляющей для них. Образующиеся при укладке шипы первого ряда камней создают клиновидные пазы, в которые входит одна из сторон второго ряда камней. Другая сторона вновь образует выступающие шипы для третьего ряда.

Таким образом, каждый последующий ряд камней висит* на предшествующем, обеспечивая прочное заклинивание камней свода. Такая система допускает перекрытие пролетов до 12 метров.

Камни ДЗШ изготовляются из бетона на местных каменных материалах.

19

Самолет идет на посадку. Летчик выпустил тормозной крюк (указано стрелкой), который должен зацепиться за натянутые поперек площадки проволоки тормозного устройства (верхн. фото). Тормозной крюк зацепился за одну из проволок; сработало тормозное устройство, самолет остановился без рывков и сотрясения (нижн. фото).

того, на некоторых авианосцах в носовой части устроены особые, быстро движущиеся дорожки—«ускорители». Когда движущийся еще на колесах самолет попадает на такую дорожку, к его скорости прибавляется еще и скорость дорожки. А это еще больше помогает самолету взлететь.

Для приема возвращающихся самолетов авианосец также дает ход против ветра и как бы уходит от садящегося самолета. Скорость самолета больше скорости авианосца — машина настигает корму корабля. В этом случае, когда самолет касается палубы, скорость его движения будет равна разности между скоростью полета в момент посадки и скоростью корабля, Эта разность очень невелика — около 30—35 километров в час. Самолет пробегает по палубе 100—120 метров и останавливается — трение колес о настил палубы тормозит его движение. Но чем меньше пробег самолета при посадке, тем меньше времени расходуется на посадку. А ведь в бою каждая секунда времени на учете. Поэтому на некоторых авианосцах устроено особое приспособление, которое быстро и легко тормозит движение «приземляющегося» самолета.

Как все это происходит?

Авианосец получил боевое задание — атаковать корабли в порту противника и уничтожить береговые сооружения. В течение всей ночи турбины корабля развивали полную скорость — надо было приблизиться к объекту атаки.

Близится рассвет. Самолеты уже наготове на полетной палубе. Они располагаются на ней в том порядке, в котором будут взлетать. Впереди, ближе всего к носовой части, истребители, им нужно наименьшее расстояние для разбега. Средние бомбардировщики-пикировщики выстроились в средней части корабля. У кормы авианосца — тяжелые самолеты, бомбардировщики и торпедоносцы.

Уже 5 часов утра, до объекта осталось iBcero только 160 миль. На полетной палубе шум прогреваемых моторов. Громкоговорители разносят последние приказания командира корабля, и вот один за другим самолеты взлетают, в воздухе строятся в эскадрильи и направляются ас цели. С помощью своих радиоустановок и условных кличек летчики переговариваются друг с другом. Радиорубка корабля «ловкт» эти переговоры, и командиру ясна вся картина подхода к цели, а затем —боя.

Самолеты выполнили задание, они возвращаются. Некоторые из них изрешечены пулями, другие повреждены серьезнее. Летчики ведут свои машины «домой», к своему кораблю, к посадке. Вот они уже вернулись и реют над авианосцем.

Каждая эскадрилья теперь парит над кораблем по кругу. Сколько эскадрилий, столько и кругов — в несколько этажей. Самолеты нижнего круга садятся первыми, а самого верхнего — последними. Они заходят на посадку против ветра. Это уменьшает их посадочную скорость и сокращает пробег. В кормовой части полетной палубы стоит офн иер, ком а н д у ющи й посадкой. Особыми сигнальными жезлами он указывает, как маневри-розать перед посадкой. Его указания — закон. Если он дает сигнал пилот обязан продолжать свое «кружение», итти к исходной точке своего посадочного круга и снова заходить на посадку. Если же пилоту разрешено садиться, он «нагоняет» корабль с кормы и, уже приземляясь, выпускает из-под шасси особый тормозной крюк. .Поперек палубы в кормовой части натянуты 12—14 проволок. Высота, на которой натянуты проволоки, выбрана с таким расчетом, что<5ы тормозной крюк самолета зацепился за одну из них. Немедленно срабатывает особый тормозной механизм и останавливает самолет без рывков. При этом летчик испытывает такое же ощущение, как при внезапной, но «мягкой» остановке быстроходного лифта. «Номера» посадочной команды со стремитель-

«не садиться»,

БЕЗЛЕСНЫЕ СВОДЫ СИСТЕМЫ ДЗШ

При возведении свода из кирпичей на опалубку затрачивается леса столько же, сколько его потребовалось бы для устройства новой крыш».

В безлесных районах строительства испытывают большие затруднения именно по причине недостатка строительной древесины. Мысль инженеров-строителей была направлена к тому, чтобы создать такую форму строительного материала, которая позволяла бы воз-водить каменные своды без устройства специальной опалубки.

Эта проблема была разрешена советскими инженерами, Дехтярев, Заков и Шестопал предложили новую, оригинальную форму строительного камня, который они назвали ДЗШ.

Камень ДЗШ представляет собой как бы два трапецевидных клина, соединен-