Техника - молодёжи 1946-04, страница 23

Техника - молодёжи 1946-04, страница 23

» AI 4

шальной электрической грелки, поддерживающей беспрерывное испарение аммиака. Таким образом, работа холодильного аппарата сводится, до существу, к преобразованию «тепла в холод».

Аппарат заряжается аммиаком на заводе, после чего аммиак уже не соприкасается с наружным воздухом. Испарение и конденсация аммиака происходят в герметически закрытой системе баллонов и труб. Б процессе работы аммиак не расходуется.

щ

ж?

Холодильник требует в начале своего пуска 160 ватт. После того как установится нужная температура, для ее поддержания необходимо уже меньшее количество энергии, а именно 105 или 85 ©атт.

Холодильник может служить для изготовления пищевого льда. Для этого внутри холодильника, возле наиболее холодной части аппарата, устанавливается ванна с водой.

Переносные не и и

В отопительной лаборатории Главвоенпромстроя изготовлено несколько типов переносных кирпичных печей. Они заменяют собой современные голландки. Эти печи будут совершенно готовыми привозиться с завода. Установить в помещении их будет совсем легко. По виду они похожи на небольшие шкафы. Корпус их скреплен металлическим каркасом, а стенки выложены красивыми изразцами. С дымоходом печь соединяется железным патрубком, вставленным в одну из стенок. В обычных голландках кирпичи укладываются плашмя, а в переносных печах кирпичи поставлены на ребро. Стенки получаются не толще 6 сантиметров, Кирпича при

этом расходуется ь четыре раза меньше, чем на устройство соответствующей голландки. Тонкостенные печи портативны и легко могут транспортироваться.

Конструкция новых иечеЙ обеспечивает наиболее полное использование топлива, что позволяет поддерживать нужную температуру в комнате, расходуя значительно меньше топлива, чем необходимо для прогрева массивных голландок,

Сконструированы новые печи инженером отопительной лаборатории Главвоенпромстроя Л. А. Семеновым. Кроме переносных голландок, он разработал еще комбинированную печь. Эта печь имеет плиту для варки пищи, духовку, водогрейную коробку емкостью около 9 литров и сушильный шкаф. Размер печи очень небольшой. Высота ее не больше среднего чело-

оечеекого роста» а ширина основания чуть превышает поло; вину квадратного метра. Устанавливается пе**ь в совершенно готовом виде. Опытный образец ее успешно прошел испытание.

За последнее время в Главвоенпромстрое и архитектурных мастерских Академии архитектуры созданы еще несколько типов разъемных тонкостенных печей.

Так, по проекту инженера Хрущева (Архитектурные мастерские) построена печь, состоящая из 6 отдельных блоков. При установке ее на место блоки укладываются друг на друга и в местах: стыков скрепляются цементным раствором. Транспортировать такую печь будет совсем легко.

В этом году лредполагается ^уск завода по промышленному изготовлению тонкостенных переносных печей.

Ноёые шурупы

В цехе нормалей автозавода имени Сталина началось изготовление шурупов нового образца. На их головке вместо обычной прямой прорези сделано крестообразное углубление. Специальная крестообразная отвертка, входя в это отверстие, заклинивается и хорошо удерживает на себе шуруп. Это

позволяет свободно завинчивать надетый на отвертку шуруп » таких местах, куда доступ руками затруднен.

Большая поверхность крестообразного углубления на головке нового шурупа не сминается отверткой, благодаря чему срок жизни шурупа удлиняется.

Достаточно иметь всего лишь четыре размера крестообраз-ных отверток для завинчивания шурупов всех размеров.

Крестообразные углубления выдавливаются специальным пуансоном на обычном высадочном станке. Этот станок может за смену обработать 15—20 тысяч шурупов против полутора тысяч прямоугольных прорезей, производимых фрезерным станком на обычных шурупах.

21