Техника - молодёжи 1946-04, страница 27

Техника - молодёжи 1946-04, страница 27

Инж. 3. ВАСИН

«Строительная механика заимствовала пока немного из последних достижений физики. Было бы, однако, неправильно считать, что физика в принципе может быть здесь мало полезной.

.„Вместо тяжеловесного и хрупкого бетона, можно, оказывается, применить другой материал, гораздо более дешевый, легкий и общедоступный, а именно—воздух. Колонны из воздуха могут быть весьма удобным и легким элементом строительной конструкции.

Давление расправляет и растягивает стенки воздушной колонны н препятствует их изгибу или смятию.

...Если техника ближайшего будущего сможет обеспечить изготовление прочных и безусловно газонепроницаемых пленок, то подобны^ конструкции будут, несомненно, иметь значительный успех и решать многие сложнейшие задачи строительной индустрии. Особенно велик будет этот успех, если удастся изготовить достаточно гибкие и вместе с тем нерастяжнмые пленки. Тогда можно будет легко собирать и разбирать самые различные конструкции — мосты, самолеты, корабли, накачивая воздух в соответствующие элементы при сборке или выпуская воздух при разборке.

Таким же путем можно будет осуществить весьма легкие перекрытия, купола и т. п.».

Эти строки были напечатаны ровно десять лет тому назад в! журнале «Техника — молодежи» профессором Г. И. Покровским. Его статья называлась «Тонкие пленки» н, помещаясь в разделе «Окно в будущее», открывала перед читателями перспективу применения надувных конструкций в строительной технике,

К статье прилагался эскиз здания будущего. На легких колоннах, напол-

Десять лет тому назад таком представлялось здание будущего. На легких колоннах лежит огромный сферический купол, поддерживаемый накачен-^ 1 ным воздухом.

ненных сжатым воздухом, покоится огромный сферический купол, также поддерживаемый накаченным воздухом.

С каждым годом техника все больше использует достижения науки. И то, что казалось еще недавно невыполнимым, с годами воплощается в жизнь.

Через десять лет «окно в будущее» оказалось окном в действительность!

Перед нами постройки совершенно необычного вида. Они похожи на ряд гигантских, до половины зарытых в землю биллиардных шаров.

Только врезанные в сферу окна и двери нарушают строгую шарообразную форму. Вы входите внутрь. Да, это дом, целиком состоящий из одного купола. Однако здесь нет нн колонн, ни перекрытий, ни массивных стен, на которые опирался бы свод.

Более того, возведение этого дома не потребовало даже лесов.

Они построены в Америке в г. Лос-Анжелосе, и при строительстве их использованы принципы, десять лет тому назад высказанные как гипотеза в статье Г. И. Покровского.

Купола и стены домов являются тонкими пленками» хотя они накачиваются воздухом лишь а период строительства здания, а затем отвердевают.

Каркас дома сделан из плотного материала с арматурой. На него накладывается бетон и изоляционный материал. Прикрепленный к фундаменту, гибкий каркас с помощью насоса надувается воздухом через шланг, подобно огромному футбольному мячу. Правда, давление здесь несравнимо меньше: оно не превышает 6,5 грамма на квадратный сантиметр. Этого давления достаточно для того, чтобы остов будущего здания с герметически закрытыми дверями н окнами мог бы подняться с земли и принять упругую форму полусферы.

Затем с помощью специального гидромонитора надутый пузырь* дома поливается жидким бетоном, и изолирующим материалом. Когда образовавшийся слой затвердеет, воздух может быть выпущен. Однако дом уже не потеряет своей формы, он будет представлять собой весьма прочную скорлупу. При внутренней отделке могут быть установлены перегородки в зависимости от назначения дома —под жилье или же под общественное помещение.

Несколько таких домов, соединенных между собой, могут создать целую анфиладу комнат и зал разного назначения.

Эта конструкция предназначена для южных районов, где не требуется усложнять ее специальными приспособлениями для утепления. Все элементы дома могут быть очень просто выполнены производственным путем и в сложенном состоянии перевезены к месту установки. Аппаратура для накачки дома воздухом й для разбрызгивания бетона также не* представляет собой ничего нового.

/С мягкому каркасу подводится шланг сжатого воздуха, На глазах дом начинает расти подобно огромном,# футбольном^ мячу.

Надутый пузырь дома поливается жидким бетоном с помощью гидромонитора.