Техника - молодёжи 1946-04, страница 3

Техника - молодёжи 1946-04, страница 3

шшш

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический * < и научный журнал ЦК ВЛКСМ

1946 1% 14-й ГОД ИЗДАНИЯ АПРЕЛЬ № 4

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8, Тел. К 0-67-33

Академик Я. Д. ЗЕЛИНСКИЙ, />рой социалистического труда

Еще совсем недавно фишка и химия шли своими особыми, раздельными путями. На наших глазах эти пути сближаются. Может ли быть иначе? Ведь именно благодаря физике мы познали природу тех сил» которые действуют в химических преобразованиях веществ окружающего «ас мира И не вопросы ли но-в->й химии заставляют физику, илтигшую изумительных результатов в изучении свойств отдельного атома, особенно настойчиво стремиться к решению следующей, более трудной задачи: к раскрытию картины сложных взаимодействий целых комплексов атомов, законов возникновения и жизни огромных молекулярных конструкций, из которых формируются белки, вытягиваются нити шелка, складываются грани кристаллов.

Наши взоры в прямом смысле этого слова, поскольку это нам позволяют современные оптические методы исследования, и в смысле теоретического проникновения в сущность законов природы прикованы сейчас к молекуле — носительнице химических свойств любого вещества. Мы ее разрушаем, исследуем по частям, синтезируем, видоизменяем всеми доступными нам способами. С величайшим терпением мы отмечаем малейшие вариации ее свойств в зависимости от внешних воздействий. И разве не естественно стремление усилить эти воздействия? Разве не естественно желание получить как можно более резкую картину этих изменений, расширить их диапазон в поисках новых, неизвестных доселе веществ и новых, не открытых еще свойств тех веществ, которые приняты на вооружение техники?

Мы находим достижения лаборатории природы излишне скромными и не соглашаемся ограничиться тем небольшим ассортиментом веществ, которые в готовом виде предлагает нам природа. Нити для тканей мы научились делать лучше тутового шелкопряда, наши искусственные резины превосходят натуральный каучук, природа не знает веществ с таким причудливым сочетанием свойств, какое мы сообщаем нашим пластмассам. Список этих побед велик, а мы только открываем его. Важным элементом успеха лого увлекательного соревнования с природой является возможность исследовать свойств вещества в крайних условиях. В том, что мы можем помещать вещество в несуществующие обычно условия, выражается могущество нашей науки. Her в природе тех низких температур, какие «ныне доступны физикам. Установлена возможность создавать в результате ядерных реакций высокие температуры, которые соизмеримы только со звездными* Величайшие напряженна электрического разря-

Лауреат Сталинской премии академик Я.

да, превосходящие сильнейшие молнии, высочайшие степени разрежения газов — все это доступно нам, и проникновение в эти крайние области ежедневно приносит нечто новое и важное для нашего знания. '

В ряду этих направлений современной науки вполне определившееся место принадлежит изучению веществ в условиях высоких и сверхвысоких давлений.

Говоря о давлениях, харак теризуемых этими сравнительными степенями «высоких» и «сверхвысоких», мы отправляемся от той исходной величины, которой мы пользуемся в да-нном случае как единицей измерения,—от атмосферного давления.

Мы не замечаем давления окружающей нас земной атмо-сферы, как не замечаем и самого воздуха, без которого iu могли -бы жить. А между тех? мы инстинктивно пользуемся атмосферным давлением, ког мышечным у-силием увеличиваем объем грудной клетки для дыхания. Именно атмо сферное давление вталкивает и этот момент" в легкие новую порцию воздуха. Это оно способствует плотному прилеганию друг к другу суставных поверхностей (в суставной сумке давление понижено). Мы начинаем его за это ценить, только подымаясь «а высокие горы. О преимуществах атмосферного давления в долине нам здесь напоминает «горная болезнь», одним из признаков которой является расстройство действия суставов.

Старинные опыты подсказывают нам, что каждое находящееся в воздухе тело испытывает в нормальных условиях атмосферное давление, равное весу ртутного столба высотой в 0,76 метра. Легко подсчитать, что тело человека среднего роста испытывает давление силою около 16 тысяч килограммов, Мы не ощущаем этой чудовищной силы потому, что она, как и давление ъ жидкости, распространяется по всем направлениям. Движения человека ничем не стеснены не потому, что он силач, а просто внутренние давления в тканях и полостях его тела соответствуют внешнему.

Глубинные рыбы выдерживают давление столба воды, весящего в сотни раз больше, чем вес атмосферного столба, однако и они не расплющиваются этой тяжестью. Мы не будем напоминать судьбу глубинной рыбы, которая внезапно выну га нз поверхность океана. Ее гибель под действием разрыва внутренних органов» не приспособленных к низкому наружному зс меняю среды, со всеми мрачными подробно-п и о писана в любой хрестоматии...

Перейдем прямо к действию давлений, которые не вы

Герой социалистического труда Д. Зелинский„

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал познай и изучи тело человека

Близкие к этой страницы