Техника - молодёжи 1946-04, страница 34

Техника - молодёжи 1946-04, страница 34

(См. 4-ю стр. обложки)

В современной технике применяются различные источники для получения энергии. Но так как наибольшее распространение и значение имеет «хлеб промышленности» — уголь, то нередко все прочие источники энергии Ь природе сводятся именно к углю.

Цветной уголь — вот группа источников энергии, которые используются или могут быть использованы в будущем.

Классификация их по цветам искусственна и установлена лишь для учета потенциальной мощности того или другого вида энергии.

Каких цветов бывают угли? Каковы их запасы в природе?

Постараемся ответить на эти вопросы, последовательно рассмотрев угли всех цветов»

Белый уголь — энергия движущейся воды —та механическая энергия, которая заключена в реках, водопадах, озерах. Мировые запасы белого угля составляют 374 миллиарда тонн.

Все наши республики имеют большие запасы белого угля. На первом месте стоит РСФСР, затем Таджикская, Казахская, Грузинская ССР и др. О размерах этих запасов можно судить уже по тому, что на одной только Лене возможно построить 25 Днепрогэсов!

Бурый уголь —одна из разновидностей черного угля (см. ниже).

Голубой уголь — энергия ветра. Специальные науки — ветроэнергетика и ветротехника — занимаются изучением ветра как источника энергии, а также вопросами практического использования силы ветра с помощью ветродвигателей, ветротурбин и т. п.

Мировые запасы голубого угля значи

тельно больше, чем белого, —они составляют 826 миллиардов тонн условного топлива.

Желтый уголь—лучистая энергия Солнца. Молодая отрасль науки — гелиотехника — занимается вопросами использования этой энергии.

Колоссально количество энергии, посылаемой нам Солнцем. Достаточно сказать, что естественное топливо—каменные угли —и даже упоминавшийся нами голубой уголь имеют своим непосредственным первоисточником солнечный свет.

Особенно широкие перспективы открываются перед советской гелиотехникой в районах Средней Азии, где подавляющее количество дней в году — солнечные.

Зеленый уголь — энергия, получаемая от сжигания растительного топлива — дров, соломы и т. п. Этот вид топлива является в отличие от нефти н каменного угля возобновляемым, так как в течение некоторого времени леса вновь вырастают.

Мировые запасы зеленого угля значительны: дров имеется 340 миллиардов тонн условного топлива.

Наибольшие запасы энергетической древесины имеет РСФСР — около половины всех дровяных запасов Союза.

Красный уголь — энергия «живых двигателей», отапливаемых кровью, — это та энергия, которую выделяют живые существа, в том числе и человек, при выполнении ими работы.

Оранжевый уголь — энергия атмосферного и земного электричества.

Велико количество электрической энергии в природе, могущественно ее

проявление. Человеку удается уловить часть этой энергии, однако до последнего времени не удалось еще обуздать атмосферное к земное электричество, с тем чтобы заставить его работать на себя.

Синий уголь —энергия морской волны, прибоя н морских приливов н отливов.

Доступность и полная возможность использования человеком этой энергии вызвали у многих изобретателей большое количество проектов применения синего угля. В 'настоящее время уже существуют и приливно-отливные гидроэлектростанции, а также прибойные и волновые энергоустановки.

Фиолетовый уголь—энергия разности температур. Разность температур в несколько десятков градусов может быть легко получена в различных климатических условиях земного шара. Так, в тропическом поясе при высокой температуре 01фужающег0 воздуха морская вода на большой глубине имеет температуру всего лишь а несколько градусов. Или, обратно, в полярных районах температура водных бассейнов на несколько десятков градусов выше температуры арктического воздуха. Такой перепад температур практически достаточен для обеспечения работы турбины низкого давления.

Черный уголь—термин, объединяющий все твердые ископаемые горючие вещества органического происхождения, нефть и торф.

К ископаемым углям относятся: антра-цит, каменный уголь, бурый уголь, лигнит, сапропелевый и смоляной угли. Каменные угли являются самыми используемыми источниками энергии в мире, Мировые запасы угля исчисляются в 5600 миллиардов тонн.

Мировые запасы нефти, или жидкого угля, исчисляются fB 11,5 миллиарда тонн.

Почти весь торф находится на территории СССР. Его запасы исчисляются в 265 миллиардов тонн условного топлива.

первый раз J

Во многих случаях быстрый и однозначный ответ на вопрос о составе вещества дает исследование его кристаллов под микроскопом. Создание этого, так называемого микрохимического анализа немецкими авторами приписывается Гартингу и Гельвигу, работавшим в середине прошлого века. В действительности же уже за 50 лет до них русский академик Товий Егорович Ловитц (1757— 1804) осуществил первые микрохимические исследования. Товию Ловитцу принадлежит приоритет многих важных открытий. Он установил способность древесноугольного порошка поглощать (адсорбировать) различные вещества. (Через сто с лишним лет академик Зелинский использовал это свойство угля для устройства противогаза.)

Ловитц получил абсолютный спирт и безводный эфир. Он изготовил охладительную смесь, дающую температуру —50 градусов, рекордную в то время для искусственного получения холода, и сделал много других важных исследований. Особенное внимание он уделял изучению кристаллов. «Образование кристаллов есть неоспоримо самое привлекательное и удивительное, но притом доселе еще неизъяснимое действие природы», писал Ловитц. Изучая кристаллы,

он заметил, что для каждой соли микрокристаллы — «соляный налет» на стекле —имеют гораздо более характерную форму, чем тщательно выращенные крупные кристаллы.

Ловитц немедленно использовал свое открытие для исследования незадолго до этого обнаруженной соли. Было известно, что эта соль содержит платину, но оставалось решить, «не входит ли в состав ее также и ископаемая щелочная соль (то есть каменная соль. — Ред.). Чтобы сие точно испытать, взял я только грамм помянутой соли на серебряную ложку н подвергал ее действию паяльной трубки. Посредством сего платина, по исхождению паров соляной кислоты, немедленно приобрела металлический вид. Весь остаток выложил я на плоское стекло, растирая с четырьмя или пятью каплями воды, и дал ему высохнуть. После чего остался соляный налет, который, ежели смотреть на него простыми глазами, а особливо в сложный микроскоп, показывал совершеннейшее сходство с налетом поваренной соли».

Ловитц изготовил около ста зарисовок «соляных налетов», часть которых сохранилась в архивах Академии наук.

В наши дни микрохимический анализ служит для определения небольшого количества веществ» и как подсобный способ для быстрой ориентировки в выборе подходящих реакций для более точных методов химического исследования.

СОДЕРЖАНИЕ

Акад. Н. Д. ЗЕЛИНСКИЙ — К пределам сжатия ,......1

Инж. В. ЧИЖИКОВ—Гидроледорез 4

Математические обои......5

Инж. Л. ПОПИЛОВ — Электричество и металл......

Инж. Д. КАТРЕНКО — Часы 1946

года...........11

Доцент Р. РОТЕНБЕРГ — Автомобили, обгоняющие время ... 12 Л. ЛОЗИНСКАЯ—Что читать . . 15 Инж. 3. ПЕРЛ Я — Плавающие

аэродромы.........М

Безлесные своды системы ДЗШ . 19

Заметки о технике......20

Вадим ОХОТНИКОВ —Разговор по

существу ....... 22

Инж. 3. ВАСИН — Надувные дома 25 В. НИКОЛАЕВ — Микроскоп металлурга {. •> с......26

М. ИЛЬИН — Машина планеты

(продолжение) / * , ... 27 Знаете ли вы физику? • .... 31

Для чего смазываются лыжи? . . 31 Цветные угли . . ...... 32

В первый раз........32

ОБЛОЖКА: I стр. художн. В. ДОБРОВОЛЬСКОГО, иллюстр. к статье *Автомобили, обгоняющие время», 3 стр. художн. А. КАТКОВСКОГО, 4 стр. художн, Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, В. Г" ШПИТАЛЬНЫЙ, Б. Г' КУЗНЕЦОВ, П. А ПАВЛЕНКО,

М. ИЛЬИН, И. И* ГУДОВ» В. И. ОРЛОВ (отв. редактор). Техред //. Перова

тттяшштттштттшштшт ... _\_±_тттшшшшшшш—ш—i т.....................и ■■ *'■■■JUj'JgjJJJj^g^'y^ ___Xjjsssmsssss^s___.ТЯ

А04506. Подписано х печати 5/IV 1946 г. 4,5 печ. л. (7,5 уч.-иад. л.). Заказ № 2*94. Тираж 61000 экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книге Детгиза. Москва,Сущевский вал, -9.