Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 34

Техника - молодёжи 1946-05-06, страница 34

Когда темнобагровые краски холодного осеннего утра появились на горизонте и предрассветная дымка тумана, покрывавшая пустые поля, стала более светлой, можно было увидеть, как с остановившейся- на дороге грузовой машины спрыгнул высокий красноармеец в новой шинели. Он долго осматривался и, наконец, выбрав нужное направление, зашагал в сторону от дороги.

Вдали, почти беспрерывно, грузно ухали орудия. Канонада часто сливалась в глухой продолжительный5 рев, чтобы- затем уступить место раздельным, беспорядочно следовавшим один за другим, раскатисто громким ударам.

Красноармеец изредка останавливался и оглядывался назад. Там. на фоне уже посветлевшего неба, неясно вырисовывались темные силуэты далекого города, над которым возвышался огромный золотой купол и две тонкие палочки шпилей. Это был Ленинград.

— Кто идет? Пропуск... — раздался голос часового, стоявшего у ограды из колючей проволоки.

Высокий красноармеец предъявил часовому бумажку. Тот долго вертел ее в руках, тщательно рассматривая с обеих сторон.

— Пройдите, — наконец сказал он и отодвинул щеколду калитки.

На небольшом пространстве, огороженном колючей проволокой, не было видно ничего, что могло бы резко бросаться в глаза. Кое-где, в разных местах. немного выделялись над землей плоские возвышения, говорившие о том, что там были землянки. В одну из них опустился по деревянной лестнице только что прибывший красноармеец,

Он осторожно стал пробираться среди сложных электрических приборов, расположенных в подземном помещении.

Увлеченные напряженной работой, люди почти не обратили внимания на вновь прибывшего. Лишь один сержант, стараясь не шуметь, поднялся со своего места и подошел к красноармейцу.

— Ну как?.. Был в Политехническом?..— спросил он шопотом, наклонившись к самому уху.

— Был... — ответил красноармеец.

— Обнаружил?..

— Сейчас не время.,. Расскажу позже... Надо пойти доложиться начальнику.

Дверь отворилась, и в помещение быстро вошел подполковник. Маленького роста, немного сутулый капитан, вскочивший со своего места, сделал несколько шагов и приготовился к рапорту.

— Разрешите доложить, товарищ подполковник! — начал он. — Сегодня ночью в 2 часа 38 минут зарегистрирована новая группа снарядов по городу...

Недавно появившийся красноармеец при этих словах немедленно повернул голову в сторону докладывавшего капитана.

— Зайдете ко мне через двадцать минут со всеми материалами! — пробасил подполковник и скрылся за дверью.

Капитан Крихалев подошел к одному из аппаратов и. уселся перед ним на табуретку. В землянке наступила тишина, нарушаемая лишь равномерным жужжанием приборов.

Внимательно вглядывался капитан в горизонтальную панель, возвышавшуюся над его аппаратом. По ней беспрерывно ползла широкая бумажная лента, перематывающаяся с одного барабана на другой. Несколько тонких чернильных линий, которые прибор чертил автоматически, появлялись на ленте.

— Товарищ капитан! Разрешите доложить...

Вдруг раздался громкий звук резко отодвигаемой и падающей табуретки...

Крихалев повернул голову и увидел перед собой недавно прибывшего в землянку красноармейца.

— Красноармеец Озеров прибыл из Ленинграда, где выполнял ваше поручение.

— Ну! И какие результаты?..

Но красноармеец ничего не успел ответить. Из прибора послышался легкий шуршащий звук. Капитан немедленно повернулся к аппарату. Застыл на месте и красноармеец Озеров, впившись глазами >в ползущую ленту. Одна из черни пьных линий сделала резкий скачок. За ней последовали и- другие. Через несколько секунд бумага покрылась зигзагами, пересекавшими иногда друг друга. Затем колебания линий стали уменьшаться, и из аппарата- потянулась лента с ровными, параллельно расположенными черточками.

Крихалев посмотрел на часы и обрезал ножницами ползущую бумагу.

— Срочно расшифруйте, товарищ Озеров...— проговорил он, подавая стоявшему у него за спиной красноармейцу отрезанный кусок. — О результатах поездки доложите потом...

В подземной комнате опять стало тихо. Здесь находился звукометрический пункт. Это было сердце звуковой артиллерийской разведки осажденного города. Отсюда при помощи десятков чувствительных звукоприемников, микрофонов, расположенных в поле и соединенных проводами с регистрирующими приборами, велось наблюдение за звучанием пролетавших неприятельских снарядов, а также за звуком самых отдаленных выстрелов. Тут была установлена аппаратура, позволявшая определять по звуку местоположение неприятельской артиллерии.

На движущейся бумажной ленте последовательно отмечается тонкими чернильными зигзагами прохождение снаряда над тем или другим микрофоном. Измерением полученных кривых и путем сложных вычислений можно установить точку на карте, откуда был пущен вражеский снаряд. Звукометриче

ская разведка, уже давно существующая во всех армиях, довольно точно указывает расположение стреляющих неприятельских орудий.

Бессмысленный артиллерийский обстрел Ленинграда начался недавно. С сознанием необыкновенно тяжелой ответственности работали люди звукометрического пункта.

Красноармеец Озеров, только что получивший задание, низко склонился над своим столом, изучая бумажную ленту, на которой было зарегистрировано прохождение нового снаряда.

Неожиданно Крихалев заинтересовался поведением- красноармейца Озерова, сидевшего к нему спиной. Капитан стал часто посматривать в сторону бойца. Вначале ему показалось, что Озеров слишком много глядит по сторонам я, таким образом, не торопится с выполнением срочного задания. Затем он заметил, как красноармеец вытащил из кармана смятую ученическую тетрадь и принялся ее внимательно читать.

Все это необыкновенно удивило капитана. До сих пор красноармеец Озеров, бывший студент Ленинградского политехнического института, работавший. при звукометрическом пункте вычислителем, мог служить только примером дисциплинированности и аккуратной исполнительности. Несколько дней тому назад он предложил начальнику пункта отпустить его в Ленинград, с тем чтобы- получить из лаборатории, где он раньше работал, измерительные приборы, в которых временно ощущался недостаток. И вот сегодня, вернувшись из командировки, он держит себя очень странно. Но то, что произошло дальше, окончательно поразило капитана.

Тихо -и. однообразно жужжали моторчики звукометрических машин. Иногда приглушенно доносилась в землянку далекая артиллерийская канонада.

Вдруг раздался громкий звук резко отодвигаемой й падающей табуретки.

Капитан увидел, как красноармеец Озеров быстро поднялся со своего места, держа в руках ученическую тетрадь. и. продолжая смотреть на нее широко открытыми глазами, бросился к выходу.

(Окончание следует)

СОДЕРЖАНИЕ*

Пятилетка великой стройки . / Инж. В. МИХАЙЛОВ — Воз рож- ;

дение Днепрогэса .... 6 В. А. ФЛОРОВ — Разведчики подземных богатств.....10

Словами ученых......12

В. БОЛХОВИТИНОВ — Локация

Луны ...........13

Катер <гКС-1»...... . 16

Б. ЛЯПУНОВ— Творец русского

ракетного оружия.....17

М. ИЛЬИН — Машина планеты

(продолжение) *.....19

Г ен.-лейт„ А. ШИЛОВ — Дорога

жизни...... ... 23

Инж. Л. ФАЛЬКЕбИЧ — Подводная аотерия . . . . . . 26 Инж. Ф. ВЕЙТКОВ —Энергетический прорыв блокады . 28 В. МЕДВЕДЕВ — Направленная

связь . . . . ......29

Вадим ОХОТНИКОВ — Электрические снаряды . .30

ОБЛОЖКА: 1-я и 4-я стр. худомн. А. КАГКОВСКОГО и /С АРЦЕУ-ЛОВА, 3-я стр художн. А. КАТ-КОВСКОГО. Рисунки к 1—5 стр. текста художн. С. BE ЦРУ МБ.

Редколлегия: И. И. ГУДОВ, М. ИЛЬИН, П. Л. КАПИЦА, Б Г. КУЗНЕЦОВ, В* И. ОРЛОВ (отв. редактор),

А. ПАВЛЕНКО, Б. Г. ШПИТАЛЬНЫЙ

_________в____Техред И. Перова

А04*24. Подписано к лечат 11,V 1946 г. 4,5 п. л. (7,5 уч.-изд. л.). 57 000 зн. в печ. л. Заказ 2369. Тираж 51 ООО *кз. Цена 4 руО.

Фабрика детской книги Издательств детской дигературы Министерства Просвещения РСФСР. Москва. Сущевский вал, 44,