Техника - молодёжи 1949-01, страница 33

Техника - молодёжи 1949-01, страница 33

«Искусство вытачивать или делать в совершенстве всевозможные токарные работы, в коем, кроме устройства и частей токарного станка с наставлением, как точить дерево, слоновую кость и металлы, можно видеть еще несколько прекрасных машин, чтобы делать овалы и фигуры. и вообще все самые секретные способы этого искусства с расположением станков и прочее.

Произведение весьма любопытное и весьма необходимое для тех, кто изучает токарное дело».

В книге много рисунков, изображающих токарные станки. Тут и старые станки с шестом или лучком. Тут и новые, в которых нога токаря уже освобождена от необходимости нажимать на подножку.

Подручный вращает рукояткой вал. На валу сидит шкив-колесо, через которое перекинут приводной ремень. Ремень, бегая со шкива на шкив и обратно, приводит » ход вал станка. Токарю уже не приходится самому вращать изделие. Это делает подручный. И вращение получается непрерывное —- все время в одну и ту же сторону.

Так ногу удалось освободить от работы. Зато пришлось занять этим делом еще пару рук.

Подручный и мастер работали на станке в четыре руки.

Но в том же музее, где хранится книга Плюмьера, есть и такие станки, о которых Плюмьер не имел и представления. Эти станки построил замечательный русский мастер и изобретатель. Его имя выгравировано иа медной станине одного из станков. Вот какая там имеется надпись: «Начало лроизвождения к строению махины 1718 году, совершена 1729 году. Механик Андрей Нартов».

Андрей Константинович Иартов, ведавший царской токарней, был учителем Петра в токарном деле. Это под его руководством Петр выточил из слоновой кости и черного дерева сложнейшую вещь —люстру с 27 подсвечниками.

На копировально-токарном станке Нартова можно было воспроизвести с точностью и во всех подробностях целую картину, изображающую сражение: солдат, лошадей, пушки*

И станок делал это автоматически. Не человек держал тут резец, а станок.

Это было великое открытие. Шутка ли, впервые удалось создать механическую руку станка — сулорт!

Построив станок с су портом, Нартов освободил руки мастера от необходимости держать и передвигать резец.

Но у человека только две руки.

А машину можно было сделать многорукой, чтобы она работала сразу многими резцами, пилами, сверлами.

Такие многорукие станки стал впервые строить — тоже при Петре — Яков Батищсв,

Сверлильный станок Батищева мог сверлить сразу двадцать четыре ружейных ствола. А его пильный станок опиливал одновременно двенадцать стволов.

Вот она, пилка-самопилка из русских сказок!

Нартову еще приходилось вращать вал станка вручную. А у Батищева станки приводились в ход силой падения воды. Это были вододействующие станки.

Так, еще в начале XVIII столетия русские мастера создали, опережая свое время, первые самодействующие орудия.

А вслед за ними —в том же XVIII столетии — Ползунов изобретает паровую машину, Кулибин строит самоходное судио и коляску-самокатку, Глинков создает механическую прядильную машину, Фролов заставляет водяной двигатель гонять вагонетки, поднимать руду, качать воду» Волосков придумывает часы, решающие астрономические задачи.

Это был прыжок в будущее —к нашим станкам-автома-там, к нашим счетным машинам — к заводу-самоходу.

Но трудно даже гениальному человеку вырваться из своего времени» Русские изобретатели, чьи имена я только что назвал, опередили изобретателей других стран. Но беда была в том, что Россия того времени была еще отсталой страной И эта отсталость сдерживала порыв вперед, не давала замечательным изобретениям входить в жизнь. Хитроумные машины погибали, их «за ненадобностью» продавали на слом, их разбирали, их, в лучшем случае, хранили, как диковинку, в кунсткамерах. В нищете, в нужде кончали свою жизнь гениальные изобретатели.

Чудесные самодействующие вещи — прялка-самопрялка, коляска-самокатка, станок-самоход — родились слишком рано.

Что же мешало самодействующим орудиям работать?

То, что Россия была страной крепостного труда.

Зачем было строить дорогую машину, когда руки человеческие стоили так дешево?

Бывали случаи, когда человека выменивали на борзую, да еще с приплатой, потому что борзая стоила дороже.

В газетах писали; «Продаются муж с женою доброго поведения и молодая бурая лошадь», «Продаются мужской портной, зеленой, забавной попугай и пара пистолетов».

На гравюрах, изображающих заводы XVIU века* можно увадеть мастеров в треуголках, в белых чулках и рзботииков в лаптях, в рубахах, подпоясанных веревочкой. Над заводскими строениями и печами машут крылышками амуры. Все приукрашено кистью художника.

Но как тяжело жилось на заводе вот этим самым работничкам в лаптях1

Непосильный, подневольный труд быстро доводил до изнеможения, до истощения сил. Й нужно только поражаться, что из этого народа, задавленного подневольным трудом, выходили Кулибины и Фроловы. Нужно поражаться тому, что среди крепостных, с утра до ночи обливавшихся потом у заводских печей, были люди, ие терявшие любви к мастерству, к своему делу.

Крепостной поэт Егор Алипанов писал:

Люблю смотреть работ стремленье, Стоя в заводской Мастерской... Там пламем дышит горн огромный И млатов стук, как гром, гремит. Река огня в отверстье льется, Мехов гул томный раздается, И озеро огня стоит.

В этих стихах крепостной поэт ясно выразил любовь к своему мастерству и гордость своим заводом. Читая их, начинаешь понимать, какие чувства воодушевляли крепостных мастеров, когда они строили заводы, дворцы, города.

Воронихину украсивший Петербург великолепным Казан-

Первый в мире токарный станок с механическим держателем резца--станок Лнбрея Нартова.

ским собором, был крепостным мастером. Кипренский, написавший лучший из портретов Пушкина, был крепостным. Один из первых русских пароходов был сделан крепостным графини Лаваль Михаилом Федоровым. На своем пароходе Федоров совершил путешествие по Ладожскому озеру. Толпы народа приходили посмотреть на диковинное огнедей-ствующее судно, которое стояло у дачи графини Лаваль на Аптекарском острове.

Но как часто талант и время крепостных мастеров тратились зря. Кулибин многие годы своей жизни провел за изготовлением игрушек-автоматов для «высоких особ».

В музеях до сих пор хранятся затейливые безделушки, выточенные даровыми руками.

Сколько труда и: терпения нужно было, чтобы выточить и внутри и снаружи какой-нибудь деревянный шар с многолучевой звездой посредине — и все это из цельного куска дерева. Или вытачивали трость, у которой набалдашник был сложным сооружением: наверху шар с шишечками, под ним многогранник с окошечками и так далее. # том же роде.

(Продолжение следует)

31