Техника - молодёжи 1950-01, страница 4

Техника - молодёжи 1950-01, страница 4

Президент Академии паук УССР академик А. В. ПАЛЛАДИИ

(г. Лиев)

Встретив Новый год, трудящиеся социалистической Украины вместе со всем могучим советским народом оглядываются на пройденный путь, чтобы оценить достигнутое и с новыми силами двинуться дальше, вперед, к коммунизму.

Бессмертные идеи Ленина— Сталина открыли перед советскими людьми необозримые перспективы. Великая партия большевиков под всепобеждающим знаменем Ленина-Сталина создала в нашей стране социалистический строй, и

теперь с каждым днем все ярче вырисовываются солнечные очертания наивысшего, наисправедливейшего строя — коммунизма. Маяк коммунизма освещает нашу жизнь, его могучие лучи видны далеко, они зовут людей бороться за новую жизнь.

Рядом с нами развиваются страны народной демократии. Они решительно покончили с мраком капиталистической действительности.

Гремят новые, радостные песни на необъятных просторах великого освобожденного Китая. Поднимаются с колен порабощенные народы. Никаким Трумэнам и черчиллям не повернуть назад колесо истории. В наше время все дороги ведут к коммунизму.

Капиталисты похвалялись атомной бомбой. И вот весь мир услышал спокойный, уверенный © своей силе голос советского народа, поясняющий, что уже не первый день миролюбивый советский народ владеет тайной атомной энергии. Однако, владея этой энергией, советское правительство не грозится атомной бомбой, а требует ее запрещения. Советский народ непоколебимо борется за мир.

Все помыслы советского народа, все (помыслы рабочих, колхозников, деятелей культуры, науки, искусства направлены на то, чтобы все свои силы, все свои достижения поставить на службу трудящемуся человечеству в его мирной, творческой работе, для его счастья, для радости грядущих поколений.

Советская наука — передовая наука. Она крепко стоит на материалистическом фундаменте, она развивается на основах учения Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина, она ставит перед собой цель — верно и надежно служить движению трудящегося человечества к коммунизму.

Талантливый украинский народ в прошлом выдвинул из своей среды много выдающихся деятелей науки, техники и культуры.

Немалый вклад в сокровищницу советской науки вносит и наука Советской Украины.

Перед деятелями украинской науки стоят великие примеры гениальных русских ученых: Ломоносова, Ползунова, Менделеева, Жуковского, Мичурина, Циолковского.

Простые люди Украины были надежными друзьями Ивана Федорова, первопечатника, нашедшего пристанище в древнем украинском городе Львове. Дружба с народом дала силы Ивану Франко на свершение его литературных и научных подвигов. Незабываемы имена основоположника Харьковского университета Василия Каразина, собирателя народного твор

Советская власть открыла широкие пути к творчеству в науке, технике, искусстве и культуре перед всеми народами нашей родины.

Бурная творческая жизнь бьет ключом в академиях наук национальных республик, в научно-исследовательских институтах, на заводах и предприятиях республик Советского Союза.

Статьями этого номера, рассказывающими о деятельности ученых и новаторов производства Советской Украины, журнал начинает печатание серии статей, посвященных научно-технической жизни братских республик.

В заголовке изображено одно из зданий Академии наук УССР.

чества великого композитора Миколы Лысенко и многих других дореволюционных деятелей украинской науки и культуры. Вместе с украинским народом они верили в лучшее будущее своей земли, верили и боролись за это будущее. Этим людям приходилось жить и работать с невероятными трудностями.

Порабощенный в прошлом, украинский народ страдал от двойного гнета, классового и национального. Страдая, борясь, закаляя свои силы в дружбе с великим русским народом, с его помощью украинский народ, руководимый партией большевиков, поднялся в 1917 году на штурм капитализма.

С победой Великого Октября начинается настоящая история передовой украинской науки.

Для истории 32 года существования Советской Украи-ны — срок небольшой, а как грандиозны преобразования, как величественны успехи в каждой отрасли нашей деятельности, как значительны достижения в нашей науке!

Первое пятилетие основания Академии наук УССР знаменуется целым рядом серьезных достижений ученых, которым Великий Октябрь предостазил невиданные до этого времени возможности. Работы первого президента Академии наук УССР академика В. И. Вернадского, исследования ботаника академика А. В. Фомина, микробиолога академика Д. К. Зя-болотного, математика академика Д. А. Граве, академика К. Г. Воблого и ряда других ученых были предпосылкою к тому, чтобы в самое ближайшее время еще шире и глубже охватить важнейшие отрасли науки. И действительно, с каждым годом наша академия обогащалась новыми силами, в нашу семью входили такие известные ученые, как опытный врач профессор Ф. Г. Яновский, как неутомимый новатор профессор Е. О. Патон и много-много других. Широко развернулись исследования флоры и фауны Украины, изучение производительных сил республики.

Новые важные проблемы встали перед учеными Украины в борьбе за осуществление первой сталинской пятилетки.

Академик Д. К. Заболотный, избранный президентом Академии наук УССР, а после его смерти академик А. А. Богомолец вместе с учеными Украины приложили много вдохновенного труда, чтобы осуществить волю партии, волю народа, как можно теснее связать науку с жизнью, помочь всенародной борьбе за построение коммунистического общества.

Немецкие захватчики причинили неисчислимые бедствия нашей республике. Фашистские убийцы, эти вандалы XX века, ворвались в лаборатории и кабинеты Академии наук. Они уничтожали ценнейшие памятники науки, они грабили научно-исследовательские институты. Подсобные помещения академической библиотеки они превратили в казармы и конюшни. Часть лабораторного оборудования и аппаратуры институтов Академии наук, которую не успели эвакуировать на восток, была разграблена и уничтожена фашистскими бандитами.

По самым скромным подсчетам, ущерб, нанесенный фашистами нашей Академии наук, превышает 150 миллионов рублей. Только в одной библиотеке они украли около 320 ты

2