Техника - молодёжи 1951-03, страница 5

Техника - молодёжи 1951-03, страница 5

зывае&.ого вынужденного свечения для высвечивания атома или молекулы необходим удар достаточной энергии со стороны соседних атомов или молекул. Наконец с третьим случаем свечении мы встр< чаемся тогда, когда при облучении от атомов или молекул от-рызаются электроны, а высвечивание производит тогда, когда электооны снова ьогсоодиня.отся с образовавшимися при облучении пол! ужительными ионами. В дальнейшее в лабораториях Вавилова исследование законов затухания успешно применялось для выяснения механизма л,оминес енции.

3 двадцатых года?' С. И. Вавилов высказывает идею о возможности создания ноьых экономичных источников света, действие которых основано н.> использо-ьанли явления лиминесценгии. Эта ид^я Ъыла воплощена в жизнь трудами С. И. Яр зил_за и руководимых им физиков, Теперь создана лампы, которые _ри той же подводимой электроэнергии отд; ют в 2,5—3 раза больше света, чем обычнь е лампьм накаливания. По качеству свет этих ламп гораздо ближе к солнечно/ту свэту, чем cnei применяемых в яастоящ-ге время ламп накаливания. Pix применение должно дат-> большой

Схема опыта пи итучению затихания свечения люминофиров. Черно> стекло пропускает только цльтрафиольговы*. лучи кгарцевий леипы. Лучи .ондснсирун гея кварцевой лин'ий на люминофоре (рис. 1) К >гма доступ •\ля ультрафиолетовых луьей прекращен, можии с .юмощы пргб^рое тредьлитъ <,акон 8агухаг1ия люминофора (рш 2).

народнохозяйственный эффект. Наша электропромышленность освоила производство люминесцентных лгмп и постепенно переходит к их ма :совому вьшуьку.

Мы рассказали только о части исследований С. И. Вавилова в области лгомигесценции и только об одном ее практическом ифименэнии. Однако с явлением люминесценции мы встречаемся очень ча< то. Оно используется в экране рьн лгеновской установка, телевизора, радиолокатора и кг годного осци^о^уафа, с ним уы встретимся на саь«оле/е в каСине штурмана, его применяю! дл« анализг минералов, в сьетящихся члас: irccax, в декораз ивном искусстве и & недавно возникни й люминесцентной жичоплеи.

В 19С0 году ^ышла книга С, И. ) Вавилова «Микроструктура света». В ней подведены итоги многолетних исследований некоторых избранных вопросов учения о свете Но эта кнлга не только подгодит итоги, она открывает пут^ <а целый мир новых возможностей исследования сройств лучистой энергии. Остановимся только на одном из вопросов, риссмотрснкы..: в книге, -на осоЬых свойствах света, проявляющихся в тех случаям, когда мы имеем деле с чрезвычайно малыми

илтешсивнистями.

Чтсб] I понять явление, о котором пойдет речь, нам следует иметь в виду два обстоятельс: ва.

Пег вое: согласно современным представлениям световая энергия имеет квантовую структуру. Этс ознр-чает, что паоп^юстраняющийсь свето »ой пучок состоит из отдел аных ла^ень/ия сгустк >в сьетоаой энерги" — иь отдельных ^вантсв, наподобие того, как не очень с 1аьный [оадь состоит из отдельных касеЛь.

Схема рекомбинаиионною процесса свечениь, При возбуждении . ihjMUh. ^upUK '/jei, сщес, еа, например ультрафиолетовымi лучами, происходит отрыв электрона от атолов. При воссоединении ьу1ектооное и ион' в излучаюп я кванты люминесценции

Второе обстоятельство состоит в том, что существует порог чувствительности человеческого глаза. В этом: легко убедиться на таком несложном опыте.

Если мы посидим около >ча~а в совершенной темноте. наш /лаз станет особенно чувствительным к свету. Пусть от светящегося тела в зрачок таг.ого, ставшего очень чувствителт>ньтм. глаза направляется светсзой поток все меньшей и меньшей интенсивности. 1Лы в конце концов придем f такому цветовому потоку что если ею хоть немного уменьшить, то г^аз пер« г.анет его замечать.

Чтобы глаз получил ощущение света, световой поток должен оыть не меньше некоторое, так называемого порогового значения.

Пусть теперь опыт ставится так, что светящийся предмет будет постлать в зрачок глаза поток лучистом энергии, в среднем лишь намного больший порогового Пусть, далее, мы между светящимся предметом и глазом пос гавим непрозрачный экран и будем затем у С i-рать ег\ скажем, на одну десятую долю секунды. Казалась бы, мы г.олжны видеть сгетящийся предмет аждый раз, когда упираем экран, поскольку световой поток все же не* колько больше порогового.

Однако, рассуждая гак, мы не учитываем квантоьу1 -природу света. Чтобы понятг, одно из следствий, вытекающих из квант ^«юй природы света, обратимся сноча л аналогии с дождим. Если в Сезветроную погоду лд г дождь, то на один ki а, (ратный дециметр поверхности земли в секунду в среднем падает некс торое чиолне определенное количество дождевых капель. Но если бы мы стали подсчитывать число капель, падающих не. один квадратный дециметр в отдельные секунды, мы бы уоедиллсь, что это числс довольно часто отклоняется от среднего, — оно бывает то больше, то моньше среднего.

Поскольку световой по?ок состоит из отдельных, независимых друг от друга квантов, в слабом световом пучксг попадающем в зрачок глаза в отдельные короткие промежутки времена, когда мь: убирсем экран должны иметь место отклонении от среднего их числа в ту и другую сторону. Хотя в среднем числс квантов больше пероювого, в отдельные промежутки времени оно Судет меньше порогового, и тогда глгз не будет видеть источник, света.

На гротяженми дегяти лет — с 1932 по 1941 год — с десятью наблюдателями Сыли проделаны сотни се рий измерений Этиыи опытами было установлено мини аильное число квантов света, необходимое для полу гения .»рител„ного восприятия. Оно различно для разных наблюдателей и находится в пределах от 8 до 50. Но, что самее главное, эти опыты подтвердили качественно и коллчествепно предсказания теории о колебание ях числа кзантсв i световом пучке в отдельны^ малые пром'.жугки вреыени.

Таким ооразом, эти опыты сделал: «воочию» ощутимой квантовую пркроду света. С. И. Вавилов указывал, что ощ. открывают- путь к изучению недр живого человеческого глаза.

Мы кратко коснулись лишь 1_екоторых сторон мно-гогргнной деятельности замечателы:ого ученого и труженика EiO научное наслодсмо в сотнях книг, статей и 1зысту11лений. в воспитанных им советски:: ученых, во пновь созданных институтах и лаьорато-риях, в победам технлкл, сснованчых ьа его трудах. Его аИЗнь — вдохновляющий и поучительный припер.

3