Техника - молодёжи 1951-04, страница 12

Техника - молодёжи 1951-04, страница 12

грузиться s класть температур, тгриле] а: лцих ; абсолютному нулю.

Температур: i ьизг е 1К обычно получаютс). та к назь гаомы i методом и (иабатичwжого размагничивания. Этот метод э зключается в следу«лце\.. Ь ;рется пара аа/нит-ная соль тила желе зоа^чониивых или хрочокалиевыл квасцов При ко"натной те «пературе эгнитная восприимчивости та.;ой соли очень невелика, но при охлаждении до телпературм порядка ГК возрастает до значительной величины.

Цилинл рик, спр^ссованнь я из порошкообразной п р?магнитном :о-ли, помещается на плохо прово, да-щих тип/о деркттелял внутри стеклянной. аыпулы. На дне ампулы таю :е пеглещается пяпамагнпгная соль. А. шула откачивается и заполняется 1ри комнатной темпера туре газообразным гелием.

Ампулу располагает вертикально в дь эаровом сосуде, о который за-лиьаетея жк-дкий гелий; пары гелия в дь»заре отхгчиваются, — этим д остигаются температуры, илизкие к 13К. После этого с >суд пемещает-ся в сил-»ное магнитное поле. Оказывается. что при этом 'В с >ли ъы-деляе*сл значительное количество тепла. ГН теа»ло огвог <гтся в окр} жающий ъсидкчй гелий те>1ло ■ ироводнос'^ью газообразного гелия, находящегося в ампуле, и тепло-пр^лодност ь > стеклянных сменок.

Когда температур? оолга вновь становится >лиэкой к 1 К, магнитное поле выкл.*оча. it. Оказывается, что <ири ра мет«»ичивании .емпера-туэа пираз^апьлтной солл ipeaxo па-дае1 до величины в несколько ю-тыг или дазие нескол] ко ты :ячлых градуса а >солютной шкалы. Измерение те лпературь. при этом пгоизве ■ дитс„ по ^"нитной восприимчиьо-сти солл. При охла_денил соли . елий, находящийся в ампуле, конденсируется (главным образом на солл, расположенной на дне амлу-лы;, дааленле газа падал до неизмеримо ь-алой вел.о.ины, и цилиндрический оорасец в центре ампулы оказывается отделенным от стенок хорошей тепловой изоляцией. Благодаря этому сверхнизкая» температура сохраняется в продолжение многих чясосв.

В циллндрикн из толи могут быть запрессованы лрупинк:» металл; i. Таким путем Н. Е. Алексеевским были исследованы на сверхпроводимость при температуре в 0,05— О,Об К оазличные металлы и оллавы.

Механизм охлаждения парамагнитной (ол» при размагничива нги можно представить се*5е еле дующим образом. Тепловая энергия парамагнитной соли частично связана с магнитными ионами, частично же с !пловыми коле маниями решетки. Включение сильного иагнчтного поля «насильспечно > ориентируем магнитные моменты по полю, тем -алым выкл очпя их из теплового движения. При раз-] дагничлванил магнитные моменты внозь приобретают свободу -виже-ния и 01 бираит у решетки значи т< льнуто часть ее тепловой энеп ии. Это и 'вызывает резкое пониэ ние температур! i.

Многое уже стлали «овет.ние ученые в области теоретического объяснс ния новых открытий, еде-лаянь'х нашими ф^зикрлга-экспериментаторами. Однако имеется целый ряд пока еще не полност»: з решенных про'лем. Но мы знаем, что советская наула мх решит.

Инженер В. ЛАПШИН

(и. Горький)

Рчс. С. П11ВОВЛРОВЛ

Детг ли авт'.мсоиля, подвергающиеся . [ез.аничаской ооработке в цехах завод, i, непрерывно перехо-дя5 от одной операции к другой-

Однало в некоторы:: случаях, кс гда деталь ну2«но нагреть для закалки, высадкл или для дру) их целей, в этой технологической цепочке прок сходит разрыв.

Для к грева детаой нужнк нефтяное печи. Они громогдки и поэтому их не везде удобно размещать. Помимо того, они опасны в пожарном отношение, загрязняет помещение и ухудшав г у слови t труда л«дей, paOoiai >щих нг стан-кгх около печей.

Поэтому, как правило, все нефтяные печи устонавлииагзт в одном месте — в терми-теском цехе, где и производите нагрев деталей для их термичеокой обработкг-.

Так было раньше. В последнс i время стали зрименя гь човый метод нагрс ва "'еталла — элелтр-шт гргв, /тндукциол 1ый и контактный. К~нтактлый электрон игре: i широ со применяется на Горько! скоп автозаводе имени В. М. Молотова

Сущность этого метода состоит в следу ощем.

Эл кгрическлй ток, проходя по пробочнику, назревает его. В электрических сетях это явление приносит вред, вызывая потери энергии, и с ним злектротехт."к„ ведут постоянную ~орьбу. Но это явление можло использовать и для полезной работы. Зажимая подвергаемую -нагреву деталь "ежду контактами, с уединенными с источником электрического тока, можно нагреть ее до нужной температуры. Интенсивность нагрева проводника сависит от силы тока, величины сопротивления проводника и времени нагрева. Детали, подвергающиеся термообработке, нагоеоают до температуры от 900 до 1200 С. Температуру нагреваемой детали контроллругот фотоэлектрические пирометры.

Пирометры состоят из фотоэле ментной головки и лампового уел* лигеля с реле. Для защиты от постороннего света или горячего воздуха фс гиэлементну о оловку устанавливают на кронштейне под углом к нагреваемой детали и на определенном от нее расстоянии.

Раскаленная поверхность заго-т )вки, нагревапщей-я при ирохо--жд( нии электрическсг о ток," и злу част ов' г, падающий нп фотоэ\е-чент. Фот >элемент о&разует во в {ешней цепи фо, оток. После 'си-лениг оь подается на реле. Копа фототек достигает величины, соответствующей заданной температуре заготовки, реле отллючает контактор силов (го трансформатора установки, и нргпев детали лрекра-ща тся.

В автомобиле t-1'АЗ Я/ имеется деталь, называемая ■ ic:ремянкой». Эта деталь из отовляется из ка-

ллорованнои стслп .дииг'етро! 20 гм.

Технология изгетовл ния детали такова: сначала нз обоих концах дфутка длин 1й 7ii0 мм нарезается к зьиа. Затем заготовка дол: сна быть нагрета до те: леватуры 1200 Сив нагретом соетоянии подвергнута чеканке и гибхе В окончательн л видь еталь должна иметь П-сбразную фор"у. Раньше пии изготовлении детали но (никалг большие трудное ги, так как нагреву должна подвергаться только средняя часть заготоа №. С помощь о обычной нефтяной пламенной печи трудно было это осуществить, не испортив резьбы хотя бы на одном из концов заготовки. Нарезать •> се резьбу, пс we того п.ак згготовка пр шет П обра> ну о фопму, затруднительно.

При контактном -методе эль^тро-нь»-рева, посредством сконструированной и v .готовленной на 31 воде электронагревательной установки -К-13 задача был в разрешене чрезвычайно легко. Иагрев заго тевки на ?той у,*тансвке занимает всего »шь 6 секунд. За такой короткий промежуток времени тепло не успевает распространиться to ессй длине заготовки, Рабочий ое-рет заготов.су руками и чеканит ее на чеканочном пре же, а зате i гнет в другой части этого се пресса.

В «прессовом цехе завода угольник кропления ооковин1. борта к по \у платформы весом £ 1,5 килограмма нагревали для сгиОания в нефтяной пламенной печи.

Сконс: руированная и изготовленная дли кузлечного цеха контактная элэк^ронагревптельнтя уста-вивка «К-13» лозволила избавипия опечи. С аюмощъп ут^ановки • К 11> оказалось лоэгмоь «ым нагревать не весь угольник, как при старом способе нагрева, а только срсдню-о его часть.

Такогы преимущества и удоОства электрена1 резательных установок, вытеснягощих с завода плдменные нефтяные печи. Электроньгрев позволяет во иного раз увеличить произвол, цельность "руда, уменьшить брак, сэкономи-ъ топливо, улучшить условия труда, умень шить прои: водственну о. площадь и получитг. еще много других пре* ичуществ.

10