Техника - молодёжи 1953-01, страница 16

Техника - молодёжи 1953-01, страница 16

Профессор МВТУ имени Н. Э. Баумана доктор технических наук Г. Ф. КНОРРЕ

Рис. а. петрова и с. наумова

Лесное озеро дремало в безветреной вечерней тишине. На потемневшем берегу, у самой воды, пожилой мужчина возился с рыболовными снастями. Его юный спутник подбрасывал сухие ветки в костер, где они, потрескивая, взметывали кверху красные дымные языки пламени, над которыми начинал закипать чайник, сердито пофыркивая струйками пара.

— Скажи, отец, — сказал юноша, - какую из специальностей выбрать в институте, чтобы работать по новой технике?

— Сначала надо установить, что ты называешь новой и что старой техникой.

— То же, что и все. Вот ты, например, представитель старой техники. Ты теплотехник, да еще узкого профиля, твоя специальность — паровые котлы. Я же хочу заниматься радиофизикой, электроникой или чем-нибудь таким же совершенно новым, чего и в помине не было в годы, когда ты учился.

— Это верно, что не было. Но не думаешь ли ты, что твоя новая техника заменит старые специальности?

— Ну, может быть, и не сразу, но когда-нибудь все же заменит. Ведь уже существуют, например, атомные котлы? А ты чем занимаешься? Такими же вот чайниками, только очень больших размеров, Это просто неинтересно.

— Напрасно так думаешь. Неинтересных специальностей в технике не существует. Но интересными они становятся только с того момента, когда ты начинаешь их по-настоящему понимать, когда тебе становится ясной их проблематика.

— Но что нового может быть в котельных установках? Топливо горит, вода кипятится, получается пар. Тут все давно уже ясно!

— Ты рассуждаешь, как верхогляд. Верхогляды часто пользуются всевозможными благами техники, даже не задумываясь над тем, какими средствами они достигнуты. Их не интересуют потенциальные возможности этой техники, — то, чего человек еще не сумел из нее извлечь.

— Но ведь очевидно: атомная энергия уже идет на смену старых способов получения энергии. Я сам читал, что при разрушении атомного ядра выделяется в миллионы раз больше энергии, чем при сгорании какого-нибудь топлива.

— Не торопись, — ответил отец. — Ты мимоходом затрагиваешь сразу не

из»чан основв техники

сколько современных физико-технических проблем. Прежде всего — об атомной энергии. Действительно, при разрушении атомного ядра выделяется свободной энергии в десятки миллионов раз больше, чем при окислении или сгорании того же атома. Но такие сопоставления носят несколько формальный характер и нередко делаются с расчетом на изумление несведущих в энергетике лиц.

Для энергетика же это означает, что при выделении такого же количества энергии, которое может выделиться одним ядром, необходимо израсходовать, скажем, два десятка миллионов атомов горючего вещества. Доступно ли это? Вполне доступно, так как эти два десятка миллионов заключены в одной ничтожной пылинке угля, который в большой современной котельной установке расходуется сотнями тонн в час. Потребление топлива пока, ограничивается не его запасами, а скоростью его добычи, которая неуклонно растет. Целесообразно ли расходование этого драгоценного природного материала на производство энергии? Целесообразно, так как мы заинтересованы в скорейшей и наиболее полной электрификации нашей страны, чтобы быстрее прийти к коммунизму.

Вспомни слова Ленина...

— Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны, — подхватил юноша.

— Вот именно.

Чтобы достигнуть этой цели, мы должны привлечь на помощь все доступные нам энергетические ресурсы, не заменяя одни другими, а присоединяя их друг к другу, — газообразное, жидкое, твердое топливо, добываемое из недр земли; так называемый «белый уголь», то-есть водные ресурсы; даже энергию ветра и тому подобное.

Однако в настоящее время и в ближайшем будущем основным источником электроэнергии есть и будут тепловые электростанции.

Ты упоминал об атомных котлах. Они не имеют пока ничего общего с обычными котельными установками и предназначены для переработки неактивного урана в активное вещество. Однако нельзя сомневаться, что в ближайшее время появятся и атомные двигатели, но организация их рабочего процесса вызывает свои специфические трудности, например необходимость отвода огромного количества тепла для их охлаждения или применения защитных средств от радиоактивности. Все это не может не привести к известному ограниче

нию их применимости, то-есть к специализации их назначения. Появление их резко расширит наши энергетические возможности и создаст совершенно новые перспективы, но никак не приведет к отказу от использования теплоэнергетических установок, в том числе и паровых

Увлекающиеся, чрезмерно торопливые люди уже не раз пытались предрекать увядание паротехники в связи с какими-нибудь новыми достижениями в области энергетики.

Например, это произошло, когда появились двигатели внутреннего сгорания и выяснилось, что потеря тепла может достигать здесь еще меньших величин, чем в обычной паросиловой установке.

Однако этого не случилось и не могло случиться. Действительно, двигатель внутреннего сгорания занял прочное место в транспорте наземном, водном и воздушном, где особенно проявляются его преимущества. Но не менее прочное место заняли и продолжают занимать паросиловые установки в энергетике стационарной и в особенности в так называемой «большой энергетике», то-есть в энергетике электростанций.

Для этого имеется много причин. Прежде всего паротехнические установки крайне неприхотливы в отношении применяемого сорта топлива. Для них годятся даже малоценные, сильно засоренные золой и влагой так называемые «местные топлива», самое широкое использование которых в связи с бурным развитием энергетики стало основой нашей топливной политики.

Во-вторых, паровые турбины позволяют сосредоточить в сравнительно небольших объемах колоссальные мощности, а при комбинированных схемах • на больших теплоэлектроцентралях вырабатывается не только > электрическая энергия, но и все оставшееся тепло пара используется для теплофикации, то-есть для централизованного отопления и горячего водоснабжения городов и заводов, для обеспечения теплом и горячей водой различных фабрично-заводских технологических процессов. При таком комбинированном использовании тепла в паросиловых установках коэфициент полезного действия достигает непревзойденной величины.

Старой техники не существует, не может существовать в нашей действительности. Быть может, кое-где ее еще не успели сменить, но ее уже не производят, а сдают в архив. Все новое,- что несет нам

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнол техника мллодежи свободная энергия

Близкие к этой страницы