Техника - молодёжи 1953-04, страница 16

Техника - молодёжи 1953-04, страница 16

Даже в условиях Полесской низменности приходится накапливать и сохранять влагу. Поэтому из Полесья нельзя сбрасьшатъ все талые и дождевые воды в Припять и Днепр обычными канавами. Эту воду нужно сберечь в специальных прудах и водохранилищах и затем использовать ее для орошения песчаных почв, занимающих в Белоруссии немалые пространства.

Мелиорация Полесской низменности предусматривает проведение больших работ по регулированию и углублению русла как самой Припяти, так и ее важнейших притоков. Это повысит судоходность этих рек и позволит лучше использовать их в транспортном отношении. Будет осуществлена также реконструкция Днепро-Бугского и Днепро-Неманского каналов. Во всех этих работах ученые Белоруссии примут самое непосредственное участие.

Институтом механизации и электрификации сельского хозяйства созданы высокопроизводительные однопроходные канавокопатели плужного типа, универсальный канавокопатель для прокладки открытой осушительной сети и ряд других машин.

Мощные канавокопатели, созданные коллективом этого института, значительно превосходят по своей производительности существующие землеройные машины.

Достаточно сказать, что сотня канавокопателей «КМ-1700» заменяет около полумиллиона рабочих! За час работы эта машина выбрасывает шесть тысяч кубических метров грунта. Кроме мощных канавокопателей, институтом созданы кусторезы, болотные плуги, дисковые бороны и другие орудия.

Ученые Белоруссии разработали технологию и создали экспериментально-теоретические основы механизации процессов осушения болот. Только за последние годы коллективом института создано более пятидесяти различных сельскохозяйственных машин и механизмов. Таким образом, институт реально помогает решению проблемы механизации работ по осушению и освоению заболоченных земель.

Первостепенное значение в народном хозяйстве Белоруссии имеет сельское хозяйство. Поэтому институты отделения биологических и сельскохозяйственных наук основное внимание сосредотачивают на разработке проблем повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения продуктивности животноводства. Особое внимание уделяется исследованию почв и разработке системы удобрений в травопольном севообороте.

Задача Академии — помочь колхозам и совхозам республики получать урожаи зерновых культур до восьмидесяти центнеров с гектара и выше.

В 1953 году наши ученые продолжат разработку общетеоретических вопросов мичуринской биологии, вопросов наследственности и ее изменчивости, жизненности организмов, акклиматизации. Эти исследования направлены на изыскание новых и совершенствование существующих методов воздействия на природу, на разработку методов выведения новых сортов растений и пород животных»

Крупнейший раздел научно-исследовательских работ Академии связан со срочной необходимостью исследования растительных, минеральных и особенно энергетических ресурсов, чтобы удовлетворить быстро развивающуюся крупную промышленность, удельный вес которой в хозяйстве республики неуклонно растет.

В последние годы наши ученые-геологи внесли коренные изменения в господствовавшее ранее представление о геологической структуре и гидрогеологических условиях Полесской низменности. Теперь доказано, что в формировании ее геологического строения принимали участие не только четвертичные, третичные и мезозойские отложения, но и толщи большой мощности палеозойских пород, в которых предполагаются залежи ископаемых.

Белорусская Академия наук поддерживает самую широкую связь с научно-исследовательскими центрами СССР, с республиканскими научными учреждениями и вузами, с передовиками промышленности и сельского хозяйства, с лабораториями заводов.

Ученые Академии наук Белорусской республики op-дадут все свои силы, все свои знания на претворение в жизнь великих планов, предначертанных вождем и учителем трудящихся, корифеем науки — Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

В дружной многотысячной армии ученых нашей страны ученые Советской Белоруссии самоотверженно трудятся во славу отечественной науки — самой передовой науки в мире. Все наши труды и планы, думы и помыслы служат великому и благородному делу дальнейшего могучего подъема экономики и культуры страны, делу претворения в жизнь гениального сталинского плана строительства коммунизма в СССР.

14

Президент Академии наук Грузинской ССР

Герой Социалистического Труда Н. И. МУСХЕЛИШВИЛИ Рис. Б. ДАШКОВА

(г. Тбилиси)

од мудрым руководством великой Коммунистической партии Советского Союза Советская Грузия достигла крупнейших успехов во всех областях народного хозяйства, науки и культуры. В прошлом отсталая национальная окраина царской России, Грузия ныне — индустриальная республика с высокоразвитым сельским хозяйством, возделывающая специальные технические культуры.

Успешно работает первенец черней металлургии Грузии — Закавказский металлургический завод б Рустави.

На берегах Риони выросли корпуса Кутаисского автомобильного завода.

В Грузии разрабатываются богатейшие запасы ископаемых: марганца в Чиатурах, каменного угля в Тквибули и Ткварчели, а также нефти, барита, андезита, редких металлов, ценных строительных материалов...

Советская страна получает из солнечной Грузии марганец, сталь, прокат, уголь, станки, машины, строительные материалы, изделия легкой промышленности, ценные пищевые продукты.

Талантливый и трудолюбивый грузинский народ самоотверженно трудится, двигая вперед народное хозяйство страны. В этой грандиозной созидательной работе деятельное участие принимает Академия наук Грузинской ССР. Ее работа тесно связана с нуждами народного хозяйства, с оказанием постоянной практической помощи рабочим, колхозникам, советской интеллигенции.

Приведу несколько примеров, иллюстрирующих характер содружества грузинских ученых с работниками производства. Образцом такого содружества может служить связь, которая установилась между строителями Самгорской оросительной системы и научными учреждениями Академии.

Как известно, эта оросительная система позволяет не только использовать значительные площади чернозема под посевы, но и увеличить гидроэнергетические ресурсы и значительно улучшить климатические условия большого района.

Геофизики исследовали район строительства земляной плотины главного сооружения верхнемагистрального канала. Нужно сказать, что по своим размерам проектируемая здесь земляная насыпь явится исключительным сооружением в мировой практике гидротехнического строительства.

Ученые-почвоведы и агрохимики изучили в районе Самгори почвы и установили, что там можно выращивать виноград, зерновые и плодовые культуры

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Производительность кустореза

Близкие к этой страницы