Техника - молодёжи 1953-09, страница 10

Техника - молодёжи 1953-09, страница 10

автомат, несравненно более совершенный, чем хлебозаводы-автоматы, имевшиеся за границей. Новый завод действовал по иной, более совершенной технологической схеме. Изобретение советского инженера произвело революцию в технике хлебопечения. Советское правительство наградило изобретателя орденом Ленина.

Хлебозавод-автомат системы Мар-сакова — это огромный, сложный механизм, Человек здесь не выполняет никакой тяжелой физической работы, ее совершают машины. К тесту на всех этапах его приготовления не прикасается человеческая рука. Технологический процесс построен так, что ни мука, ни тесто, ни готовый хлеб не нуждаются в перевозке внутри завода и не делают ни одного холостого хода. Они все время двигаются по направлению технологического процесса.

Совершим экскурсию на такой хлебозавод-автомат.

Перед нами огромное цилиндрическое здание. Не случайно выбрана такая архитектура. Она соответствует кольцевому движению хлеба внутри завода во время его изготовления. Входим в круглый высокий зал подвального этажа (с'м, рисунок на 4-й стр. обложки журнала). Здесь идет приемка муки. В смесительную машину конвейером подаются различные сорта муки в определенных, установленных рецептом соотношениях. Под смесительной машиной установлен просеиватель. Здесь уже просеянная на мельнице мука еще раз просеивается, чтобы в хлебе не попала потребителю ворсинка или веревочка от мешка. На всякий случай просеивающая машина имеет еще и магнитный сепаратор. Он проверяет муку — не попал ли в нее случайно гвоздь или еще какой-нибудь железный предмет.

Муку, выходящую из просеивателя, подхватывают ковши бесконечной ленты-самотаски и уносят по замкнутым коробам из подвала на самый верхний, 6-й этаж завода

к автовесам. Здесь такой же высокий круглый зал. Он весь залит светом. В центре его установлен кольцевой конвейер с огромными металлическими чашами — дежами. В них приготовляются «свои» заводские дрожжи. У потолка расположены четыре конусообразных бункера для муки, в них поступает точная доза муки, отвешенная автоматическими весами. На заводе 4 хлебопекарные печи. По их числу, соответственно, и 4 мучных бункера. Каждый из них обслуживает свою поточную линию. Эти линии в виде 4 концентрических колец расположились на 5-м этаже. Здесь всего лишь 4 работницы.

Вот ярко вспыхнула лампочка с номерком «3», Это подан сигнал с 5-го этажа. Там на 3-м конвейере освободилась дежа. Из бункера Ш 3 высыпалась вниз в полотняный рукав над дежой мука. Теперь надо подать в дежу соленую воду, дрожжи, витамины, а если требует рецепт, то еще масло, сахар или патоку. Заблаговременно нагретая вода отмеряется в водомерном бачке и идет в растворительный бачок, куда поступают в определенных дозах дрожжи, солевой раствор и другие примеси. По сигналу лампы N8! 3 работница открывает кран бака № 3, и определенная доза этой смеси стекает вниз на 5-й этаж в освободившуюся дежу на 3-м конвейере.

Спускаемся на 5-й этаж. Это тоже высокий, залитый светом, круглый зал. 4 концентрических кольцевых конвейера с огромными дежами занимают всю его площадь. Это своеобразная железная дорога. Но по ее рельсам дежи не катятся, они стоят на них неподвижно. Двигаются же сами рельсы. Они свободно лежат на роликах с ребордами. Маломощные моторы вращают несколько ведущих роликов. Вращаясь, они передвигают кольцо конвейера, заставляя его медленно-медленно вращаться. Перед нами на конвейере «плывут» огромные чаши с тестом. Мы их видим лишь на небольшом участке. Большая часть

Лежи с тестом.

окружности всех 4 кольцевых конвейеров сверху закрыта деревянным настилом. Дежи двигаются здесь, как в тоннелях. Над открытыми участками конвейеров располагаются тестомесильные машины — по 3 машины над каждым кольцом. Первая из них смешивает опару, вторая месит тесто на опаре и третья обминает его. Дежи одна за другой послушно подходят к этим машинам и следуют по кругу дальше. Вот к тестомесильной машине на 3-м конвейере подошла пустая дежа. Работница нажала кнопку на пульте управления, и, как мы уже знаем, в приемный рукав над дежой высыпалась мука, а в дежу полилась соленая вода с дрожжами. Работница осторожно раскрывает полотняный рукав, и мука ровным^ потоком ссыпается в дежу.

Конвейер тем временем передвигает дежу к тестомесильной -машине, Два толстых изогнутых стержня ее, расположенные параллельно друг Другу, начинают перемешивать тесто. Они то расходятся к стенкам дежи, то почти сходятся вместе. Точно гигантские руки, перемешивают они опару. Когда тесто будет хорошо промешано, дежа выходит из-под машины и движется по конвейеру дальше, а к месилке подходит следующая дежа с опарой.

Дежа с вымешанной опарой будет «плыть» на конвейере до тех пор, пока опара не созреет. Скорость конвейера рассчитана так, что именно в это время дежа подойдет ко второй месильной машине. В дежу опять высыплется сверху точная доза муки, и лапы месильной машины энергично промешивают тесто, мнут его, подбрасывают, перевертывают. Теперь тесто должно подойти. Дежа медленно уходит под настил и скрывается в тоннеле. Она появится с другого конца лишь через 3 часа, наполненная пышньгм белым тестом. Его необходимо обмять, чтобы удалить из него лишние газы. Это улучшит пористость хлеба. Лапы третьей месильной машины обминают тесто, и дежа медленно идет дальше.

Но вот тесто в деже окончательно созрело.

К этому моменту она подходит к опрокидывающему механизму. Он поднимает дежу, опрокидывает ее, и 60С кг теста выливаются из нее в воронку, спускаются по жолобу на 4-й этаж и здесь идут на разделку. А пустая дежа пошла опять на заправку опарой, чтобы вновь начать свое круговое движение по бесконечному пути.

Все 4 конвейера за сутки приготавливают 250 т теста. Более 500 пекарей раньше должны были надрываться, приготавливая такое количество теста.

Мы же видим в огромном зале всего лишь 6 работниц. Они обслуживают все четыре конвейера. Опрятные белые спецовки, белые шапочки, веселые, приветливые лица.,. Навсегда канул в прошлое каторжный труд пекаря. Не физическая сила, а уменье распознать секреты теста, во-время обработать его требуется теперь от человека.

Невольно вспоминаются замечательные слова С. М. Кирова: «Если хотите увидеть кусок социализма — идите на хлебозавод».

Входим в зал 4-го этажа.

Работниц здесь тожо немного. Тут происходит разделка теста. Спустив

8