Техника - молодёжи 1954-09, страница 38

Техника - молодёжи 1954-09, страница 38

ТЕЛЕФОН

подвижной,

электрод

УГОЛЬНЫЙ ПОРОШОК

полюсные наконечники» а

'КОЛЬЦЕОБРАЗНЫ Й МАГНИТ

НЕПОДВИЖНЫЙ ЭЛЕКТРОД

Вторая серия, состоящая н данном случае из одного импульса, застав-лает сработать один ип свободных искателен, и в результате телефон оказывается соединенным со станцией Б-1.

Следующие две серии импульсов от номеронабирателя заставляют работать подъелно-вращательные искатели, установленные на станции Б-1. Эти искатели — групповые - - находят группу абонентов, к которой относится искомый номер телефона. В данном случае это будет тридцать грегья сотня.

И только следующий, точно такой же искатель — линейный — находит линию телефонного аппарата, который вам нужен.

Искатели, отыскивающие требуемую подстанцию, а также групповые и линейные, устроены совершенно одинаково. И работают они все удивительно быстро. Щетки искателя4 менее чем за полсекунды могут обойти десять контактов.

Что же происходит дальше?

Линия вызываемого абонента может оказаться свободной или запятой. Пробу линий на занятость осуществляет специальное пробное реле.

Если вызываемый абонент уже с кем-то разговаривает, то по окончании набора номера пробное реле включает прибор, который посылает в линию частые прерывистые гудки, означающие, что телефон занят.

Если линия вызываемого абонента свободна, пробное реле немедленно включает сигнал вызова.

Одновременно посылается сигнал также и вызывающему абоненту. Он слышит в своей к\'убке прерывистые Длинные гудки, означающие, что вызываемый телефон свободен.

Вызванный абонент, услышав звонок, снимает со своего аппарата трубку, И сразу же, как только будет снята трубка, срабатывает другое реле, называемое «ответным». Гудок при этом немедленно прекращается, а линии аппаратов обоих абонентов соединяются друг с другом для разговора.

Но вот разговор закончился Трубки положены на аппараты. Реле тотчас же отключается, а щетки искателей, которые участвовали в соединении абонентов, автоматически возвращаются в свое исходное, пер воначальное положение.

В результате работ В. И. Коваленко ва и других советских ученых в 1939 году была построена самая дальняя в мире телефонная линия связи — между Москвой и Хабаровском.

Важной задачей было использование одной линии связи для одновременной передачи нескольких разговоров.

Эта огромной важности проблема в течение долгого времени не находила удачного разрешения. Особенно больших успехов в этом направлении добились советские специалисты. В СССР была впервые осуществлена одновременная передача по одной линии 16 телефонных разговоров.

Чтобы телефонные разговоры не мешали друг другу, они ведутся на токах различных частот.

Каждым двум разговаривающим абонентам предоставляется определенная «полоса» частот. Так, например, одна пара говорит, пользуясь токами с частотой от 400 до 3 500 периодов в секунду, остальные ведут разговор на других частотах.

Между каждой полосой частот существует неиспользуемый, пли, как говорят, «пустой», промежуток в 600 периодов. Благодаря этому невидимому барьеру абоненты и не мешают друг другу. На междугородных телефонных станциях установлены сложные приборы — электрические фильтры, к которым присоединены *ч\тефонные аппараты.

Каждый фильтр пропускает только определенную полосу частот, а остальные задерживает.

В настоящее время в СССР разработаны еще более интересные аппараты, позволяющие передавать по телефонным проводам одновременно до 480 разговоров.

Что же обещает нам телефонная связь в будущем?

Возможно, что появятся совершенно новые типы телефонных аппаратов.

Можно, например, совместить телефонный аппарат с небольшим телевизором. Получится «зрячий» телефон.

Интересно совмещение телефонного аппарата со звукозаписывающим. Представим, как работает такой аппарат.

Вот в комнате раздался телефонный звонок. Но к аппарату никто не подошел — в комнате никого не бы-ю. После второго звонка как бы сама собой поднялась с рычага аппарата телефонная трубка, что-то щелкнуло, чашипело, раздался отчетливый ровный голос:

«Слушаю, говорит электрический секретарь, абонента дома нет, он будет в девять часов вечера. Если вы хотите что-нибудь передать, я запишу... Говорите!..»

Электрический секретарь аккуратно записал весь разговор и даже отметил на ленте дату и час вызова. После этого трубка вновь опустилась на рычаг. Когда владелец аппарата вернется домой, он вставит ленту в звуковоспроизводящий прибор и услышит все, что говорилось в его отсутствие.

Совместив с электрическим секретарем небольшой компактный телевизор с приданным ему автоматически срабатывающим фотоаппаратом, в будущем можно получать снимки нодей, которые звонили в ваше отсутствие.

{ ОПЫТЫ НА ПРОЧНОСТЬ

Прочность зависит не только от материала, из которого сделана та или другая деталь. Прочность зависит также и от формы, которую придают детали. Чтобы преодолеть те разрушающие

силы, которые пытаются смять, сломать, раздавить иной раз очень легкие, тон" кие и хрупкие материалы, мы увеличиваем прочность этих материалов, придавая им специальную форму.

В одном из предыдущих наших опытов мы с вами брали бумажную полоску и,

держа ее за один конец, убеждались, что она на" столько слаба, что сгибается даже под действием собственного веса. Стоило придать бумажной полоске форму так называемого «уголка», то-есть согнуть ее по всей длине, как сразу же эта полоска приобретала жесткость и даже могла выдерживать небольшой груз — карандаш, резинку и тому подобное.

С корлупа разбитого яйца ломается от слабого усилия. Эта же тонкая непрочная скорлупа выдерживает большие усилия, когда яйцо целое. Это происходит благодаря его закругленной форме. Сила, которую мы прикладываем к нему, разлагается в месте приложения на соседние участки таким образом, что скорлупа начинает «работать», как говорят

строители, на сжатие А в таких условиях она достаточно прочна, чтобы выдержать, например, вес сидящей на яйце курицы.

Знаменитая электроннолучевая трубка, применяемая

в телевизоре, имеет в тон ее части, на которой мы смотрим изображение, несколько выпуклую форму. Казалось бы, почему не сделать эту экранную часть плоской. Но ведь воздух из трубки удален, и поэтому трубка даже самого маленького телевизо

ра испытывает на свою экранную часть атмосферное давление в 200 килограммов.

Для того чтобы противостоять этому давлению, ее и делают несколько выпуклой.

Песок и бумага сами по себе довольно непрочные материалы, Но если свернуть из бумаги в два слоя трубку, затем насыпать туда сухого песка, то ее можно сжимать по вертикали, и она выдержит довольно большое давление.

S6