Техника - молодёжи 1954-09, страница 42

Техника - молодёжи 1954-09, страница 42

КАК ОЧИСТИТЬ ОТ РЖАВЧИНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ

Очистка предметов из черных металлов

Сильно заржавевшие предметы из черных металлов следует опустить на 10— 12 часов в насыщенный раствор цинка в соляной кислоте (хлористый цинк), разведенный наполовину дистиллированной водой.

Вынув предметы из раствора, промойте их теплой водой и затем протрите сухой тряпкой. От действия хлористого цинка поверхность предметов станет приятного серебристо-белого цвета. Простые и грубые предметы можно очистить наждачным порошком с керосином, нанося смесь на сухую тряпочку. После чистки их протирают сухой чистой тряпкой.

Очистка медных и латунных предметов

Медные и латунные предметы хорошо чистятся самодельной пастой такого состава:

Древесных опилок мелких . 100 г Талька аптекарского в порошке ..... 50 »

Отрубей мучных 150 » Перемешав ату сухую смесь, разведите ее столовым уксусом, пока не получится

масса густоты сметаны. Полученный состав нанесите на поверхность, которую нужно очистить. Когда слой состава просохнет, разотрите его по поверхности сухой тряпочкой, пока предмет не приобретет зеркального блеска.

Неплохо очищает медь и латунь и такой простой состав:

Соли поваренной . . . 25 г Сыворотки молочной . . 1 стакан Пропитав мягкую тряпочку полученным, составом, натирайте ею поверхность предмета. Затем промойте предмет водой и до зеркального блеска протрите сухой тряпкой.

Очистка предметов из алюминия

Для чистки кастрюль, чайников и других алюминиевых предметов растворите в стакане воды 10 граммов аптечной буры и добавьте несколько

капель нашатырного спирта. Нанеся на поверхность предмета атот состав, дайте ему подсохнуть в течение получаса, затем как следует протрите предмет сухой тряпкой

Предохранение от ржавчины

Некоторые предметы, которыми долгое время не приходится пользоваться, например стальные коньки летом и велосипед зимой, рекомендуется для предохранения от ржавчины покрывать защитной смазкой. Можно покрывать их просто тонким слоем вазелина. Но значительно надежнее следующий состав, который нетрудно приготовить самому.

Наскоблите ножом мелких стружек из обыкновенной парафиновой свечи. 30 граммов этих стружек смешайте с 0,1 литра керосина. Подогревать смесь не следует, это опасно. Просто для растворения парафина пусть она постоит в закрытой посуде 3—4 дня. Парафин сам без остатка растворится в керосине. Получится нежная на ощупь мазь, которой легко покрывать предметы любой формы.

Из нанесенного на металлический предмет слоя состава керосин вскоре испарится. Металлическая поверхность окажется надежно защищенной от окисления тонкой пленкой парафина.

Очистить предметы or защитной парафиновой пленки совсем нетрудно. Их нужно протереть тряпкой, смоченной керосином.

НОВЕЙШИЙ УСКОРИТЕЛЬ РОСТА

Изошутна В. ИАЩЕНИО

ЗАПИСЬ И ПЕРЕДАЧА ЗВУКА И ИЗОБРАЖЕНИЯ

В приведенной на обложке схеме показаны пути усовершенствования и развития четырех важных областей современной техники: 1) передачи звука на расстояние, 2) передачи изображений на расстояние, 3) фи ии зву-ка, 4) фиксации изображений. Стрел* ки, идущие из центра, показывают этапы развития этиэ{*областей техники.

Левая часть облецкки относится к передаче и фиксации звука; правая часть — к передаче м фиксации изображений. г -

В центре схемы г tip зан объект, окружающие его эл'лиДОмАгюказывают решение задач ^икс<т»Щти передачи ка расстояние изобр/аЩения и звука на разных ступенях \раии¥ия техники^

Так, в первом, вн относящемся к пер вавшему XIX веку,^ сохранение (фиксам осуществлялось путе*

«рением эллипсе, предшество->ы видели, что изображений ^зарисовывания,

а сохранение звука г* путем записи слов и нот Видение ^ЗДбражений на расстоянии осуществлялось с помощью зрительных труб и биноклей, а для целей увеличения дальности передачи звука применялись всевозможные направляющие звук устройства: акустические трубы, раковины и т. п.

Второй эллипс, относящийся к XIX веку, показывает разработку и осуществление новых технических, более со* вершенных способов фиксации и передачи на расстояние изображения и звука.

В это время была практически осуществлена фотография и механическая запись звука. В XIX веке созданы телефон и передача неподвижных изображений по телеграфу.

Последующие стадии развития методов звукозаписи и, в частности, оптической записи и фотографии, явившейся базой кинематографии, привели к созданию в первой половине XX века новой области техники — звукового кино.

Развитие методов беспроволочной телефонии <изобретение радио А. По-поеым) и методов передачи движущихся изображении по радио привели к возникновению в первой половине XX века новой области техники — те» левидения.

Интересной особенностью развития всех указанных областей техники в наши дни является все растущее использование методов электронной фиксации изображения и звука на магнитной ленте и стремление к широкому использованию радиопередачи звука и изображения с записей, произведенных на магнитную ленту.

Таким образом, нетрудно понять происходящее объединение способов фиксации изображения и звука на основе магнитной записи, а также развитие методов передачи изображения и звука с магнитной ленты.

Единство методов и принципов фиксации и передачи на расстояние изображения и звука приводит к объединению ранее самостоятельно развивавшихся областей техники в одну новую единую область техники — технику телекино.

Обложка: 1-я стр. — Широкоэкранное кино, художн. И. Кольнии-кого, 2-я стр. — Пшеница, художн С. Пивоварова, 3-я стр. — Запись и передача звука и изображения, художн. Б. Дашкова* 4-я стр. — Реактивный двигатель, художн. Г. Васильевой.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегияt Я. Я. БАРДИН, В. И. БОЛХОВИТИИОВ (заместитель главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В, В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛ УЖИЫЙ, Ф> Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДИ ЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. И. ОСТРОУМОВ, В. л ОХОТНИКОВ, Г. И ПОКРОВСКИЙ, А. а ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции: Москва, Новая пд», 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 6-87 и Б 3-99-53

Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н Перова Технический редактор Л. Волкова

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"

А05921 Подписало к печати 28/VIII 1954 г. Бумага 64,5x92*/, —2,5 бум. а.~5,4 печ. л. Зака* 1725 Тира» 200 000 Цена 2 руб

С в*бор* пшографии „Красное дшамя* отпечатано в Пеовой Образцовой типографии икеии А. А. Жданова Министерства культуры СССР Главполигр&фпрома, Москва, Ж-54, Валолал, 28, Зака» 1565, Обложка отпечатана в типографии „Красное »н®мя", Москва, А-55, Сущевская уд,, 21.