Техника - молодёжи 1955-03, страница 2

Техника - молодёжи 1955-03, страница 2

1 I *

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

mzmm-

иши

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

23-й год издания

mt 3 март 1055

КОМСОМОЛ—НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДОВ И ПЛОЩАДОК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙI

Для выполнения грандиозного плана строительства жилых зданий, намеченного нашей партией и правительством, по всей стране будет создана сеть заводов, изготавливающих железобетонные детали сборных домов.

Кроме больших заводов, будет также создана сеть площадок полигонного типа. Одна из таких площадок и показана на рисунке.

Прибывающие строительные материалы хранятся: цемент — на складе 1, заполнители бетона — песок и гравий — на складе 2, керамические блоки — на площадке 3. В помещении 5 находится арматурная мастерская.

Детали будущих домов — фундаментные блоки, колонны, лестничные площадки и другие — изготавливаются на стенде 6. Отдельно, на стенде 7, делаются пустотелые панели междуэтажных перекрытий. На виброплощадке 8 производится уплотнение бетона в формах. Готовая продукция поступает на склад 9. Около бетоносмесительной установки 4 находится помещение 10, где расположены контора и лаборатория. Рядом — мастерские 11. Для обслуживания полигона*имеются котельная 12, склад угля 13, площадка для золы 14, склад горюче-смазочных материалов 15.

Такие площадки полигонного типа будут давать в год 5—10 тыс. м3 сборных железобетонных конструкций. Это 20—40 домов по 1 ООО м2 жилой площади в каждом. В кружках показаны элементы сборки строящегося дом а и внешний вид возведенного здания.

Пройдет немного времени, и квартиранты новых домов будут с благодарностью вспоминать о трудовых подвигах тысяч молодых людей, направленных по путевкам комсомола на строительство заводов и площадок железобетонных конструкций. Желаем вам успеха, молодые строители!