Техника - молодёжи 1955-11, страница 3

Техника - молодёжи 1955-11, страница 3

на пороге

апгомного

Журналист, посетить

Г

впервые приглашенный атомную электростанцию, ощущает вполне понятное волнение. С бьющимся сердцем готовится он перешагнуть ее порог, сознавая, что ступает в атомный век.

По-особому внимательным взглядом пробегает он страницы теоретической физики, и деталь за деталью возникает в .его воображении сложнейшая модель атома, неисчерпаемая в каждой своей частице, как еще на заре атомной теории гениально предвидел Ленин. Через облако электронных оболочек проступает атомное ядро — калейдоскопический сгусток частиц материи, затаивший в себе энергию колоссальной мощи.

Мы углубляемся в изучение свойств разнообразных представителей микромира: электронов, протонов, нейтронов, позитронов, фотонов, мезонов, гиперонов, их взаимных связей и взаимны* превращений и, как знамение времени, отмечаем, что лонятия, лишь недавно относившиеся к отвлеченным категориям физики, переходят ныне в круг обычных представлений, без которых сегодня, пожалуй, трудновато читать газету. В наше время проблемы атомного ядра неразрывно связались с насущными вопросами человеческого существования. Потому, быть может, ни один учебник физики, как бы ни был он полон и какое бы количество терминов, явлений, законов, ученых имен ни упоминалось на его страницах, не способен вместить картину того, что представляет собой современный атом.

Современный атом — не только поле действия ядерных сил, но, выражаясь образно, поле борьбы сил общественных. От игры ядерных сил зависит поток энергии, исторгаемой из атомных недр, от исхода борьбы общественных сил зависит большее — куда хлынет эта энергия: на поля войны или на стройки мира? Чем окажется она для людей: проклятьем или благом?

Создание первой атомной электростанции знаменует собою не только победу нашей научно-технической мысли, но и торжество высоких и гуманных общественных идей. Потому так велико ее историческое значение.

...Мы садимся в автомашину с таким же трепетом, как садились бы, наверное, в машину времени. Ведь она должна перенести нас в будущее, на почти фантастический островок завтрашнего дня, существующий уже сегодня.

Атомная электростанция Академии наук СССР открылась нам средь пленительной простоты русского леса. Все в округе дышит миром in тишиной. Клубы черного «дыма не оскверняют свежести лесной чащи. Поездов, подвозящих топливо, нет. Потому, наверное, так и расхрабрились деревья, подступившие близко к станции, что ни им, ни их далеким пред

00ka

Владимир ОРЛОВ

В августе 1955 года в Женеве проходила Международная конференция по мирному использованию атомной энергии. Члены редколлегии ту риала „Техника— молодежи" В. Орлов и Г. Остроумов присутствовали на этой конференции. Перед отъездом в Швневу они посетили Атомную электростанцию Академии наук СССР.

В этом номере мы публикуем их очерни об Атомной электростанции и о научно-технической выставке на конференции е Шенеее.

кам, обращенным в каменный уголь, не грозит исчезновение в ненасытной топке парового котла.

Здание станции стоит чистенькое и светлое, как здание школы. Никакие заметные глазу грузы не поступают внутрь, лишь струится изнутри наружу непрерывный поток электроэнергии, растекаясь по окрестным предприятиям и колхозам.

Ход умозаключений и опытов, приведших к открытию атомной энергии, головокружительно сложен, но конечные выводы просты, как венец любого великого дела. Человеческий гений умеет подбирать простые ключи к самым сложным замкам природы. Если нас не удивляет, что чудо огня вызывается таким примитивным способом, как трение двух деревяшек, а чудо электричества такими несложными манипуляциями, как махание магнитом над мотком проволоки, то не будем удивляться и тому, что великое чудо атомной энергии вызывается также в результате простых в принципе действий. Для того чтобы вызвать к жизни атомную энергию, надо попросту уложить в особую, строго рассчитанную кладку куски урана, разделенные кусками графита. Если правильно будут соблюдены размеры и пропорции, то урановые бруски начнут самопроизвольно нагреваться. Образуется атомная топка, атомный реактор, атомный источник тепла. Это волшебно экономичная топка: на десятки тысяч киловатт-часов энергии тратится несколько граммов ядерного горючего — урана 235.

Не будем вдаваться в тонкости протекающих здесь реакций. Заметим только, что уран-графитовая кладка окажется пронизанной кромешным роем мятущихся нейтронов. Куски графита замедлят в нужной степени их стремительное движение. Под «ударами» нейтронов разлетаются на осколки ядра атомов изотопа урана 235, содержащегося в незначительном количестве в естественном уране. Мириады атомных микровзрывов происходят в толще урановых кусков. Колоссальные количества энергии исторгаются из атомных недр, и в числе осколков рождаются попутно новые нейтроны. Возникает, как говорится, цепная реакция деления ядер урана — доступный процесс получения атомной энергии.

Волнующие подробности пуска первого советского уран-графитового реактора, первого атомного котла в Европе, были рассказаны на июльской сессии Академии наук СССР. На экране демонстрировались фотографии этапов его строительства. На фотографиях видно, как на дне глубокой бетонной ямы в особом помещении началось сооружение уран-графитового массива, как росла из отдельных дырчатых блоков уран-графитовая кладка. Вот почти завершена внушительная черная гора графита и урана высотою в двухэтажный дом. Счетчики атомных частиц, подключенные к громкого-

1