Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 39

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 39

ное количество высококалорийных горючих газов составит многие десятки миллиардов кубических метров.

Газы, получаемые в результате пирогенетической переработки угля, явятся существенной частью топливного баланса народного хозяйства и помогут осуществить необходимое газоснабжение промышленности и населения не только больших городов, но и множества мелких населенных пунктов.

Новая пирогенетическая переработка углей поможет не только значительно улучшить топливоиспользование, разрешить проблему хранения твердого топлива, но и явится активным средством борьбы с загрязнением дымом и копотью атмосферы городов и других населенных пунктоз.

При организации массовой пирогенетической переработки угля паровозы, пароходы, газогенераторы, сельское и коммунальное хозяйство получат бездымное легковоспламеняющееся топливо, формованное в виде округлых тел диаметром 20—30 мм. Такое топливо позволит широко автоматизировать процессы горения и газификации нового угля и откроет реальные возможности перевода на твердое топливо тепловозов и турбовозов, тракторов и грузовых автомобилей.

На больших стационарных установках, оборудованных газовыми турбинами, работающими на твердом топливе, пластический горячий уголь можно формовать в виде снопа непрерывных тонких стержней, подавая его через формующее устройство прямо в топку потребляющего агрегата. Подобные топливные стержни будут сжигаться в горячем воздухе под давлением, что обеспечит очень высокие параметры сжигания, приближающиеся к параметрам сжигания жидкого топлива.

Новый метод переработки углей не требует специального размола до пылевидного состояния, и газообразные продукты горения формованного топлива не содержат мелких зольных частиц. Это поможет при производстве электроэнергии перейти от паровой турбины к газовой турбине, работающей на твердом топливе.

Получение формованного металлургического топлива поможет также совершенствованию техники черной металлургии. Весьма важно, что высококачественное формованное металлургическое топливо можно получать из множества сортов углей, ресурсы которых, по сути, неисчерпаемы. В связи с этим открывается широкая перспектива развития металлургии в новых промышленных районах, на базе каменных углей, которые не относятся к разряду так называемых коксующихся углей.

Кроме того, новый метод получения металлургического топлива позволит производить и различные топливорудные или топливоплавильные композиции в виде прочных и теплоустойчивых округлых кусков. Руда и флюсы могут располагаться равномерно в брикетах или находиться в них в виде отдельных включений, комков. Использование топливопла-вильных материалов будет способствовать значительному улучшению технологии металлургического производства.

При внедрении описанных приемов облагораживания топлива изменятся и требования к обогащению углей перед их пирогенетической переработкой на высококачественные брикеты. Углеобогащение должно будет стать мощной отраслью перерабатывающей промышленности, рассчитанной на многие сотни миллионов тонн сырья. При таком объеме производства понижение выхода угольного концентрата всего на 1 % означало бы потерю нескольких миллионов тонн высококачественного топлива. Поэтому всю углеобогатительную промышленность необходимо оснащать высшей техникой.

Новый углеобогатительный процесс осуществляется при последовательно возрастающей степени измельчения угля. После достаточного предварительного измельчения происходит отделение органической угольной массы от зольных и пиритных включений. Процесс их разделения производится в водных растворах солей с помощью мощных центрифуг непрерывного действия.

По сравнению с существующими методами новый метод углеобогащения позволяет уменьшить вдвое содержание серы и золы в концентратах из углей Донбасса. При трудно обогатимых углях выход концентрата повышается примерно в 1,5 раза при одновременном значительном уменьшении его зольности.

Предстоящий большой объем обогащения углей делает экономически выгодной утилизацию отходов углеобогатительного процесса, содержащих такие ценные продукты, как алюминий, сера, редкие и рассеянные элементы.

Потребность глубокого облагораживания угля перед его использованием в народном хозяйстве очень велика, описанное выше — только начало работ в этом направлении. Процессы переработки каменных углей на необходимые виды нового, твердого топлива, газа и жидких продуктов, несомненно, будут быстро совершенствоваться и развиваться. Очистится от дыма и угольной пыли воздух над городами. Страна получит дополнительные грандиозные ресурсы топлива для энергетики и металлургии, равные освоению запасов целого угольного бассейна.

Доменные печи можно будет загружать не шихтой с непостоянным составом, а изготовленными по точной дозировке топливо-рудными композициями. Это повысит качество металла, ускорит плавки и упростит технологию.

Г.ШЖ

Топливные стержни прямо из пресса можно будет подавать в камеры сгорания мощных газотурбин.

На новом топливе смогут работать не только пароходы, сжигая его в топках котлов, но и газогенераторные тепловозы, тракторы и автомобили.