Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 47

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 47

КИНОТЕАТР НА УЛИЦЕ

ВАГРАМ

А. ПАРФЕНТЬЕВ, кандидат технических наук, лауреат Сталинской премии Рис. Н. РУШЕВА

Дто было в Париже, в мае ** прошлого года. Мы отправились от Большого королевского дворца, в котором помещалась Всемирная кино-фотовыставка, до улицы Ваг-рам, где открылся новый кинотеатр «Синерама». В сущности, это небольшое расстояние. Нужно было подняться кверху по широкой и величественной улице Елисейских Полей до площади Этуаль, где под Триумфальной аркой горит огонь на могиле Неизвестного солдата. Затем мы свернули резко вправо и спустились вниз на улицу Баграм. Здесь в помещении театра «Ампир» открылось неизвестное еще нам, интригующее громадными рекламными плакатами панорамное кино «Синерама».

Дирекция «Синерамы» любезно предоставила советской делегации на кино-фотовыставке бесплатные билеты для просмотра первой программы панорамного кино. И вот мы в новом кинематографе.

Зрительный зал кинотеатра «Синерама» эллиптической формы и весь затянут тёмнокрасным бархатом. Массивные мягкие кресла создают у зрителя ощущение покоя, а таинственный полумрак — ожидание чего-то необычайного.

Вначале ничего удивительного не происходит: на небольшом экране демонстрируется черно-белый кинофильм — очерк о развитии методов фотографии и кино. Здесь показываются первые съемки Люмьеров, постепенное усовершенствование кино, отрывки из первых немых фильмов. И вдруг совершенно неожиданно лектор на киноэкране обрывает свою лекцию словами: «А вот что такое «Синерама»!»

Быстро распахивается тяжелый бархатный занавес. За ним открывается гигантский киноэкран, высотой 8,5 метра и длиной в 22 метра. На экране вспыхивает изображение... и весь зрительный зал неожиданно превращается в тележку, катящуюся с крутой и высокой горы. Зал стремительно несется вниз — это увлекательно и страшно. Иллюзия необычайно быстрого движения, виражей, грохот мчащегося на тележке зрительного зала — все это столь реально, что некоторые зрители начинают кричать, у многих «захватывает дух» и возникает головокружение, близкое к обмороку. Когда необычайное кинозрелище напрягает

В ПАНОРАМНОМ КИНО ИСЧЕЗАЕТ ГРАНИЦА МЕЖДУ ЭКРАНОМ И ЗРИТЕЛЕМ

нервы зрителеи до предела, тележка плавно въезжает под своды вокзала, и на экране возникает спокойная картина кабинета, обставленного экспонатами, по которым в начале сеанса рассказывалась история кино.

После этого начинается удивительное путешествие, во время которого зрительный зал превращается то в гондолу, плавно качающуюся на водах Венеции, то в кабину самолета, совершающего сложные, смертельно опасные виражи в узких горных каньонах Колорадо, то в скутер, стремительно мчащийся по прибрежным водам Флориды.

Панорамное кино — это новый вид зрелища, которое существенно отли

чается от обычного кинематографа и является дальнейшим развитием широкоэкранного кино. В беседе после сеанса инженеры французского кино рассказали нам о том, что еще в 1927 году французский изобретатель Абель Ганс предложил и осуществил систему панорамного кино и снял фильм «Наполеон», который демонстрировался одновременно на трех экранах, соединенных

ИЗ ПУТЕВОГО БЛОКНОТА

СХЕМА

ПАНОРАМНОГО ФИЛЬМА

7 — громкоговорители за экраном; 2 — звукоаппа-ратная; 3 — контрольный пульт; 4 — громкоговорители, распределенные по залу; 5 — кинопроекторы; 6 микрофоны; 7 — киносъемочная камера;

8 — звукозаписывающая

установка.

Париж