Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 48

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 48

Схема съемки и демонстрации циркорамного фильма: 1 — киносъемочные аппараты: 2 — кинопроекционные аппараты: 3 — экран.

вместе. Этот фильм был черно-белый и сделан на сравнительно низком техническом уровне, соответствовавшем тогдашней кинотехнике. Он не производил на зрителей столь сильного впечатления, какое производит современное панорамное кино «Синерама».

Однако и здесь и там была заложена идея «окружения» зрителя кинозрелищем.

В обычном кино мы смотрим на действие как бы в небольшое окно, через которое видна лишь незначительная часть происходящих событий. Попробуйте смотреть на море через иллюминатор каюты, и вы увидите очень немного. Но выйдите на палубу, и сразу вас охватит ощущение величия и безграничности морских просторов, окружающих корабль. Поле зрения, которое может объять человеческий взгляд, очень обширно. И чем большая часть его занята зрелищем, тем сильнее ощущение прямой связи с видимым.

Обдумывая впечатление, которое производит «Синерама», мы вспомнили небольшой рассказ Чехова «На реке». Вот как описывает Чехов впечатления человека, стоящего на мосту и наблюдающего ледоход: «Ледяные холмы стоят неподвижно, но у вас кружится голова и кажется, что мост вместе с вами и с публикой куда-то уходит. Тяжелый мост мчится вдоль реки вместе с берегами и рассекает своими быками груды льда. Вот одна большая льдина, упершись о бык, долго не пускает мост бежать от нее, но вдруг, как живая, начинает ползти по быку вверх, прямо к вашему лицу, словно хочет проститься с вами, но, не выдержав своей тяжести, ломается на два куска и бессильно падает».

Здесь есть много общего с тем ощущением движения, которое возникает у зрителя панорамного кино при показе кинозрелища на большом, частично окружающем его экране. Издали, даже с балкона выходящего на реку здания, ледоход не произвел бы такого впечатления.

Первые ряды кинотеатра «Синерама» находятся непосредственно внутри сектора, образуемого экраном, но даже с самых удаленных рядов зритель наблюдает экран под весьма большим углом.

Всем известно из обыденной практики ощущение ложного движения,

возникающее у пассажира, когда он, смотря в окно вагона, старается определить, тронулся ли поезд, в котором он сидит, или пришел в движение состав на соседнем пути. Именно такое ощущение возникает у зрителя кинотеатра «Синерама» в тот момент, когда на гигантском экране показывается фильм, снятый с движущейся лодки, самолета или тележки, летящей с крутой горы.

В принципе съемки и демонстрации фильма нового типа нет ничего нового по сравнению с обычной техникой кино. Однако здесь приходится снимать изображение не все сразу на одной пленке, как это делается

рч

TV)

" «в

fcyfin2k

ЭФФЕКТЫ «СИНЕРАМЫ».

Изошутка В. КАЩЕНКО.

обычно, а на нескольких пленках, одновременно движущихся в киносъемочной камере. Обычно применяется специальная камера, имеющая три объектива, в которой перемещаются одновременно три негативные пленки. Объективы установлены по отношению друг к другу под углом 48° в горизонтальной плоскости, причем каждый объектив передает изображение на свою пленку. Таким образом, каждый кадр снимаемого фильма состоит из трех частей, взаимно дополняющих друг друга. При демонстрации фильма используются три кинопроектора: центральный кинопроектор, установленный сзади зрительного зала, посылает на центральную часть экрана изображение, снятое на средней пленке, правый киноаппарат проектирует изображение на левую часть экрана, и левый кинопроектор проектирует изображение на правую часть экрана.

Все проекторы благодаря применению системы специальных электромоторов, строго одинаково продвигающих пленки, работают согласованно друг с другом, так что в каждый данный момент на экран проектируется полный панорамный кадр, состоящий из трех отдельных частей, снятых на разных пленках.

Впечатление от панорамного кино не получалось бы таким полным, если бы демонстрация фильмов не сопровождалась стереофоническим звуком. Этот «блуждающий» звук перемещается как в пределах экрана, так и по всему зрительному залу. Когда зал, плавно покачиваясь, продвигается по речке, обрамленной сросшимися вверху гигантскими деревьями, зрители неожиданно слышат звук где-то обломившегося сука, тревожный крик и хлопанье крыльев невидимой испуганной птицы, пролетевшей над их головами куда-то за задние ряды зрительного зала. Проплывающие мимо берега, покрытые густой зеленой травой, полны стрекотанием кузнечиков; кажется, что достаточно шагнуть на берег, и в траве можно будет увидеть тысячи насекомых. Сухой треск песни громадного «ансамбля» кузнечиков замирает где-то позади по мере того, как дальше и дальше проплывают берега.

Запись стереофонического звука в системе «синерама» осуществляет

42