Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 49

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 49

ся с нескольких микрофонов на отдельную магнитную пленку так, что сигналы, получаемые каждым из микрофонов, записываются на отдельной дорожке. Таких дорожек на магнитной пленке семь, и при демонстрации кинофильма специальный магнитофон, имеющий семь каналов воспроизведения звука, работая строго согласованно с кинопроектором, позволяет получить звуки в различных местах зрительного зала.

За изогнутым экраном «Синерамы» расположены пять групп громкоговорителей, и когда какой-либо движущийся источник звука, например автомобиль, проезжает вдоль экрана, то его шум последовательно передается громкоговорителями, например сначала боковыми слева, затем центральными и, наконец, громкоговорителями справа.

В зрительном зале установлены также громкоговорители для создания звуковых эффектов в различных точках всего зала. С помощью этих громкоговорителей звук может появляться справа, слева, сверху или в задних рядах зрительного зала. Так создается впечатление звука, блуждающего по залу.

Конечно, далеко не все еще совершенно в «Синераме». На экране ясно видны две вертикальные полосы, образующиеся в местах стыков трех изображений, демонстрируемых разными кинопроекторами. Не всегда точно выдерживается яркость и цвет отдельных частей кадра, не всегда удачно воспроизводятся стереофонические эффекты. Однако уже сейчас можно сказать, что доведение этой техники панорамного кино до совершенства представляет чисто практическую задачу и является делом недалекого будущего.

Мы беседовали в Париже со многими работниками кинематографии по поводу возможностей, которые дает панорамное кино для постановки фильмов. Здесь можно было услышать разные мнения. Человек, работающий много лет в кино, высказал такую мысль, что технику кино можно сравнить с палитрой и кистями, которые даются в руки художников кино (режиссеров, операторов, актеров) для создания кинокартины. Чем больше различных красок на этой палитре, тем полнее, реалистичнее и жизненно правдивее может бьггь произведение кино. Однако естественно, что мастерство и творческие таланты художников кино в большей части определяют успех или неудачу фильма.

— Ясно, что мы, техники кино, — продолжал он, — должны всегда изыскивать новые возможности, которые позволят художникам кино создать произведения, максимально приближающиеся к реальной жизни, и тем самым увеличить степень художественного воздействия фильма на зрителя. Такие виды кинозрелища, как «синерама», дают произведениям кино новые возможности. Кинозритель невольно чувствует себя в центре демонстрируемого зрелища.

Освоение новых технических возможностей, которые беспрерывно развивающаяся техника кино дает постановщикам фильмов, не всегда проходит достаточно гладко. В истории кино, например, известно, что некоторые выдающиеся деятели кинематографии не признавали звукового кино, считая, что появление

звука может испортить «специфику» кино как искусства.

Суммируя впечатления, полученные от панорамного кино, по моему мнению, уже сейчас можно сказать, что постановка научно-популярных фильмов, фильмов-путешествий, снятых и демонстрируемых с помощью панорамного кино, есть вещь реальная и убедительная, намного более интересная для кинозрителя, чем демонстрация таких фильмов, снятых методами обычного кино.

Что касается постановки художественных, игровых фильмов с использованием панорамного кино, то это зависит от успеха творческих исканий, инициативы и изобретательности сценаристов и режиссеров.

Изыскание сюжетов, в которых кинозритель невольно переносится в центр показываемых событий, предъявляет новые требования как к сценарию, так и к постановочной технике, технике киносъемок, рассчитанных на демонстрацию кинозрелищ в панорамном кино.

Наши кинозрители в середине прошлого года видели первые фильмы в открывшемся в Москве широкоэкранном кино со стереофоническим звуком.

На киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм», Киевской студии художественных фильмов, Московской студии научно-популярных фильмов, Центральной студии кинохроники снимается ряд новых широкоэкранных фильмов, в том числе полнометражный художественный фильм «Илья Муромец», фильм «Мастера пятиборья», «Товарищ уходит в море» и другие.

Широкоэкранное кино занимает промежуточное место между обычным кино и панорамным, ибо угол, под которым наблюдает кинозритель экран и производится киносъемка, в широкоэкранном кино составляет не более 50°. В панорамном кино угол съемки и демонстрации и наблюдения зрителями экрана намного превышает 100° и в системе «синерама» составляет 146°.

В последнее время появилось сообщение об открытии в Калифорнии кино «Циркорамы» (кругорамы). В этом зале экран диаметром 12 метров и высотой 2,5 метра, состоящий из 11 отдельных секций, полностью окружает стоящих посреди зала зрителей. Съемка фильма производится 11 кинопроекторами, установленными на круглой площадке наверху автомашины. При кинопроекции 11 звуковых связанных друг с другом кинопроекторов демонстрируют изображение каждый на свою из 11 секций общего экрана. Кинопроекторы расположены за экраном и проектируют изображение через промежутки между секциями экрана. Принцип «циркорамы» не так уже нов. Впервые подобное зрелище показывалось в специальном кинотеатре еще в 1900 году на Всемирной выставке в Париже.

В наших научно-исследовательских институтах и на киностудиях успешно ведутся разработки, направленные к созданию в СССР панорамного кино, свободного от недостатков зарубежной «синерамы».

Панорамное кино позволит показать на экране величайшее в мире строительство новых электростанций, заводов и фабрик, позволит советскому кинозрителю совершить необычайное путешествие в глубины вселенной, в глубины атома.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ЦИФРЫ

ГИГАНТСКОЕ ЧИСЛО

Количество атомов во вселенной, видимой в сильнейшие твлеснопы, достигает ЗХ.1074. Но и smo число не больше того, о нотором вдвсь пойдет речь. Громаднейшев число связано с пресловутой „Проблемой печатной строчни", первый намвн на ноторую встречается в „Путешествиях Гулливера".

Предположим, что мотно построить печатный станон, печатающий иа 50 букв и типографских печатных ананов строни длиной по 65 ананов, автоматически набирающий каждый раз новую их комбинацию (65 ананов имеет средняя печатная строка).

Если предоставить такой машине достаточно долгий срок, то, кроме всевозможных бессмысленных сочетаний бунв и целых слов, она напечатает любые строни величайших поэтов и проваинов, даме те, которые были немедленно уничтожены их авторами.

Из напечатанных ею строи можно будет собрать все, что когда-либо будет напечатано: поэзию XXX вена, научные труды будущего, отчеты о межпланетных катастрофах в 2344 году. Можно будет также собрать повести, рассказы, стихи, нинем никогда не написанные.

Правда, все эти литературные произведения надо будет доставать из огромного количества бессмысленного мусора, причем строчки осмысленного тенета будут встречаться значительно реже, чем атомы редчайшего металла в самой бедной руде. Ведь общее число равных строк, которые сможет набрать эта машина, колоссально — оно равно ЮНО.

Чтобы оценить всю громадность втого числа, представим себе, что каждый атом во вселенной превратился в такую печатную машину, тан что всего их работает 3 X М74 штук. Представим себе танже, что они работают с момента образования солнечной системы — около 3 миллиардов лет, или 1017 секунд — со скоростью атомной вибрации, то-всть набирая по 1015 строк в секунду. Тогда к настоящему моменту будет напечатано строк 3 X Ю74 х 1017 X 1015— = 3 X 10106, mo-есть тридцатая часть от /°/0 всех возможных комбинаций.

ДОГНАЛ ЗВУК.

Изошутна А. ТЕПЛ0ВА

43