Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 50

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 50

МОу1ЬНМЦ4 -4BTOM/IT

НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ МЕХАНИЗАТОРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В. ФИЛАТОВ, инженер Рис. Б. ДАШКОВА

Ца пригорке за околицей дерев-■■ ни, словно избушка на курьих ножках, приподнятая над землей, возвышается деревянное сооружение с четырьмя огромными крыльями. Тяжело поддаваясь напору ветра, они со скрипом поворачиваются и сотрясают все сооружение, почерневшее от времени и непогоды. Такой много столетий была ветряная мельница, знакомая теперь молодым читателям больше понаслышке, по старым картинам и литературным произведениям. А ведь еще в 1913 году в России 250 тыс. крестьянских ветряных мельниц ежегодно перемалывали около 2,5 млрд. пудов зерна. В то время ветряные мельницы строили кустарным способом, целиком из дерева; они были тяжелыми и громоздкими. Мастера-кустари полагались только на свой или заимствованный от других таких же кустарей опыт, на примитивный технический расчет. Несовершенство конструкций крыльев мельницы и передачи от ветроколе-са к валу жернова приводило к тому, что коэффициент полезного действия всей установки был невелик — менее 10%. Мощность ветряной мельницы обычно не превышала 5 л. с. К тому же она могла работать только при сравнительно сильном ветре и не более 2 тыс. час. в год.

Обслуживание такой установки требовало от мельника большого ис

кусства и тяжелого труда. Ведь все управление мельницей производилось вручную. Мельник сам устанавливал крылья на ветер, регулировал число оборотов жернова, загружал зерно. Помещение мельницы во время ее работы заполнялось мучной пылью, которая, осаждаясь, покрывала все толстым слоем.

Ветряные мельницы появились в Европе около тысячи лет назад. С изобретением паровой машины, а заТем двигателя внутреннего сгорания и электрических машин ветряки все больше и больше вытеснялись более совершенными установками. И только когда инженеры создали новый тип ветродвигателя с автоматической установкой крыльев на ветер и автоматическим регулированием числа оборотов, ветросиловые установки возродились к новой жизни.

Наиболее выдающимся достижением советской ветротехники является создание металлического, автоматически работающего быстроходного ветродвигателя, рассчитанного на привод самых различных машин, начиная от электрогенератора и кончая поршневым насосом. Это позволило строить сейчас такие ветряные мельницы, где весь процесс размола ^ерна выполняется автоматически. Такая установка была в 1953—1954 годах сконструирована и испытана Всесоюзным научно-исследовательским институ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА МЕХАНИЗИРОВАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Автосамосвал (1), груженный зерном, подъезжает к зданию мельницы. В это время открывают крышку загрузочного ларя (2). Платформа самосвала приподнимается, и золотистый зерновой поток устремляется в ларь, а из него в зерновой бункер (3). Отсюда зерно переносится норией (5) в ковш мельпостава. Поступление зерна из бункера в норию регулируется заслонкой (4), тяга от которой выведена на верхнюю стенку бункера. Из нории зерно попадает на лоток (6) и ссыпается в ковш (7 ). Из него зерно непрерывной струйкой течет в жерновой мельпостав (8). Здесь путь зерна, обозначенный на рисунке черными стрелками, кончается. Зерно превращается в муку. По небольшому закрытому лотку (9) мука поступает в мучной перегрузочный ларь (10). Мучная нория (11) поднимает муку вверх. Далее шнеком (12) она переносится к лоткам (13, 14, 15) и попадает в бункеры (16). Первый бункер находится в помещении мельницы, выпускной лоток его (17) выводится наружу. У второго и третьего бункеров заслонки (18) открываются снаружи, и мука самотеком попадает в автоцистерну (19).

44

том механизации и электрификации совхозов. Эта мельница предназначена для помола фуражного зерна на животноводческих фермах, а также может быть использована и для размола продовольственного зерна.

...Быстроходный ветродвигатель установлен на бетонном фундаменте у небольшого здания мельницы. Сюда подъезжают грузовики, наполненные зерном. Прямо из грузовика зерно ссыпается в загрузочный ларь. Отсюда оно самотеком поступает в зерновой бункер, находящийся в котловане под полом здания. Из бункера по транспортеру — нории — зерно подается в ковш мельпостава, из которого оно постепенно высыпается в жернов. Мука собирается в мучном ларе, а из него переправляется мучной норией в шнек, с помощью которого уже распределяется по бункерам для готовой продукции. Выгрузка муки из бункеров производится через выпускные окна с заслонками. На такой мельнице вы не увидите мучной пыли: запыленный воздух отсасывается вентилятором.

Работать на такой мельнице легко. В зависимости от сорта размола муки мельник устанавливает расстояние между жерновами и запускает ветродвигатель. Затем ему остается лишь наблюдать за уровнем зерна в ковше. Как только этот уровень опустится до нижнего края смотровой щели, мельник пускает в ход зерновую норию и открывает заслонку зернового бункера. Когда ковш снова заполнится зерном до верхнего края смотровой щели, мельник закрывает заслонку зернового бункера и выключает норию.